Решение Московского городского суда от 16 сентября 2014 г. N 7-8003/14
Судья Калинина Н.П. Дело N 7-7803
РЕШЕНИЕ
г. Москва 16 сентября 2014 г.
Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Маматибраимовой С.А. на постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 24 июля 2014г., которым Маматибраимова С.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <***> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации.
установил:
23 июля 2014г. в отношении гражданки <***>Маматибраимовой С.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Басманный районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено постановление о привлечении Маматибраимовой С.А. к административной ответственности и назначении наказания в виде административного штрафа в размере <***> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации.
На указанное постановление судьи Маматибраимовой С.А. принесена жалоба, в которой она просила постановление судьи отменить, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствии Маматибраимовой С.А., суд не усматривает оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Судьей установлено и из материалов дела усматривается, что 23.07.2014г. в 22 час. 25 мин. по адресу: <***>в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по Басманному району города Москвы выявлена гражданка <***> Маматибраимова С.А., <***>года рождения, которая прибыв в Российскую Федерацию 20.05.2014г. была поставлена на миграционный учет 21.05.2014 г. по адресу: <***>, однако фактически проживала по адресу: <***>
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Маматибраимовой С.А. подтверждаются:
- рапортом УУП ОМВД России по Басманному району города Москвы о
выявлении правонарушения совершенного Маматибраимовой С.А.;
- протоколом об административном правонарушении от 23.07.2014г. N <***>, составленным в отношении Маматибраимовой С.А.;
- письменными объяснениями Маматибраимовой С.А., согласно которым, последняя прибыла в Российскую Федерацию 20.05.2014г. была поставлена на миграционный учет 21.05.2014 г. по адресу: город Москва, <***>, однако фактически проживала по адресу: <***>
- справкой ФМС;
- дактилоскопической картой;
- миграционной картой; отрывным бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и не доверять им у суда нет оснований.
Действия Маматибраимовой С.А. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Приведенные выше доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях Маматибраимовой С.А. события и состава административного правонарушения.
В жалобе Маматибраимова С.А. ссылается, что на территории РФ проживает <***>, являющийся гражданином РФ.
Однако указанное обстоятельство не может служить основанием к изменению или отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г., г. Рим) не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела, при назначении Маматибраимовой С.А. административного наказания требования части 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г., г. Рим) и статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были соблюдены.
Так, Маматибраимова С.А. в своих письменных объяснениях указала, что не замужем. Доказательств наличия зарегистрированного брака не представлено. Доказательств совместного проживания не представлено.
Следовательно, назначение Маматибраимовой С.А. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Оснований для отмены постановления суда, в том числе с учетом доводов, изложенных в жалобе, не усматривается.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6.-30.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
решил:
Постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 24 июля 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Маматибраимовой С.А. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.