Постановление Московского городского суда от 11 февраля 2015 г. N 4у-684/15
Судья Московского городского суда Свиренко О.В., изучив поступившую в адрес Московского городского суда 05 февраля 2015 года кассационную жалобу осужденного Султонова А.Н. о пересмотре приговора Никулинского районного суда города Москвы от 22 апреля 2003 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 августа 2003 года,
установила:
приговором Никулинского районного суда города Москвы от 22 апреля 2003 года
Султонов А.Н., ***, ранее не судимый;
- осужден по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. ст. 97, 99 УК РФ назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения от наркомании.
Срок отбывания наказания исчислен с зачетом предварительного заключения и дня фактического задержания - с 17 октября 2002 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Этим же приговором осуждена Ясная А.Б.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 августа 2003 года приговор оставлен без изменения.
Султонов А.Н. признан виновным в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта и сбыте наркотических средств в особо крупном размере; в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, неоднократно.
Преступления совершены в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный Султонов А.Н. выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями, указывая при этом, что наркотическое средство, обнаруженное у него, изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, следовательно, в его действиях имеется неоконченный состав преступления. С учетом изложенного, осужденный просит изменить состоявшиеся в отношении него судебные решения с переквалификацией его действий и снижением назначенного наказания.
Изучив доводы кассационной жалобы, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не нахожу.
Вопреки доводам кассационной жалобы, выводы суда о виновности Султонова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства и приведенными в приговоре суда.
Все собранные по делу доказательства суд в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ проверил и дал им правильную оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Вопреки доводам жалобы, юридическая оценка действий осужденного Султонова А.Н. по ч. 4 ст. 228 УК РФ является правильной. Оснований для переквалификации действий осужденного, в том числе по доводам кассационной жалобы, не имеется, поскольку из представленных материалов усматривается, что осужденный Султонов А.Н. признан виновным в том числе в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере осужденной Я.А.Б. 02 октября 2003 года. В связи с изложенным, квалификация действий осужденного Султонова А.Н. сомнений не вызывает, поскольку его действия образуют в том числе оконченный состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.228 УК РФ.
Наказание Султонову А.Н. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, которые ранее не судим, имеет на иждивении пятерых малолетних детей.
Кроме того, назначенное осужденному наказание является минимальным, предусмотренным санкцией ч. 4 ст. 228 УК РФ, в связи с чем оснований для его смягчения, как об этом ставится вопрос в жалобе, не усматривается.
Кассационное определение соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение принятых судебных решений, не установлено.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Султонова А.Н. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Султонова А. Н. о пересмотре приговора Никулинского районного суда города Москвы от 22 апреля 2003 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 августа 2003 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда О.В. Свиренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.