Белгородский областной суд в составе:
председательствующего судьи Мотлоховой В.И.,
при секретаре Лавровой В.А.
с участием: представителя истца Минаевой М.В., третьих лиц:
представителя Правительства Белгородской области и Департамента имущественных и земельных отношений администрации Белгородской области Карасевой В.И.,
представителя администрации Яковлевского района Стариковой Е.В.,
представителя Управления Росреестра по Белгородской области Бабаевой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Никифорова Б.А. к ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Белгородской области об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением администрации муниципального района "Яковлевский район" Белгородской области N от "данные изъяты" года Никифорову Б.А. передан в собственность земельный участок с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес" площадью "данные изъяты" кв. метров, категория земель - земли населенных пунктов, целевое разрешенное использование - для размещения объектов торговли. "данные изъяты" года администрацией муниципального района с Никифоровым Б.А. заключен договор купли-продажи этого участка. "данные изъяты" года Никифоров Б.А. произвел государственную регистрацию права собственности на этот объект недвижимости. По его запросу орган кадастрового учета представил сведения о кадастровой стоимости земельного участка, которая составила "данные изъяты" рублей.
Дело инициировано иском Никифорова Б.А. к ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Белгородской области, в котором он просит установить кадастровую стоимость приобретенного им земельного участка равной его рыночной стоимости в размере "данные изъяты" рублей. В обоснование своего требования представил в качестве доказательства отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка.
В судебном заседании представитель истца Минаева В.М. поддержала исковые требования.
Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Представитель Правительства Белгородской области и Департамента имущественных и земельных отношений администрации Белгородской области Карасева В.И и представитель администрации Яковлевского района Старикова Е.В. считали требования истца необоснованными.
Представитель Управления Росреестра по Белгородской области Бабаева Е.Н. сослалась на то, что в разрешаемом судом споре у них отсутствует интерес и полагалась на усмотрение суда.
Выслушав доводы представителя истца, участвующих в деле третьих лиц, оценив представленный истцом отчет о рыночной стоимости принадлежащего ему земельного участка, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению.
Статья 65 Земельного Кодекса Российской Федерации устанавливает, что для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. В соответствии со ст. 66 Земельного Кодекса Российской Федерации, для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Часть 3 ст. 66 Земельного Кодекса Российской Федерации также предусматривает, что рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Из выписки из государственного кадастра недвижимости следует, что кадастровая стоимость земельного участка определена в размере "данные изъяты" рублей.
Ссылаясь на эти нормы права в обоснование своего требования об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости в размере "данные изъяты" рублей, истец представил суду в качестве доказательства Отчет N об оценке рыночной стоимости земельного участка по состоянию на "данные изъяты" года, выполненный специалистом- оценщиком ФИО.
Представленный истцом отчет не может быть принят судом в качестве основания для удовлетворения требований истца об установлении кадастровой стоимости участка равной его рыночной стоимости, исходя из следующего.
Постановлением Правительства Белгородской области от "данные изъяты" года N -пп "Об утверждении результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов Белгородской области" утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Белгородской области по состоянию на "данные изъяты" года, средние значения показателей кадастровой стоимости земель населенных пунктов Белгородской области по кадастровым кварталам, средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель населенных пунктов по муниципальным районам (городским округам) и населенным пунктам Белгородской области. Указанное постановление вступило в силу "данные изъяты" года.
На основании указанного Постановления, оценка кадастровой стоимости земельного участка в размере "данные изъяты" рублей была произведена по удельным показателям, установленным на "данные изъяты" года.
Истцом не оспариваются утвержденные Постановлением удельные показатели кадастровой стоимости земель и правильность определения кадастровой стоимости его земельного участка. Требование истца об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости, влечет пересмотр установленной кадастровой стоимости.
В соответствии со ст.ст. 2, 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" правовые основы оценочной деятельности, направленной на установление рыночной, кадастровой или иной стоимости объектов оценки регулируется этим Законом.
В соответствии со ст. 24.18 Закона, основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Из представленного истцом отчета N об оценке рыночной стоимости земельного участка, выполненного специалистом- оценщиком ФИО, являющимся членом некоммерческого партнерства " "данные изъяты"" следует, что рыночная стоимость земельного участка в размере 2 "данные изъяты" рублей им установлена по состоянию на "данные изъяты" года, тогда как его кадастровая стоимость установлена на "данные изъяты" года.
При таких обстоятельствах, истцом не доказано, что на момент установления кадастровой стоимости земельного участка, его рыночная стоимость соответствовала указанной в отчете стоимости, в связи с чем, его требования о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка не могут быть удовлетворены.
