Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Внукова Д.В.,
судей Ждановой Т.В., Иваненко Е.С.,
при секретаре Шацкой Л.В.
слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Чередникова А.В. на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 24 ноября 2014 года.
Заслушав доклад судьи Краснодарского краевого суда Внукова Д.В., судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда
УСТАНОВИЛА:
Истец Страхова О.И. обратилась в суд с иском к Череднякову А.В. о защите прав потребителя, а именно, о взыскании неустойки в размере 225 825 рублей, компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, а также взыскании штрафа за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от цены иска, расходов по оплате юридических услуг в размере 36 000 рублей.
Представитель истца Страховой О.И. Сайфутдинов Р.Ф. исковые требования уточнил, увеличив размер исковых требований, просил также взыскать с Череднякова А.В. в пользу Страховой О.И. 40 600 рублей в качестве компенсации за неполученные 1,4 кв.м. площади квартиры, расположенной по адресу: " ... ".
Представитель ответчика Череднякова А.В. Поленов Р.В. в судебном заседании просил суд в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме на том основании, что предварительный договор не является договором участия и не может порождать каких-либо прав и обязанностей на имущество, которое должно быть предметом основного договора.
Решением Прикубанского районного суда " ... " от " ... " удовлетворены частично исковые требования Страховой О.И. к Череднякову А.В. о защите прав потребителя.
Суд взыскал с Череднякова А.В. в пользу Страховой О.И. 149 400 из которых: 40 600 рублей - компенсация за неполученные квадратные метры; 50 000 рублей - неустойка; 45 800 рублей - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя; 1 000 рублей - компенсация морального вреда; 12 000 рублей - расходы на оплату услуг представителя.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Суд взыскал с Череднякова А.В. государственную пошлину в федеральный бюджет в размере 3928 рублей.
В апелляционной жалобе Чередников А.В. просит отменить решение и принять новый судебный акт, отказать истцу в удовлетворении исковых требований. Ссылается на нарушение судом норм материального права. Указал, что судом не полно выяснены обстоятельства имеющие значение для дела.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся лиц, поскольку они надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела и их неявка не является препятствием к разбирательству дела.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения Страховой О.И., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 п.1, 4 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.
На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия, в частности "застройщик" - юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения строительства.
Из толкования приведенных норм закона следует, что сторонами договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома, является с одной стороны гражданин (юридическое лицо), направляющее свои денежные средства для долевого строительства в целях возникновения в дальнейшем у него права собственности на объект долевого строительства, а с другой стороны - застройщик, осуществляющий на основании полученного разрешения на строительство на принадлежащем ему на законном основании земельном участке строительство многоквартирного дома.
Названный закон исключает из числа возможных застройщиков физических лиц, индивидуальных предпринимателей, муниципальные образования, субъекты Российской Федерации. Физические лица и индивидуальные предприниматели не вправе привлекать денежные средства граждан для строительства (создания) многоквартирных домов ввиду императивного запрета, налагаемого Законом N214-ФЗ.
В соответствии с частью 2.1 статьи 1 Закона N 214-ФЗ привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", запрещается.
Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям Закона N 214-ФЗ застройщики на основании договора участия в долевом строительстве (часть 2 статьи 3 Закона N 214-ФЗ в ред. Федерального закона от 18.07.2006 г. N 111-ФЗ).
В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации.
Из приведённых нормативных предписаний следует, что, обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан является соблюдение им не только требований, указанных в части 1 статьи 3 Закона N 214-ФЗ (получение разрешения на строительство, опубликование проектной декларации, государственная регистрация права на земельный участок), но и требований части 2 статьи 3 и части 3 статьи 4 этого Закона N 214-ФЗ (наличие договора участия в долевом строительстве, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию).
Именно выполнение этих требований и предоставляет застройщику право привлекать денежные средства граждан.
Как усматривается из материалов дела, 22.04.2013 г. между Страховой О.И. и Чередняковым А..В., в лице индивидуального предпринимателя Сергеева А.Е., действующего по доверенности от 06.10.2011г. заключен предварительный договор купли-продажи N 29/33.
