СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Кореневой И.В.
судей Захваткина И.В., Ушаковой Л.В.
при секретаре Красавцевой Т.Л.,
рассмотрев в судебном заседании 19 февраля 2015 года дело по апелляционной жалобе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 13 ноября 2014 года, которым
признано право Фроловой А.А., 17.01.1961г.р., на получение жилищной субсидии с датой первоначальной постановки на учет её супруга Фролова Ю.А., ... , и его очередностью 20.06.1997 по категории "инвалиды".
Обязана администрация МО ГО "Воркута" включить Фролову А.А. в списки граждан-участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы с датой первоначальной постановки на учет её супруга Фролова Ю.А., ... р., и его очередностью 20.09.1997 по категории "инвалиды".
Обязано Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми выделить в порядке очередности Фроловой Александре Александровне жилищную субсидию с датой первоначальной постановки на учет граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы её супруга Фролова Ю.А., 16.11.1961г.р., и его очередностью 20.09.1997 по категории "инвалиды".
Заслушав доклад судьи Кореневой И.В., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Фролова А.А. обратилась с иском к администрации МО ГО "Воркута", Минархстрой РК о признании права на получение жилищной субсидии с датой первоначальной постановки на учет её супруга Фролова Ю.А., и его очередностью по категории "инвалиды"; обязании администрации МО ГО "Воркута" включить её в списки граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы с датой первоначальной постановки на учет её супруга Фролова Ю.А., ... и его очередностью по категории "инвалиды"; обязании Минархстрой Республики Коми выделить ей жилищную субсидию с датой первоначальной постановки на учет граждан-участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы её супруга Фролова Ю.А., ... , и его очередностью по категории "инвалиды".
Определением суда от 09.10.2014 привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований Фролов А.Ю., Люфт В.А.
Истец в судебном заседании на исковых требованиях настаивала по основаниям указанным в иске.
Ответчики администрация МО ГО "Воркута", Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, извещенные о времени и месте рассмотрения ФИО3, в судебном заседании не участвовали. В отзывах просили рассмотреть ФИО3 в отсутствии их представителей.
Третье лицо Люфт В.А. в судебном заседании исковые требования истца поддержал.
Треть лицо Фролов А.Ю. в заявлении от 20.10.2014 с исковыми требованиями согласился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовал.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц и судом постановлено указанное выше решение.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Минархстрой по РК просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение норм материального права, неверное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со статьями 167 и 327 ГПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства и не сообщивших об уважительных причинах неявки.
Уставлено, что Фролов Ю.А. состоял в общереспубликанских списках граждан имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за пределами г.Воркуты в рамках реализации федерального закона от 25.10.2002 N125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" с д.п.з.20.06.1997 по категории "инвалиды" с составом семьи 4 человека, включая его супругу Фролову А.А., сыновей Фролова А.Ю. и Люфт В.А.
В состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" в соответствии с Постановлением Правительства N153 от 21.03.2006 Фролов Ю.А. был включен на основании заявления от 01.08.2007г. При этом был включен как работающий пенсионер, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Состоял в очереди с 20.06.1997. В составе семьи указывал жену Фролову А.А., ... р. и сына Фролова А.Ю., ... р.
Стаж работы и проживания в РКС Фролова Ю.А. на дату постановки на учет 20.06.1997 составлял более 15 лет, что подтверждается записями в его трудовой книжке.
Судом установлено, Фроловы состояли в зарегистрированном браке с 18.06.1984 (свидетельство о заключении брака ... 18.06.1984). С 21.07.1989 до 27.03.2007 супруги Фроловы были зарегистрированы по одному адресу: ... , с 10.04.2007 по адресу ...
В заявлении от 24.06.2008 Фролов Ю.А. просил выделить ему государственный жилищный сертификат выпуска 2009 года на состав семьи трех человек для приобретения жилья на территории г.Москва. В заявлении от 30.04.2009 Фролов Ю.А. просил выделить ему государственный жилищный сертификат выпуска 2010 года на состав семьи 4 человек для приобретения жилья на территории г.Москва.
Заявление о переводе очереди с "пенсионеров" в очередь по категории "инвалиды" Фролов Ю.А. оформлял на имя главы МО ГО "Воркута" 30.04.2009, с приложением справки МСЭ, согласно которой Фролову Ю.А. установлена инвалидность 2 группы по общему заболевания с 09.02.2009 по 01.03.2010.
12.07.2009 Фролов Ю.А. умер (свидетельство о смерти I ... от 13.07.2009).
Решением заседания комиссии по жилищным вопросам при администрации МО ГО "Воркута" N37 от 09.10.2009, утв. Постановлением Главы МО ГО "Воркута" N1447 от 09.10.2009 Фролов Ю.А. был снят с учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи со смертью.
Разрешая спор и признавая за Фроловой А.А. право на получение жилищной субсидии с датой первоначальной постановки на учет ее супруга, суд, учитывая вышеизложенное, правильно исходил из того, что Фролова А.А. как член семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, но умершего до получения жилищной субсидии и до вступления в силу изменений в Федеральный закон N 125-ФЗ, не может быть лишена права на получение жилищной субсидии исходя из факта смерти её супруга до 1 января 2012 года.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия находит вывод суда правильным, основанным на нормах действующего законодательства.
Так, ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" определены категории граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений.
В соответствии со ст. 4 названного Закона право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.
Федеральным законом от 17.07.2011 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" ст. 1 Федерального закона от 25.10.002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" изложена в новой редакции. В частности, в статье 1 появилась норма о том, что в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Федеральный закон от 17.07.2011 N 212-ФЗ вступил в действие с 1 января 2012 года (ст. 2 данного Закона).
До внесения указанных изменений Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" возможность сохранения за членами семьи умершего гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, права на ее получение, прямо в ст. 1 Федерального закона N 125-ФЗ предусмотрена не была.
Вместе с тем прямого запрета на указанное правопреемство Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, не содержал.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
По смыслу подлежащих применению к спорным отношениям названных норм материального права, члены семей граждан, состоявших на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий для приобретения жилых помещений в связи с переселением из районов Крайнего Севера, но умерших до введения в действие Федерального закона N 212-ФЗ, то есть до 1 января 2012 года, так же как и члены семей граждан, состоявших на учете на получение жилищных субсидий, но умерших после 1 января 2012 года, сохраняют право на получение жилищной субсидии на приобретение или строительство жилого помещения. Иное толкование указанных нормативных положений привело бы к неоправданным различиям в объеме прав граждан, относящихся к одной и той же категории (член семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии), в зависимости от даты смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии.
Доводы апелляционной жалобы Минархстрой РК в подтверждение своей позиции по делу основаны на ошибочном толковании закона, поскольку право гражданина на получение жилищной субсидии, приобретенное им до вступления в силу новой редакции Федерального закона от 25 октября 2005 года N 125 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", не может быть ограничено принятыми в дальнейшем нормативными правовыми актами, т.к. придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, фактически означает утрату для этих лиц права на получение жилищной субсидии, приобретенного в соответствии с ранее действовавшим законодательством.
Таким образом, разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Руководствуясь статьями 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 13 ноября 2014 года оставить без изменения, жалобы Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.