Апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 17 февраля 2015 г. по делу N 33-58/2015
Западно-Сибирский окружной военный суд
в составе: председательствующего - заместителя председателя суда Шестопалова В.А., судей Венедиктова С.В. и Войтко С.Н.,
при секретаре судебного заседания Егерь И.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командующего Ракетными войсками стратегического назначения Кирюхина Д.В. на решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 24 октября 2014 года по заявлению военнослужащего войсковой части 1 майора Белаша Р.Н. об оспаривании бездействия воинских должностных лиц, связанного с непринятием мер для установления ему ежемесячной дополнительной выплаты.
Заслушав доклад судьи Войтко С.Н., изложившего обстоятельства дела, содержание судебного постановления и доводы апелляционного обращения, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
как видно из материалов дела заявитель проходит военную службу по контракту в войсковой части 1.
С 30 октября 2009 года Белаш занимал должность заместителя командира дивизиона боевого управления по воспитательной работе, а с 29 марта 2014 года по настоящее время занимает должность заместителя командира дивизиона боевого управления по работе с личным составом.
При этом в период с 1 января 2012 года по сентябрь 2014 года ему не выплачивалась ежемесячная надбавка за особые условия военной службы на воинской должности, исполнение обязанностей по которой связано с руководством подразделением (далее ежемесячная надбавка).
Посчитав свои права нарушенными, Белаш обратился в суд с заявлением о признании незаконными бездействия командиров войсковых частей 1 и 2, а также командующего Ракетными войсками стратегического назначения (далее РВСН), связанного с непринятием каждым из них мер для установления ему ежемесячной надбавки. Кроме того, заявитель просил обязать:
- командира войсковой части 1 подать сведения командиру войсковой части 2, связанные с подготовкой соответствующего проекта приказа об установлении ему с 1 января 2012 года по сентябрь 2014 года ежемесячной надбавки в размере 20 процентов оклада по воинской должности;
- командира войсковой части 2 изготовить упомянутый проект приказа;
- командующего РВСН издать в отношении него обозначенный приказ.
По итогам разбирательства дела заявление Белаша удовлетворено частично.
Суд признал оспариваемые бездействия должностных лиц незаконными и обязал их соответственно представить сведения, подготовить проект приказа и издать таковой об установлении заявителю ежемесячной надбавки в размере 5% оклада по воинской должности с 29 августа 2014 года.
В удовлетворении заявления в части подготовки и издания одноимённого приказа за период с 1 января 2012 года по 28 августа 2014 года Белашу отказано.
В апелляционной жалобе её автор утверждает о незаконности и необоснованности судебного постановления в связи с нарушением судом норм материального права, которое просит отменить и вынести новое решение об отказе заявителю в удовлетворении требований в полном объёме.
Ссылаясь в обоснование на обстоятельства дела, исследованные по нему доказательства, отдельные нормы законодательства, регулирующие спорные правоотношения, представитель заинтересованного лица приводит доводы, совокупность которых образует выводы о том, что Белаш не занимает должность связанную с руководством отдельным структурным подразделением, а поэтому не имеет права на соответствующую выплату.
Рассмотрев дело в пределах, установленных частью первой статьи 3271 ГПК РФ, окружной военный суд находит, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Разрешая данный спор, гарнизонный военный суд полно проверив все его обстоятельства, руководствуясь требованиями подпункта "е" пункта 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 2700, обоснованно отнёс должность заявителя к "иным воинским должностям, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями" и пришёл к правильному выводу о том, что Белаш может претендовать на оспариваемую выплату в размере 5% оклада по воинской должности начиная с 29 августа 2014 года. Поэтому суд верно признал незаконными бездействия командиров войсковых частей 1 и 2, а также командующего РВСН, связанные с непринятием мер для установления заявителю указанной дополнительной выплаты.
Вопреки мнению представителя заинтересованного лица выводы суда об установленных им обстоятельствах соответствует собранным по делу доказательствам, приведённым в решении, а также требованиям действующего законодательства, регулирующим спорные правоотношения, и оснований для признания их неправильными не установлено.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы об обратном, как противоречащие действующему законодательству, являются не состоятельными.
Таким образом, с учётом всех конкретных обстоятельств данного дела суд правильно разрешил возникший спор, оснований для отмены судебного постановления по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 199, 327, 328 и 329 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 24 октября 2014 года по заявлению Белаша Р.Н. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командующего Ракетными войсками стратегического назначения Кирюхина Д.В. - без удовлетворения.
Судья Западно-Сибирского
окружного военного суда С.Н. Войтко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.