Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Ахкямов Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 11 февраля 2015 года ходатайство представителя ЗАО " "данные изъяты"" о восстановлении процессуального срока на обжалование решения судьи Глазовского районного суда Удмуртской Республики от 15 декабря 2014 года, которым оставлено без изменения постановление заместителя главного государственного инспектора г. Глазов, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов по пожарному надзору от 10 октября 2014 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя главного государственного инспектора г. Глазов, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов по пожарному надзору от 10 октября 2014 года ЗАО " "данные изъяты"" привлечено к административной ответственности по ч.ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" руб.
Решением судьи Глазовского районного суда Удмуртской Республики от 15 декабря 2014 года, постановление должностного лица от 10 октября 2014 г. в отношении ЗАО " "данные изъяты"" оставлено без изменения.
Представитель ЗАО " "данные изъяты"" обратился с жалобой в Верховный суд УР на решение Глазовского районного суда от 15 декабря 2014 года, а также с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы на решение по делу об административном правонарушении.
Ходатайство мотивировано длительностью новогодних праздников, на которые выпало течение срока для подачи жалобы с 1 по 11 января 2015г. и поздним получением решения суда - 30.12.2014г.
В судебном заседании представитель ЗАО " "данные изъяты"" М.Л.Н. просила восстановить срок для обжалования вынесенного судебного акта, дополнительно пояснив, что жалоба была направлена ею 15 января 2015г. по причине недостаточности времени для написания жалобы в рабочие дни.
Выслушав представителя ЗАО " "данные изъяты"", проверив доводы ходатайства о восстановлении срока, изучив материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока.
Согласно ч.ч.1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что обжалуемое постановление вынесено судьей 15 декабря 2014 года, и получено ЗАО " "данные изъяты"" 30 декабря 2014г., о чем свидетельствует почтовое уведомление (л.д.71).
Жалоба на решение судьи по делу об административном правонарушении подана представителем ЗАО " "данные изъяты"" в Верховный Суд Удмуртской Республики через Глазовский районный суд УР 16 января 2015 года и подтверждается штампами почтового отделения на конверте (л.д. 94), то есть по истечении установленного ч. 1 ст.30.3 КоАП РФ срока.
Указанные обстоятельства в суде второй инстанции не оспаривала и представитель ЗАО " "данные изъяты"" М.Л.Н.
Пропущенный срок на обжалование постановления может быть восстановлен при наличии уважительных причин, то есть обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, следовательно, для восстановления срока представителю заявителя необходимо было доказать, что он был пропущен по уважительной причине. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.
Указанную в ходатайстве причину пропуска срока, нельзя признать уважительной, поскольку жалоба могла быть подана в выходные и праздничные дни через почтовые службы, либо в первый рабочий день, что могло бы лишь указать на уважительность пропуска срока.
При таких обстоятельствах, отсутствуют основания для восстановления срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, ч. 4 ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство представителя ЗАО " "данные изъяты"" М.Л.Н. о восстановлении срока обжалования решения судьи Глазовского районного суда Удмуртской Республики от 15 декабря 2014 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.ч. 1,3,4 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ЗАО " "данные изъяты"" - отклонить.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья Р.Р. Ахкямов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.