Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Горбенко Т.Н.,
судей: Игошевой О.И., Мельниковой О.Г.,
при секретаре Ким Л.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Юшина Н.И. к администрации Арсеньевского городского округа о признании заключений недействительными и возложении обязанности по частной жалобе истца на определение Арсеньевского городского суда Приморского края от 9 декабря 2014 года, которым производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.
Заслушав доклад судьи Игошевой О.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обратившись ххх года в суд с настоящим иском, Юшин Н.И. указал, что решением Арсеньевского городского суда Приморского края от ххх года администрация муниципального образования г.Арсеньева была обязана в годичный срок выполнить работы по отведению ливневых вод и предотвращению затопления его земельного участка по ул. Хххх, х, в г. Арсеньеве. До настоящего времени решение не исполнено.
Хххх года администрацией г. Арсеньева вынесено заключение о признании его жилого помещения пригодным для постоянного проживания.
Хххх года администрацией г. Арсеньева вынесено заключение о признании необходимым и возможным проведение капитального ремонта в его доме с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с требованиями, установленными в Положении; после завершения указанного капитального ремонта - продолжить процедуру оценки данного помещения.
Истец считает вышеуказанные заключения и ответы администрации недействительными, просит суд признать их недействительными и возложить обязанность по оформлению надлежащего заключения.
В предварительном судебном заседании от Юшина Н.И. поступило заявление об отказе иска.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика, который в суд не явился и не настаивал на рассмотрении дела по существу.
Судом постановлено определение о прекращении производства по делу
на основании абзаца 3 ст. 220 ГПК РФ. С данным определением Юшин Н.И. не согласился, им подана частная жалоба.
Судебная коллегия, изучив материалы гражданского дела, оценив доводы частной жалобы, не усматривает оснований для отмены судебного определения по следующим основаниям:
Суд прекращает производство по делу в случае, в том числе, если истец отказался от иска и отказ принят судом (абз. 3 ст. 220 ГПК РФ).
Согласно положениям ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Оценивая доводы иска, судебная коллегия полагает, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Суд разъяснил Юшину Н.И. последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Суд верно принял заявленный Юшиным Н.И. отказ от иска и прекратил производство по делу.
Из материалов дела усматривается, воля Юшина Н.И. относительно отказа от иска судом установлена по правилам, предусмотренным действующим процессуальным законом, последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны, о чем он собственноручно указал в заявлении о прекращении производства по делу (л.д. 34). Это также отражено в протоколе судебного заседания (л.д. 36).
В связи с чем ссылки в частной жалобе Юшина Н.И. на то, что предварительного судебного заседания не было, отказ от иска был написан им под давлением, обманным путем судья ввел его в заблуждение, судебная коллегия оценивает критически.
Оснований для отмены определения суда не имеется.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Арсеньевского городского суда Приморского края от 9 декабря 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Юшина Н.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.