Судья Новосибирского областного суда Никитина Г.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе ТСН на определение судьи Коченевского районного суда Новосибирской области от 12 декабря 2014 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора ПДПС ГИБДД ГУ МВД г. Новосибирска - ГАН. N от 24 ноября 2014 года ТСН признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ТСН подал жалобу в Коченевский районный суд Новосибирской области.
Определением судьи Коченевского районного суда Новосибирской области от 12 декабря 2014 года жалоба ТСН на постановление по делу об административном правонарушении возвращена подателю жалобы, как поданная с пропуском срока для обжалования.
В жалобе, поданной в Новосибирский областной суд в порядке статьи 30.1 КоАП РФ, ТСН просит отменить определение судьи.
В обоснование доводов жалобы указывает, что жалоба, поданная им на постановление инспектора ПДПС ГИБДД ГУ МВД гот 24 ноября 2014 года, подана с нарушением правил территориальной подсудности, в установленный законом срок.
Жалоба подана в установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок со дня получения копии постановления, препятствий для ее рассмотрения не имеется.
Проверив в соответствии с требованиями части 3 статьи 30.6 КоАП РФ дело в полном объеме, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно положениям статьи 30.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью первой указанной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу может быть восстановлен судьей или должностным лицом правомочным рассматривать жалобу.
Возвращая ТСН жалобу на постановление по делу об административном правонарушении от 24 ноября 2014 года, судья пришел к выводу, что срок для обжалования постановления им пропущен, ходатайства о восстановлении срока на обжалование не заявлено.
С таким выводом суда согласиться нельзя ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, копия обжалуемого постановления была получена ТСН в день его вынесения 24 ноября 2014 года.
Следовательно, начало течения срока для обжалования следует исчислять с 25 ноября 2014 года, последний день на подачу жалобы - 4 декабря 2014.
Жалоба на указанное постановление была сдана в отделение почтовой связи - 4 декабря 2014 года, что подтверждается квитанцией о почтовом отправлении (л.д. 2).
При таких обстоятельствах определение судьи Коченевского районного суда Новосибирской области от 12 декабря 2014 года нельзя признать законным, вследствие чего оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение,
При новом рассмотрении дела судье следует учесть изложенное, а также проверить доводы жалобы о том, что настоящее дело подлежит рассмотрению Чулымским районным судом Новосибирской области.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
определение судьи Коченевского районного суда Новосибирской области от 12 декабря 2014 года - отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Жалобу ТСН удовлетворить частично.
Судья Никитина Г.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.