Постановление Московского городского суда от 10 февраля 2015 г. N 4у-438/15
Судья Московского городского суда Свиренко О.В., изучив поступившую в Московский городской суд 28 января 2015 года кассационную жалобу осужденного Яхшибоева Р. Х.о пересмотре приговора Люблинского районного суда города Москвы от 20 января 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 марта 2014 года,
установила:
приговором Люблинского районного суда города Москвы от 20 января 2014 года
Яхшибоев Равшан Хаитвоевич,
осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 14 октября 2013 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 марта 2014 года приговор оставлен без изменения.
Преступление совершено в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Яхшибоев Р.Х. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В кассационной жалобе осужденный Яхшибоев Р.Х. не оспаривая фактические обстоятельства дела, доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым, поскольку при назначении наказания судом не были учтены все смягчающие обстоятельства. Просит снизить размер назначенного наказания.
Изучив представленные материалы, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, считаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Виновность Яхшибоева Р.Х. в совершении преступления, за которое он осужден, установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждена совокупностью доказательств, изложенных в приговоре.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела, а также указал основания, по которым он принимает одни доказательства и отвергает другие.
В соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ каждое доказательство оценено с точки зрения относимости, допустимости и достоверности для постановления обвинительного приговора.
Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и сделан обоснованный вывод о виновности Яхшибоева Р.Х. в совершении вышеуказанного преступления, в связи с чем квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ следует признать правильной.
Все положенные судом в основу приговора доказательства, в том числе и признательные показания осужденного Яхшибоева, проверены в ходе судебного разбирательства, в результате чего суд пришел к убеждению, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, являются допустимыми и достоверными. Им дана надлежащая правовая оценка в приговоре.
Наказание Яхшибоеву Р.Х. назначено в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - наличия у Яхшибоева матери - инвалида и отца - пенсионера, состояния здоровья осужденного, признания им вины и раскаяния в содеянном, его положительных характеристик.
Требования ст.66 УК РФ при назначении Яхшибоеву наказания судом соблюдены.
Оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, в том числе и по доводам жалобы, не имеется, поскольку по своему размеру является справедливым и соразмерным совершенному преступлению и определено с учетом всех данных о личности осужденного.
Выводы суда о возможности исправления осужденного Яхшибоева Р.Х.только в условиях реального отбывания наказания и отсутствии оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ судом мотивированы.
Таким образом, нормы Общей части УК РФ судом при назначении наказания применены правильно.
При апелляционном рассмотрении дела судебная коллегия проверила законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам апелляционной жалобы осужденного Яхшибоева Р.Х., вынесла определение, в соответствии с требованиями ст.ст.389.13,389.20,389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения не установлено.
Таким образом, состоявшиеся в отношении осужденного Яхшибоева Р.Х. судебные решения следует признать законными и обоснованными, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Яхшибоева Р.Х. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Яхшибоева Р.Х. о пересмотре приговора Люблинского районного суда города Москвы от 20 января 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 марта 2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья
Московского городского суда О. В. Свиренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.