В соответствии с п. 1.2. предварительного договора " ... " от 22.04.2013г. продавец обязался перед покупателем на принадлежащем ему земельном участке площадью 2 000 кв.м. по адресу: " ... ", построить пятиэтажный жилой дом с мансардой, оформить на указанный пятиэтажный жилой дом с мансардой право собственности, оформить технический паспорт, кадастровый паспорт, оформить и зарегистрировать в установленном порядке основной договор купли-продажи квартиры с условным строительным номером 33 на 2 этаже, проектной площадью 38,9 кв.м., в срок до 01.06.2013г.
Согласно п.2.1 договора стоимость квадратного метра определена соглашением сторон в размере 29 000 рублей.
За квартиру " ... " продавец продает покупателю за согласованную сторонами цену в размере 1 128 000 рублей (п.2.2 договора).
Согласно п.1.2, 4.1.2 предварительного договора предметом является заключение основного договора купли-продажи квартиры в срок до " ... "
Актом передачи денег к предварительному договору " ... " от 22.04.2013г. подтверждается факт исполнения Страховой О.И. перед Чередняковым А.В. обязательств по оплате 1 128 000 рублей за приобретаемую квартиру строительным номером 33 на 2-м этаже, проектной "площадью 38,9 кв.м. по адресу: " ... ".
В силу пунктов 1 и 5 статьи 429 ГК РФ лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора в соответствии с пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.
С иском о понуждении заключить основной договор купли-продажи Страхова О.И. не обращалась.
Кроме того, 05.06.2014г. между Чередняковым А.В. и Страховой О.И. заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: " ... " " ... ", общей площадью квартиры 37,5 кв.м., расположенной на 2 этаже, кадастровый (или условный) номер " ... "
п.12 указанного договора предусмотрено, что он содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обстоятельства или предложения, которые могли бы быть приняты или сделаны сторонами будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.
Договор купли-продажи квартиры 05.06.2014г., заключенный между Чередняковым А.В. и Страховой О.И., прошел государственную регистрацию.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права Страхова О.И. является собственником квартиры " ... " по адресу: " ... ". Общая площадь квартиры 37,5 кв.м.
Физические лица и индивидуальные предприниматели не вправе привлекать денежные средства граждан для строительства (создания) многоквартирных домов ввиду императивного запрета, налагаемого Законом N214-ФЗ, таким образом к спорным правоотношениям нормы Закона "Об участии в долевом строительстве" и ФЗ "О защите прав потребителей" неприменимы.
По мнению судебной коллегии, характер рассматриваемых правоотношений, основанием возникновения которых стала передача истцом денежных средств ответчику в качестве долевого взноса на строительство многоквартирного жилого дома, в котором по окончании строительства истцу предназначались для передачи соответствующие квартиры, содержит в себе условия договора купли-продажи будущей квартиры.
Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлен исчерпывающий перечень правовых оснований и форм привлечения денежных средств граждан, связанных с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах.
Таким образом, учитывая, что в оговоренный сторонами срок основной договор купли-продажи квартиры не был заключен, он прекратил свое действие, при этом предметом заключенного между сторонами предварительного договора являлась обязанность сторон заключить в будущем основной договор купли-продажи квартиры, обязанность же продавца передать в собственность истца квартиру не возникла, к спорным правоотношения нормы Закона "Об участии в долевом строительстве" и ФЗ "О защите прав потребителей" неприменимы, обжалуемое решение подлежит отмене, допущенные судом первой инстанции нарушения подлежат устранению апелляционной инстанцией, путем отказа в удовлетворении исковых требований Страховой О.И., поскольку в ходе разрешения спора по существу требования истца не нашли своего подтверждения, что свидетельствует об их необоснованности.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 24 ноября 2014 года отменить.
Принять по делу новое решение.
Исковые требования Страховой О.И. к Череднякову А.В. о защите прав потребителя оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.