Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Сайтбурхановой Р.Х., судей областного суда Морозовой Л.В., Кудряшова В.К., при секретаре Лексиковой Е.А. в открытом судебном заседании по докладу Сайтбурхановой Р.Х. рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе Маленкова Н.И. на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 15 декабря 2014г. по иску Тясиной Ю.В., Тясиной К.И., Тясина И.А. к Маленкову Н.И., Маленкову Д.Н. об устранении препятствий в пользовании, вселении, определении порядка пользования жилым помещением и встречному иску Маленкова Н.И. к Тясиной Ю.В., Тясиной К.И., Тясину И.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Заслушав доклад, объяснения Маленкова Н.И. и его представителя Марченко В.И., поддержавших доводы жалобы, объяснения Тясиной Ю.В., Тясиной К.И. и их представителя Сайфулиной Р.Я., возражавших против доводов жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тясина Ю.В., Тясина К.И., Тясин И.А. обратились в суд с иском к Маленкову Н.И., Маленкову Д.Н. об устранении препятствий в пользовании, вселении, определении порядка пользования квартирой, расположенной по адресу: ***. В обоснование требований указали, что являются нанимателями спорной квартиры на условиях договора социального найма, однако ответчики из-за неприязненных отношений чинят им препятствия в пользовании квартирой. Они оплачивают жилищно-коммунальные услуги за квартиру, однако вселиться не могут, ключей от квартиры не имеют.
Просили суд: устранить им препятствия в пользовании квартирой, обязав ответчиков передать ключи от входной двери квартиры и не менять замки на входной двери квартиры без их письменного согласия; определить порядок пользования квартирой, выделив в пользование истцов жилую комнату N6, площадью 14, 2 кв.м. с выходом на лоджию площадью 3,6 кв.м., жилую комнату N 8 площадью 12,3 кв.м., совмещенный санузел, площадью 3, 1 кв.м., в пользование ответчиков жилую комнату N5 площадью 17, 4 кв.м с лоджией площадью 4 кв.м., оставить в общем пользовании кухню, площадью 11,9 кв.м, коридор, общей площадью 15,76 кв.м; вселить их в спорную в квартиру.
Маленков Н.И. обратился в суд с встречным иском к Тясиной Ю.В., Тясиной К.И., Тясину И.А. о признании их утратившими право пользования квартирой, указывая, что ответчики в спорную квартиру не вселялись, никогда в ней не проживали, их регистрация в квартире носила формальный характер, расходы по содержанию жилого помещения они также не несут. Ранее семья Маленковых проживала по адресу *** где Тясины также были только зарегистрированы, но фактически не проживали. Спорная квартира была предоставлена по договору социального найма при их переселении из квартиры, расположенной по адресу: ***
Просил суд признать Тясину Ю.В., Тясину К.И., Тясина И.А. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *** и снять их с регистрационного учёта по данному адресу.
Суд постановил решение, которым исковые требования Тясиной Ю.В., Тясиной К.И., Тясина И.А. удовлетворил частично. Вселил Тясина И.А. Тясину Ю.В., Тясину К.И. в квартиру, расположенную по адресу: ***. Обязал Маленкова Н.И. и Маленкова Д.Н. передать Тясину И.А., Тясиной Ю.В., Тясиной К.И. комплект ключей от входной двери квартиры, расположенной по адресу: ***, а также не менять замки на входной двери указанной квартиры без письменного согласия всех лиц проживающих в указанной квартире. В остальной части исковых требований отказал.
В удовлетворении встречного иска Маленкова Н.И. к Тясиной Ю.В., Тясиной К.И., Тясину И.А. о признании утратившими право пользования квартирой отказал.
В апелляционной жалобе Маленков Н.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда. Судом установлено, что квартира по адресу *** принадлежит на праве собственности муниципальному образованию "Город Оренбург". Квартира трехкомнатная, общей площадью 79,2 кв.м. (л.д.9).
Указанная квартира на основании постановления администрации г. Оренбурга от 27.06.2011г. N4339-п "О предоставлении жилого помещения Маленковой В.А. в связи с выселением из жилого помещения, признанного непригодным для проживания" и договора социального найма от 29.06.2011 года предоставлена Маленковой В.А. на состав семьи: Маленков Н.И. - муж, Тясин И.А. - сын, Маленков С.Н. - сын, Маленков Д.Н. - сын, Тясина Ю.В. - сноха, Тясина К.И. - внучка (л.д.42,46,47).
В данную квартиру указанные лица были вселены на основании решения суда от 31 марта 2011 года, вступившего в законную силу, по иску администрации г. Оренбурга о переселении ответчиков из аварийного жилого помещения по адресу: ***. 1 (л.д.11-14).
Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения (ч. 1 ст. 61 ЖК РФ).
Учитывая, что истцам спорное жилое помещение было предоставлено в установленном законом порядке, с ними заключен договор социального найма, суд пришел к правильному выводу о том, что истцы приобрели самостоятельное право пользования данным жилым помещением на условиях договора социального найма.
В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы по месту жительства Маленков Д.Н., Маленков Н.И. Тясина Ю.В., Тясина К.И., Тясин И.А.(л.д.8).
В соответствии с ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как пояснили истцы в судебном заседании, их отсутствие в спорной квартире носит временный и вынужденный характер, поскольку после смерти М.В.А. у них ухудшились отношения с ответчиками, ключей от квартиры они не имеют. Вместе с тем, от своего права пользования спорной квартирой не отказывались, зарегистрировались в квартире, производят оплату за квартиру.
Ответчик в судебном заседании подтвердил, что истцы в спорной квартире не проживают, ключей от нее не имеют, не желает их появления в квартире, поскольку полагает, что истцы к ней отношения не имеют. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Тясины утратили право пользования спорным жилым помещением, Маленковым не представлено.
Учитывая изложенное, правильным является вывод суда о том, что установленные обстоятельства свидетельствуют о наличии между сторонами неприязненных отношений и наличия у истцов препятствий в пользовании данной квартирой со стороны ответчиков.
Доводы жалобы, о том, что истцами не представлены доказательства своевременной и полной оплаты коммунальных услуг, не является основанием для отмены решения суда, поскольку данное обстоятельство предметом спора не являлось. В материалы дела истцами представлялись квитанции в подтверждение своих доводов о сохранении за ними права на данное жилое помещение, а не в подтверждение доводов своевременной и полной оплаты коммунальных услуг.
С учетом установленных обстоятельств, суд пришел к правильному выводу о том, что истцы не утратили право пользования жилым помещением, в связи с чем, обоснованно отказал в удовлетворении встречных исковых требований о признании утратившими право пользования жилым помещением и удовлетворил требования истцов о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда, в связи с чем, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения и отмены решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 15 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Маленкова Н.И. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.