Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Судак О.Н.,
судей Устьянцевой С.А., Жуковой Н.В.,
при секретаре Михалевой В.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Колябиной Л.П. на решение Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 02 октября 2014 года по гражданскому делу по иску Колябиной Л.П. к Управлению образования администрации г.Орска, администрации г. Орска о предоставлении мер социальной поддержки.
Заслушав доклад судьи Судак О.Н., объяснения истца Колябиной Л.П. и её представителя Залавской О.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Ленинского района г. Орска обратился в суд в интересах Колябиной Л.П. к Управлению образования администрации города Орска с названным выше иском, в котором просил признать отказ ответчика N от (дата) в предоставлении Колябиной Л.П. мер социальной поддержки незаконным; обязать ответчика назначить Колябиной Л.П. меры социальной поддержки, предусмотренные ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ, Законом Оренбургской области от 29.12.2007 года N 1834/378-IV-03, Постановлением Правительства Оренбургской области от 29.06.2010 года N 465-па, Постановлением Правительства Оренбургской области от 14.02.2008 года N55-п, Постановлением администрации города Орска N 2302-п от 26.03.2010 года (с изменениями от 10.09.2013 года N 6608-п) с 1 ноября 2013 года; взыскать с ответчика в пользу Колябиной Л.П. компенсацию расходов на оплату отопления и освещения за период с (дата) по (дата) в сумме *** руб. и обязать в дальнейшем производить выплату указанной компенсации за отопление и освещение Колябиной Л.П. в установленном порядке.
В ходе рассмотрения дела прокурор от исковых требований отказался. Вместе с тем, Колябина Л.П. исковые требования поддержала в полном объеме.
Определением Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 02 сентября 2014 года в качестве соответчика привлечена администрация г.Орска и в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - Правительство Оренбургской области.
Обжалуемым решением Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 02 октября 2014 года в удовлетворении исковых требований Колябиной Л.П. отказано.
В апелляционной жалобе Колябина Л.П. просит об отмене указанного решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Прокуратурой Ленинского район г. Орска поданы возражения на апелляционную жалобу.
В суд апелляционной инстанции представители ответчиков и третьих лиц не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки суду не представили, об отложении и переносе слушания по апелляционной жалобе не ходатайствовали. С учетом изложенного, судебная коллегия определила рассмотреть данное дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствии неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены правильного по существу решения суда, при этом исходит из следующего.
Разрешая спор, суд первой инстанции с учетом постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 28.05.1985 года N 154/12-22 и Закона РФ "Об образовании", предоставляющих право на льготы по оплате за отопление и освещение, вышедшим на пенсию работникам педагогического образования, если их общий стаж работы в сельской местности или рабочих поселках составил 10 лет и более и на момент выхода на пенсию они пользовались этими льготами, а также с учетом установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что общий стаж педагогической деятельности в сельской местности у Колябиной Л.П. составляет более 10 лет и на момент выхода на пенсию в 2004 году льготами по оплате коммунальных услуг не пользовалась и права на их получение не имела, пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Судебная коллегия с данным выводом суда первой инстанции соглашается, поскольку он соответствует обстоятельствам дела, обоснован нормами права, регулирующими спорные правоотношения, и доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым судом дана оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.
Согласно абзацу 3 части 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании" /в редакции Федерального закона от 22.08.2004 года N 122-ФЗ/ педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках /поселках городского типа/, на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Федеральным законом от 29.12.2010 года N 439-ФЗ "О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" предусмотрена новая редакция данной нормы, согласно которой педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках /поселках городского типа/, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
В спорный период законодательного акта субъекта Российской Федерации - Оренбургской области по вопросу предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения как педагогическим работникам, так и пенсионерам принято не было.
После принятия Закона РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании", в части, касающейся предоставления жилищно-коммунальных льгот педагогическим работникам в сельской местности, вышедшим на пенсию, продолжают свое действие ряд нормативных актов СССР.
Так, согласно подпункту "б" пункта 6 Постановления Совета Министров СССР N 255 от 04.05.1971 года "О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ в сельской местности", в целях улучшения жилищно-бытовых условий учителей общеобразовательных школ в сельской местности за перешедшими на пенсию педагогическими работниками общеобразовательных школ всех типов и за проживающими с ними членами семей сохраняется право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением, если общий стаж работы каждого из таких работников в школах сельской местности составляет не менее 10 лет.
В соответствии с разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.05.1985 года N 5/12-22 "О порядке сохранения права на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за перешедшими на пенсию работниками просвещения и другими специалистами народного образования, работавшими в сельской местности и поселках городского типа /рабочих поселках/" /утверждено постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.05.1985 года N 154/12-22/ право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением сохраняется за перешедшими на пенсию педагогическими работниками, общий стаж работы которых в сельских общеобразовательных школах составляет не менее 10 лет при условии, что на момент перехода на пенсию они пользовались этими льготами.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Колябина Л.П. работала воспитателем детского сада совхоза " ***" (адрес) в периоды: с (дата) по (дата) года, с (дата) по (дата) года, с (дата) по (дата) года, с (дата) по (дата) года, с (дата) по (дата) года.
Судом также установлено, что истцу назначена и выплачивается пенсия по старости с (дата) года.
Разрешая дело, суд обоснованно применил положения подпункта "б" пункта 6 Постановления Совета Министров СССР N 255 от 04.05.1971 года "О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ в сельской местности", согласно которому за перешедшими на пенсию педагогическими работниками общеобразовательных школ всех типов и за проживающими с ними членами семей сохраняется право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением, если общий стаж работы из таких работников в школах сельской местности составляет не менее 10 лет.
Правильно применено судом и постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 28.05.1985 года N 154/12-22 "Об утверждении разъяснения "О порядке сохранения права на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за перешедшими на пенсию работниками просвещения и другими специалистами народного образования, работавшими в сельской местности и поселках городского типа /рабочих поселках/", которое в качестве условия получения названной льготы после прекращения трудовых обязанностей предусматривает пользование ею на момент перехода на пенсию.
Приняв во внимание вышеуказанное, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что на дату назначения пенсии по старости - (дата) Колябина Л.П. соответствующими льготами, установленными для педагогов сельских школ, не пользовалась, хотя имела педагогический стаж не менее 10 лет и проживала в сельской местности, в связи с чем, законных оснований для сохранения данных льгот за истицей как педагогом в связи с переходом на пенсию, не имеется.
Ссылка истца в апелляционной жалобе на наличие необходимого педагогического стажа, проживание в данный момент в сельской местности, не может быть принята во внимание, поскольку для сохранения за педагогическим работником права на бесплатное отопление и освещение необходимым условием является пользование льготами на момент перехода на пенсию, что по данному делу не установлено.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами районного суда и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 02 октября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Колябиной Л.П. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.