Судья Ставропольского краевого суда Озеров П.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе В.Л.А. на постановление судьи Изобильненского районного суда Ставропольского края от 28 января 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Изобильненского районного суда Ставропольского края от 28 января 2015 года В.Л.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере " ... " ( ... ) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В своей жалобе в краевой суд В.Л.А. просит изменить постановление судьи в части назначения ему наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку, по мнению заявителя, постановление вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам дела и с нарушением административного законодательства.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, заслушав возражения на жалобу представителя УФМС России по СК - Н.Е.Г. по доверенности N " ... " от 18.02.2015 года, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.
Из материалов дела усматривается, что 28 января 2015 года около 12 часов по адресу: ст.Гаевская, ул." ... ", " ... ", выявлен гражданин Республики " ... " В.Л.А., допустивший нарушение режима пребывания (проживания) в России, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания (до 12.03.2013 года), тем самым нарушив пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В ходе рассмотрения дела судьей районного суда в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно и объективно выяснены все обстоятельства данного правонарушения.
Факт совершения В.Л.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 28 января 2015 года N " ... " (л.д. 3); копией паспорта иностранного гражданина (л.д. 6-7); сведениями УФМС (л.д. 7).
Указанные доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Совершенное В.Л.А. административное правонарушение правильно квалифицировано по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Несостоятельными являются доводы жалобы о невозможности назначения В.Л.А. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Как усматривается из материалов дела, при назначении В.Л.А. административного наказания судьей районного суда требования статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были соблюдены, учитывался характер административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Материалы дела свидетельствуют о том, что В.Л.А. длительное время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. За этот период мер к тому, чтобы узаконить свое нахождение на территории Российской Федерации, В.Л.А. не предпринимал.
Также судьей соблюдены требования части 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г., г. Рим) и статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Допрошенная в настоящем судебном заседании в качестве свидетеля С.Н.А., " ... " года рождения (паспорт гражданина РФ серия " ... " N " ... " выдан 25.04.2013 года Отделением N 1 МРО УФМС России по СК в г.Изобильном (с местом дислокации в г.Изобильном) пояснила, что В.Л.А. является ее братом. Принять своевременные меры для легализации его положения в России, они не смогли в связи с болезнью В.Л.А.
Указанные показания свидетеля не влекут отмену постановления судьи, поскольку В.Л.А., чье семейное положение должно, по его мнению, исключать административное выдворение за пределы Российской Федерации, не отрицает, что по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации территорию указанного государства не покинул.
Сведений о наличии у В.Л.А. близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, ни при составлении протокола об административном правонарушении, ни при рассмотрении дела представлено не было. Кроме того, сведений о том, что В.Л.А. нуждается в постоянном постороннем уходе, в деле не имеется и заявителем не представлено. Приложенная к жалобе выписка из амбулаторной карты не подтверждает отсутствие у В.Л.А. возможности своевременно обратиться в компетентные органы миграционной службы для устранения сложившейся противоправной ситуации.
При таких обстоятельствах постановление судьи в части назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к В.Л.А. этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Постановление о привлечении В.Л.А. к административной ответственности вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных норм административного законодательства, влекущих отмену состоявшегося по делу судебного постановления, при производстве по делу не допущено.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу В.Л.А. оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Изобильненского районного суда Ставропольского края от 28 января 2015 года в отношении В.Л.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения.
Судья краевого суда П.П. Озеров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.