Доводы представителя истца о том, что кадастровая стоимость участка также определялась на ту же дату, на которую определена его рыночная стоимость, а именно на "данные изъяты" года, поскольку земельный участок на "данные изъяты" года ещё не был сформирован и впервые сведения о нем внесены в кадастр "данные изъяты" года, а потому в соответствии со ст. 24.19 Закона, кадастровая стоимость установлена на момент его формирования, не убедительны. Эти доводы основаны на неправильном толковании стороной истца указанной нормы Закона и без учета фактических обстоятельств.
Согласно ст. 24.19 Закона, при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, осуществляет определение кадастровой стоимости объектов недвижимости в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.
Закон об оценочной деятельности прямо не называет ту дату, которую следует считать датой установления кадастровой стоимости. Однако, принимая во внимание в совокупности положения главы III.1 Закона об оценочной деятельности, подзаконные акты, регулирующие порядок проведения кадастровой оценки, учитывая необходимость обеспечения соотносимости рыночной и кадастровой стоимостей и использования при определении рыночной стоимости показателей и данных (ценообразующих факторов) в отношении объекта, существовавших на тот же момент, на который они были использованы оценщиком, определившим кадастровую стоимость, истец, заявляющий требование о приведении кадастровой стоимости объекта в соответствие с рыночной стоимостью, должен доказать рыночную стоимость на ту же дату, которая использована оценщиком, осуществившим кадастровую оценку, в качестве даты оценки (дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость объектов недвижимости) и указана в вводной части отчета об определении кадастровой стоимости (приказ Минэкономразвития РФ от 29.07.2011 N 382 "Об утверждении требований к отчету об определении кадастровой стоимости").
В случае отсутствия такой даты в отчете оценщика она может быть установлена исходя из сведений, содержащихся в акте органа исполнительной власти субъекта, которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки.
На эту же дату необходимо определять и рыночную стоимость тех объектов недвижимости, сведения о которых не были внесены в кадастр на момент формирования перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, в частности вновь образуемых земельных участков, в силу следующего.
Согласно действующим нормативным актам кадастровая стоимость вновь образованного земельного участка определяется самостоятельно кадастровым органом при постановке вновь образуемого земельного участка на кадастровый учет на основании имеющихся результатов проведенной государственной кадастровой оценки, утвержденных до образования такого участка.
В настоящее время определение кадастровой стоимости образуемых земельных участков осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222 (далее - методические указания).
В соответствии с п. 2.1.3 методических указаний, в случае образования нового или включения в государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке в границах существующего населенного пункта кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка.
Значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта утверждены Постановлением Правительства Белгородской области от "данные изъяты" года N -пп "Об утверждении результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов Белгородской области" по состоянию на "данные изъяты" года. При таких обстоятельствах, нет оснований считать, что кадастровая стоимость земельного участка производилась на "данные изъяты" года.
Поскольку, при определении кадастровой стоимости вновь образуемого земельного участка применяется удельный показатель кадастровой стоимости, который был рассчитан в соответствии с данными, используемыми при проведении государственной кадастровой оценки земель до существования нового участка, то датой определения рыночной стоимости нового участка, следует считать дату, по состоянию на которую установлены удельные показатели кадастровой стоимости.
Суд также исходит из того, что стороной истца не выполнены положения ст. 24.19 Закона, которая предусматривает представление положительного экспертного заключения на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленного экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии. Указанная норма предусматривает, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения положительного экспертного заключения к рассмотрению не принимается.
Доводы представителя истца о том, что представление такого заключения при обращении в суд не обязательно, поскольку закон предусматривает его представление только в комиссию, не убедительны.
Положения ст. 24.18 Закона прямо предусматривают обязательный перечень документов, необходимых представлению в комиссию при обращении физического лица с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости объекта, к которым относится и вышеуказанное положительное экспертное заключение, без которого заявление к рассмотрению не принимается.
Статья 24.18 Закона предусматривает право выбора физического лица на обращение в комиссию, либо в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости объекта. Исходя из этого следует, что предусмотренный в Законе обязательный перечень документов для представления комиссии необходим также для представления в суд.
Ссылка представителя истца на то, что указанное заключение необходимо при обращении с заявлением об оспаривании результатов кадастровой оценки, и что такое требование истцом не заявлено, также не убедительна. Истец в своем заявлении просит установить кадастровую стоимость равной его рыночной стоимости, а это свидетельствует о том, что он ставит вопрос о пересмотре ранее установленной его кадастровой стоимости. Согласно ст. 24.18 Закона, с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, в комиссию могут обратиться физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц. В связи с этим, представление положительного экспертного заключения по представленному истцом отчету является обязательным.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Никифорова Б.А. к ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Белгородской области об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости, оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда Российской Федерации в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Белгородский областной суд.
Судья Белгородского
областного суда Мотлохова В.И.
Мотивированное решение
изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.