судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Полынцева С.Н.,
судей Пашковского Д.И., Данцевой Т.Н.,
при секретаре судебного заседания Привалихине Д.В.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу Полынцева С.Н.,
дело по заявлению Артемьевой ФИО8 о признании действий органа местного самоуправления незаконными,
по апелляционной жалобе МКУ "Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района",
на решение суда Емельяновского района Красноярского края от 20 октября 2014 года, которым постановлено:
"Заявленные Артемьевой ФИО9 требования удовлетворить частично.
Признать незаконными действия муниципального казенного учреждения "Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края" по отказу в предоставлении земельного участка в аренду, изложенные в письме N от "дата" по обращению Артемьевой ФИО10 N от "дата".
Обязать муниципальное казенное учреждение "Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края" в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу повторно рассмотреть заявление Артемьевой ФИО11 от "дата" в порядке, установленном пунктом 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.
В удовлетворении заявления Артемьевой ФИО12 к администрации Емельяновского района, отказать"
Выслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Артемьева Е.В. обратилась в суд с заявлением о признании действий органа местного самоуправления незаконными, возложении обязанности осуществить информационное сообщение.
Требования мотивировала тем, что она обратилась в Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", общей площадью 4230 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов с видом разрешенного использования - для строительства под расширение торгового комплекса. Ответом руководителя МКУ "Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края" от "дата" в предоставлении данного земельного участка было отказано, в связи с тем, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или право на заключение договора аренды таких земельных участков, с установленными границами, может быть предоставлено заявителю только на торгах (конкурсах, аукционах). Считает указанный отказ незаконным, просит признать незаконными действия администрации Емельяновского района в виде отказа в предоставлении земельного участка, а также обязать администрацию Емельяновского района осуществить информационное сообщение о предстоящем выделении земельного участка.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе МКУ "Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района" просит решение отменить, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права.
Обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: без предварительного согласования мест размещения объектов и с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Порядок предоставления земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта детализирован в пункте 4 статьи 30 ЗК РФ.
Первоначальным этапом по принятию решения о предоставлении земельного участка является проведение работ по формированию земельного участка. Затем уполномоченный орган принимает решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов); публикует сообщение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Надлежащим образом оценив представленные доказательства, суд первой инстанции, правильно руководствуясь нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения, всесторонне, полно и объективно исследовал представленные доказательства, верно установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую юридическую оценку, и пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных требований Артемьевой Е.В. в части признания незаконными действий МКУ "Управзем" по отказу в предоставлении земельного участка в аренду, а также возложив обязанность на последнего повторно рассмотреть обращение заявителя от "дата" в порядке, установленном пунктом 4 статьи 30 ЗК РФ.
При этом суд обоснованно исходил из того, что заявление Артемьевой Е.В. МКУ "Управзем" в установленном пунктом 4 статьи 30 ЗК РФ порядке по существу рассмотрено не было, фактически отказано заявителю в предоставлении спорного земельного участка.
Как правильно отметил суд первой инстанции, разъяснив в своем письме от "дата" порядок проведения торгов, Управлением не было предпринято каких-либо действий, свидетельствующих о начале процедуры предоставления участка без предварительного согласования места размещения объекта как того требуют положения пункта 4 статьи 30 ЗК РФ. Доказательств обратного в материалах дела не имеется и Управлением не представлено.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования Артемьевой Е.В. в указанной части.
Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, подтверждены исследованными и надлежаще оцененными доказательствами, мотивированы в решении. Нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права, признаваемых законом основаниями к отмене судебных постановлений, не допущено.
Содержащиеся в апелляционной жалобе доводы на законность и обоснованность вынесенного по делу судебного постановления не влияют, поскольку не содержат оснований для принятия иного решения по делу.
Учитывая изложенное, Судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда и, соответственно, для удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение суда Емельяновского района Красноярского края от 20 октября 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья Полынцев С.Н.
Судьи Пашковский Д.И.
Данцева Т.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.