Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А.
судей Чикаловой Е.Н., Александровой М.В.
при секретаре Ким Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Хамицкого ФИО9 к Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" о взыскании надбавки за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника и компенсации морального вреда
по апелляционной жалобе Хамицкого Д.Л.
на решение Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, которым исковые требования оставлены без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Чикаловой Е.Н.
Выслушав пояснения представителя Хамицкого Д.Л.- Хамицкой О.В., представителя Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" - Гладковой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хамицкий Д.Л. обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, мотивировав заявленные требования тем, что он с ДД.ММ.ГГГГ состоит в трудовых отношениях с в/ч N. Начисление, выплата заработной платы, удержание и перечисление налогов из заработной платы истца производится ответчиком на основании табелей учета рабочего времени и иных документов, предоставленных третьим лицом. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности временно отсутствующего работника - капитана N Фомина И.М. (на период отпуска и болезни) без освобождения от своей должности - старшего помощника капитана того же судна. В соответствии с пунктом 4.1.3. трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ N ему установлены все стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, другие виды выплаты) ... в порядке, установленном ТК РФ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ N 555. Согласно п. 7 разд. VI коллективного договора в/ч N на ДД.ММ.ГГГГ годы при ... исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенные трудовым договором, работнику производится доплата, которая ответчиком не была ему начислена и выплачена за исполнение обязанностей временно отсутствующего капитана за весь период совмещения наряду с работой, определенной трудовым договором.
На основании п. 56 раздела III Приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 555, п. 23 раздела III Приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 255, в связи с тем, что надбавка за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника сторонами не оговаривалась, истец из расчета размера должностного оклада временно отсутствующего работника, просит взыскать с ответчика надбавку за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере ... рублей, а также компенсацию морального вреда в размере ... рублей.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, ссылаясь на то, что старший помощник капитана судна является штатным заместителем капитана судна, в связи с чем за период временного замещения, истец не имеет права на разницу в окладах.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласился Хамицкий Д.Л., подана апелляционная жалоба, ставится вопрос об отмене решение суда в связи с нарушением норм материального права, неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене по следующим обстоятельствам.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что старшему помощнику капитана Хамицкому Д.Л., исполнявшему обязанности временно отсутствующего капитана Фомина И.М. в связи с отпуском последнего и временной нетрудоспособности, доплата, предусмотренная ст. 151 ТК РФ, не положена в виду того, что должностные обязанности старшего помощника капитана схожи с обязанностями капитана судна, что предполагает их взаимозаменяемость.
Вместе с тем такой вывод судом сделан без учета фактических обстоятельств дела и требований закона.
Из материалов гражданского дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и третьим лицом (в/ч N) был заключен трудовой договор N N, согласно которому Хамицкий Д.Л. принят на должность старшего помощника капитана в/ч N
Пунктом 4.1. трудового договора истцу установлен оклад в размере ... рублей.
Согласно п. 4.1.2., 4.1.3 за выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику Хамицкому Д.Л. устанавливается заработная плата в размере: ... компенсационные выплаты (доплата, надбавка, другие виды выплат) ДВ, ВЛ. секретность, вредные условия труда ДВ - ... %; стимулирующие выплаты (доплата, надбавка, другие виды выплат) премия ... % от оклада, ЕДВ за проработанное время, выплата которых производится в порядке, установленном ТК РФ, приказом Министра Обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 555.
Приказом командира войсковой части 20293 от ДД.ММ.ГГГГ N капитану N Фомину И.М. предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а обязанности на период его отпуска были переданы старшему помощнику капитана Хамицкому Д.Л., который их принял на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ N и рапорта от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче и принятии обязанностей.
В соответствии со ст. 23 Устава службы на судах Военно-Морского Флота (далее - Устав), утвержденного Приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 999, общие обязанности членов экипажа судна заключаются в соблюдении и выполнении ими правил и норм, установленных судовыми расписаниями и должностными обязанностями, а также требований, установленных настоящим Уставом и трудовым договором (контрактом).
Согласно ст. 68 Устава, старший помощник капитана подчиняется капитану и является его первым заместителем. Он всегда должен быть готов заменить капитана и принять на себя командование судном.
Аналогичные обязанности старшего помощника капитана содержит и пункт 1 Сборника функциональных обязанностей экипажа N, утвержденного командиром в/ч N, представленного в материалы дела третьим лицом по данному делу.
Положения ст. 74 Трудового кодекса РФ, регулирующей вопрос о временном переводе на другую работу в случае производственной необходимости, и положения ст. 151 этого же Кодекса, регулирующей вопрос об оплате труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, прямого отношения к рассматриваемому спору не имеют, если исходить из того, что в должностные обязанности указанных выше замещающих работников включена функция по замещению руководителя в случае его отсутствия и тарификация должности замещающего работника произведена с учетом именно таких должностных обязанностей этого работника.
Однако принципиальное положение ст. 74 ТК РФ (имеющее определенное правовое значение и для рассматриваемого по настоящему делу случая) состоит в том, что оплата труда по фактически выполняемой работе при временном переводе на другую работу должна производиться за весь период такого перевода (до 1 месяца в течение календарного года).
Аналогичное принципиальное положение относительно обязательного производства доплаты за совмещение профессий и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы за весь период такого совмещения либо исполнения дополнительных обязанностей содержится и в ст. 151 ТК РФ.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что поскольку сложность труда и количество выполняемой старшим помощником капитана в период отсутствия капитана намного выше, нежели в период, когда старший помощник выполняет работу при работающем капитане судна, истец имеет право на получение надбавки за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Согласно расчету, представленного истцом, сумма надбавки за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника составляет ... рубля без учета НДФЛ.
Согласно расчету, представленного ответчиком, сумма надбавки за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника составляет ... рубля без учета НДФЛ
Судебная коллегия, проверяя представленные расчеты, приходит к выводу, что расчет представленный ответчиком, следует принять в качестве доказательства, поскольку выполнен бухгалтером отдела по расчетам с личным составом, за период фактического исполнения истцом обязанностей капитана судна, произведен с учетом размера должностных окладов, установленных штатным расписанием. Расчет, представленный стороной истца, произведен самостоятельно, без учета необходимых достоверных сведений о должностном окладе и надбавок, установленных по должности капитана судна.
С учетом положений ст. 333.19 НК РФ, ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере ... рублей.
Руководствуясь ст.ст. 328- 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Принять по делу новое решение.
Исковые требования Хамицкого ФИО11 к Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" о взыскании надбавки за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника удовлетворить частично.
Взыскать с Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" в пользу Хамицкого ФИО12 надбавку за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере ... рублей.
Взыскать с Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" государственную пошлину в доход местного бюджета ... рублей.
Председательствующий Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.