Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Джарулаева А.К.,
судей Ашурова А.И., Хираева Ш.М.,
при секретаре Магомедове А.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Тарумовского района Республики Дагестан к ОАО "Дагэнергосеть", ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (далее ОАО "ДЭСК") о признании бездействий незаконными, обязании обеспечить качество электроэнергии в соответствии с требованиями ГОСТ, по апелляционной жалобе ОАО "Дагэнергосеть" в лице представителя Г.С. на решение Тарумовского районного суда Республики Дагестан от 28 октября 2014 года.
Заслушав доклад судьи Ашурова А.И., выслушав объяснения представителя ОАО "Дагэнергосеть" А.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, просившего ее удовлетворить, объяснения прокурора отдела прокуратуры Республики Дагестан Б.А, полагавшего решение суда законным и обоснованным, просившего отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
прокурор Тарумовского района Республики Дагестан обратился в суд с иском в порядке ст.45 ГПК РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц к ОАО "ДЭСК" и ОАО "Дагэнергосеть" о признании незаконным бездействие, выразившееся в не обеспечении качественного и надежного энергоснабжения потребителей электроэнергии по ул. "адрес", пер. "адрес" п.Кочубей Тарумовского района, обязании устранить допущенные нарушения, указав в обоснование, что в ходе проверки жалобы жителей п.Кочубей на качество получаемой электроэнергии, проведенной с представителями Тарумовских РЭС ОАО "Дагэнергосеть", установлено что напряжение в сети в жилых домах по ул. "адрес", пер. "адрес" п.Кочубей составляет от 157 до 190 В, что не соответствует требованиям ГОСТ 32144-2013, и является нарушением требований Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", ГК РФ.
Считает, что бездействием ответчиков нарушаются права потребителей получать соответствующее ГОСТу напряжение в сетях, поскольку скачки напряжения (резкое снижение или увеличение) способствует порче бытовых электроприборов, что в ряде случаев является причиной пожаров в жилых домах, чем создается угроза жизни как жильцов, так и неопределенного круга лиц (гостей, приезжих и прочее).
Решением Тарумовского районного суда Республики Дагестан от 28 октября 2014 года исковые требования прокурора Тарумовского района Республики Дагестан удовлетворены, постановлено:
"Признать бездействие ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" и ОАО "Дагэнергосеть", выразившееся в не обеспечении качественного бесперебойного и надежного энергоснабжения потребителей электроэнергии по ул. "адрес", пер. "адрес" с. Кочубей Тарумовского района Республики Дагестан незаконным.
Обязать ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" в месячный срок со дня вступления решения в законную силу обеспечить качество поставляемой электроэнергии (напряжение в сети) по ул. "адрес" и пер. "адрес" в с.Кочубей Тарумовского района РД в соответствии с требованиями ГОСТ 32144-2013.
Обязать ОАО "Дагэнергосеть" в месячный срок со дня вступления решения в законную силу выполнить следующие мероприятия, направленные на надежное и безопасное энергоснабжение потребителей по ул. "адрес" и пер. "адрес" в с.Кочубей Тарумовского района РД:
- разукрупнить ВЛ-0,4 кВ от КТП N22.10.08/400 кВА;
- установить дополнительный трансформаторный пункт со строительством ВЛ-10кВ и ВЛ-0,4 кВ.
Взыскать с ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" государственную пошлину в доход государства в размере " ... ") рублей.
Взыскать с ОАО "Дагэнергосеть" государственную пошлину в доход государства в размере " ... " рублей".
На указанное решение ОАО "Дагэнергосеть" в лице представителя Г.С. подана апелляционная жалоба, в которой содержится просьба о его отмене, как постановленное с неправильным толкованием и применением судом норм материального и процессуального права.
ОАО "ДЭСК", прокуратура Тарумовского района РД надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, однако их представители в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили, в связи с чем, согласно ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав объяснения представителя ОАО "Дагэнергосеть" А.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, просившего ее удовлетворить, объяснения прокурора отдела прокуратуры Республики Дагестан Б.А., полагавшего решение суда законным, просившего отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст.2 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" законодательство Российской Федерации об электроэнергетике состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.
В ст.3 данного Закона установлено, что субъектами электроэнергетики признаются лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе по производству электрической энергии, поставкам (продажам) электрической энергии, энергоснабжению потребителей, сбыту электрической энергии. Энергосбытовые организации - это организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии.
Статьей 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
Из содержания п.1 ст. 539 и п.1 ст.542 ГК РФ следует, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) электрическую энергию, качество которой должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами.
Показатели и нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения определены в государственном стандарте "ГОСТ 32144-2013. Межгосударственный стандарт. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.07.2013 N 400-ст) и являются обязательными во всех режимах работы систем электроснабжения.
В соответствии со ст. ст.6, 13, 38 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" общими принципами организации экономических отношений и основами государственной политики в сфере электроэнергетики являются: обеспечение бесперебойного и надежного функционирования электроэнергетики в целях удовлетворения спроса на электрическую энергию потребителей, обеспечивающих надлежащее исполнение своих обязательств перед субъектами электроэнергетики; соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии; осуществление мер, направленных на обеспечение безопасного функционирования электроэнергетики и предотвращение возникновения аварийных ситуаций.
Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям, в том числе, энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями. Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства. Основой системы надежного обеспечения потребителей электрической энергией являются надежная схема энергоснабжения и выполнение всех требований правил технической эксплуатации электростанций и сетей.
Согласно п.1.1.7 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 года N 229, работники энергообъектов обязаны поддерживать качество отпускаемой энергии - нормированную частоту и напряжение электрического тока, давление и температуру теплоносителя; содержать оборудование, здания и сооружения в состоянии эксплуатационной готовности; обеспечивать максимальную экономичность и надежность энергопроизводства.
Разрешая спор, суд исходил из того, что в нарушение действующего законодательства, качество напряжения электрической энергии в сетях подаваемой ответчиками потребителям, не соответствует требованиям ГОСТ 32144-2013.
В обоснование своих выводов суд сослался на то, что изложенное подтверждается актом проверки напряжения от 19 августа 2014 года, проведенной прокуратурой Тарумовского района Республики Дагестан совместно с должностными лицами Тарумовских РЭС ОАО "Дагэнергосеть".
Доводы апелляционной жалобы, повторяющие позицию ответчика, изложенную в суде первой инстанции, выводов суда не опровергают, были предметом исследования и оценки суда первой инстанции, несостоятельность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов и не могут быть положены в основу отмены обжалуемого судебного постановления.
Иных доводов, влекущих отмену судебного решения, апелляционная жалоба не содержит и оснований для отмены решения суда не имеется.
При таких обстоятельствах, исходя из доводов жалобы, судебная коллегия полагает, что, разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал должную оценку представленным доказательствам в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ на основе их полного и всестороннего исследования каждого в отдельности и в их совокупности, выводы суда соответствуют требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену судебного решения, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
решение Тарумовского районного суда Республики Дагестан от 28 октября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Дагэнергосеть" - без удовлетворения.
Председательствующий А.К. Джарулаев
Судьи А.И. Ашуров
Ш.М. Хираев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.