Апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 10 февраля 2015 г. по делу N 33-101/2015
Ленинградский окружной военный суд
в составе:
председательствующего - Гогина А.В.,
судей: Кунцевича Ю.М.,
Позднякова С.И.,
при секретаре Шаломановой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по частной жалобе заявителя на определение судьи Санкт - Петербургского гарнизонного военного суда от 18 декабря 2014 года о возвращении его частной жалобы на определение этого же суда от 06 ноября 2014 года о частичном оставлении без рассмотрения заявления подполковника запаса Жданова Олега Николаевича об оспаривании действий Главнокомандующего внутренними войсками МВД России и начальника Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт - Петербургский военный институт внутренних войск МВД России" (далее - ВИВВ МВД России), связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава.
Заслушав доклад судьи Кунцевича Ю.М., окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Определением гарнизонного военного суда от 24 октября 2014 года принято к производству в окончательной редакции заявление Жданова О.Н., в котором он просил:
- признать незаконным приказ Главнокомандующего внутренними войсками МВД России от ... года N ... об увольнении с военной службы и обязать указанное должностное лицо отменить свой приказ в этой части, восстановить его на военной службе в распоряжении начальника ВИВВ МВД России и обеспечить всеми видами довольствия за период незаконного увольнения;
- признать незаконным приказ начальника ВИВВ МВД России от ... года N ... об исключении его из списков личного состава военного института и обязать данное должностное лицо отменить свой приказ об этом и восстановить его в этих списках.
Определением гарнизонного военного суда от 06 ноября 2014 года оставлено без рассмотрения одно из принятых к производству суда требований Жданова О.Н., в частности, о возложении обязанности на Главнокомандующего внутренними войсками МВД России по восстановлению его на военной службе в распоряжении начальника ВИВВ МВД России с обеспечением всеми видами довольствия со дня незаконного увольнения.
При этом суд исходил из того, что указанное требование существенно отличается от предмета и основания спора.
Заявителем на определение суда от ... года представлена частная жалоба, которая возвращена ему определением судьи этого же суда от 18 декабря 2014 года по тому основанию, что определение об оставлении без рассмотрения не относится к категории обжалуемых процессуальных документов.
В частной жалобе Жданов О.Н. выражает несогласие с определением судьи от 18 декабря 2014 года, просит его отменить в связи нарушением норм процессуального права и разрешить вопрос по существу.
Автор жалобы указывает на то, что данное определение препятствует рассмотрению принятого к производству суда требования, а поэтому считает, что оно подлежит самостоятельному обжалованию.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Согласно части 1 статьи 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, если это предусмотрено настоящим Кодексом или они исключают возможность дальнейшего движения дела.
Исходя их смысла и содержания определения от 06 ноября 2014 года, суд оставил без рассмотрения одно из принятых им к производству требований заявителя (статья 222 ГПК РФ), что частично препятствовало движению дела, а поэтому заявитель вправе принести на него частную жалобу.
Следовательно, поскольку обжалованию определения суда от 06 ноября 2014 года препятствует незаконное определение судьи от 18 декабря 2014 года, оно подлежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права с разрешением вопроса о назначении к рассмотрению по существу частной жалобы заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 333 и 334 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Санкт - Петербургского гарнизонного военного суда от 18 декабря 2014 года о возвращении частной жалобы заявителя Жданова О.Н. на определение этого же суда от 06 ноября 2014 года о частичном оставлении без рассмотрения его заявления об оспаривании действий Главнокомандующего внутренними войсками МВД России и начальника Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт - Петербургский военный институт внутренних войск МВД России", связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава, отменить и разрешить вопрос о назначении к рассмотрению частной жалобы в суде апелляционной инстанции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.