Судья: Курочкина О.А.
Гр. дело N 33-40802
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 декабря 2014 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Шубиной И.И.
судей Демидовой Э.Э., Мареевой Е.Ю.
при секретаре Шарко М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Демидовой Э.Э.
дело по частной жалобе Агафоновой О.Н. на определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 01 сентября 2014 года, которым постановлено:
Исковое заявление Агафоновой О. Н. к Агафонову И. А. о расторжении брака и разделе имущества оставить без движения.
Предложить истцу в срок до 15 октября 2014 года устранить отмеченные в определении недостатки.
Разъяснить истцу, что в случае не устранения в указанный срок названных недостатков, исковое заявление считается неподанным и подлежит возврату заявителю с приложенными к нему документами,
установила:
Агафонова О.Н. обратилась в суд с иском к ответчику Агафонову И.А. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: г. Щербинка, ул. .., а также автомобиля.
Суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит Агафонова О.Н., считая его незаконным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене, как постановленное с нарушением требований закона.
Вынося определение об оставлении иска без движения, суд сослался на положение ст. 132 ГПК РФ и указал, что истицей в исковом заявлении не указана цена иска и не представлен документ об уплате государственной пошлины, исходя из цены иска.
Однако с данным выводом нельзя согласиться, поскольку он не основан на представленных материалах, из которых следует, что при подаче искового заявления истицей была уплачена государственная пошлина в размере _ руб., а также, что следует из приложений к исковому заявлению, было представлено в суд заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины, которое судом рассмотрено в соответствии с требованиями закона не было.
Сведений о том, что заявление об отсрочке в уплате государственной пошлины не подавалось, материалы не содержат.
Таким образом, требования закона, предусмотренные ст. 131 ст. 132 ГПК РФ, Агафоновой О.Н. при подаче иска были соблюдены, а поэтому у суда не было оснований для оставления заявления без движения по указанным в нем основаниям.
При таких обстоятельствах, вынесение судом определения об оставлении заявления без движения нельзя признать законным и обоснованным и данное определение подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 01 сентября 2014 года отменить.
Материал по иску Агафоновой О.Н. направить в Нагатинский районный суд г. Москвы для решения вопроса со стадии принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.