Постановление Московского городского суда от 06 февраля 2015 г. N 4у-569/15
Судья Московского городского суда Сычев А.А., рассмотрев кассационную жалобу осужденной Лобановой Т.И. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 27 марта 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 мая 2014 года,
установил:
Указанным приговором
Л О Б А Н О В А Т. И., ранее судимая:
- 20.08.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 16.06.2010 года по п. "в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 08.11.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 17 дней;
- 05.03.2014 года по п. п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
о с у ж д е н а по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 05.03.2014 года окончательно назначено лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 02 февраля 2014 года.
Приговором решена судьба вещественного доказательства.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 мая 2014 года приговор в отношении Лобановой Т.И. оставлен без изменения.
Лобанова Т.И. осуждена за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 4,10 грамма.
Преступление совершено 01 февраля 2014 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Лобанова Т.И., не соглашаясь с судебными решениями, считает их несправедливыми вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает, что при назначении наказания суд не в полной мере учел состояние его здоровья. Обращает внимание на то, что на момент постановления приговора суду не было известно о наличии у нее неизлечимого тяжелого заболевания, которое было выявлено в СИЗО. Просит признать вышеуказанное обстоятельство исключительным и, применив положения ст. ст. 62 ч.2, 64 УК РФ, изменить судебные решения и смягчить назначенное наказание.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные судебные решения, полагаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по данному делу не имеется.
Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При этом, нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не допущено. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденной заявлено добровольно и после консультации с защитником, в присутствии последнего. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела с применением указанной процедуры. Суд убедился в том, что Лобанова Т.И. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, юридическая оценка действиям Лобановой Т.И. по ч.2 ст.228 УК РФ дана правильно.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ч. 8 ст. 316 УПК РФ, в нем изложены описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласилась подсудимая, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судебная коллегия согласно ст. 389-9 УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора, дала надлежащую оценку всем изложенным в апелляционной жалобе и в дополнении к ней доводам осужденной Лобановой Т.И., утверждавшей о чрезмерной суровости назначенного наказания, правильно признала их несостоятельными, изложив в определении мотивы принятого решения в соответствии с требованиями ст. 389-28 УПК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы Лобановой Т.И., наказание ей назначено в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи. В полной мере судом учтены и имеющееся по делу смягчающие обстоятельства - полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Вывод суда о том, что исправление осужденной возможно лишь в условиях изоляции от общества является правильным, убедительно мотивирован.
По своему размеру назначенное осужденной наказание не выходит за рамки ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, отвечает принципу справедливости. Оснований для его смягчения, применения ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, не имеется.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного определения, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ,
постановил:
в передаче кассационной жалобы осужденной Лобановой Т.И. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 27 марта 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 мая 2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда А.А. Сычев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.