Забайкальский краевой суд в составе
председательствующего - Щукина А.Г.
с участием прокурора Скубиева С.С.
адвоката Сафроновой К.В.
при секретаре Шиловой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Юдина И.А., на постановление Ингодинского районного суда г. Читы от "Дата", которым
Юдину И. А., родившемуся "Дата" в "адрес", осужденному приговором Черновского районного суда г. Читы от "Дата", с учетом внесенных изменений, по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
отказано в освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.
Заслушав доклад судьи Щукина А.Г., выступления осужденного Юдина И.А., адвоката Сафроновой К.В., в поддержание доводов апелляционной жалобы, прокурора Скубиева С.С., полагавшего судебное решение законным и обоснованным, суд
УСТАНОВИЛ:
Юдин И.А., обратился в Ингодинский районный суд г. Читы с ходатайством об освобождении от наказания по приговору суда, в связи с наличием заболевания, препятствующего его дальнейшему отбыванию.
Постановлением суда в ходатайстве осужденного Юдина об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью отказано, по причине отсутствия у осужденного заболеваний, входящих в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года N 54 перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.
В апелляционной жалобе осужденный Юдин И.А., указывает, что администрация ФКУ ИК- N а также суд грубо нарушили требования законодательных актов, регулирующих вопросы освобождения от отбывания наказания в связи с наличием заболевания и проведения медицинского освидетельствования осужденных; постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года N 54, с внесенными в него изменениями, установлен порядок проведения медицинского освидетельствования, который нарушен врачами ИК- N и судом, поскольку выводы об отсутствии у него заболеваний входящих в перечень были сделаны без его медицинского освидетельствования, в связи с чем, врач ИК- N Б.А.., не имел права давать никаких заключений в судебном заседании, следовательно, решение суда было основано на ненадлежащих доказательствах, а потому не может быть признано законным и обоснованным. Ссылаясь на изложенные выше обстоятельства, осужденный просит решение суда отменить, направив материал на новое рассмотрение в ином составе суда.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения.
Выводы суда об отсутствии оснований для освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью, основаны не только на данных из личного дела осужденного, но и на решении медицинской комиссии ФБУ ИК- N от "Дата", из протокола заседания которой усматривается, что по имеющимся у Юдина заболеваниям - "данные изъяты" поскольку отсутствуют необходимые для этого врачебные показания, приведенные в тексте заключения.
Совокупность указанных выше данных позволила суду правильно установить отсутствие у осужденного степени тяжести болезни, препятствующей отбыванию наказания, а соответственно и необходимости его направления на специальную медицинскую комиссию.
Отказ в ходатайстве осужденного в постановлении полно мотивирован, и оснований не согласиться с ним, у апелляционной инстанции не имеется.
Иные доводы осужденного приведенные в апелляционной жалобе, не могут повлиять на оценку законности и обоснованности принятого решения.
В случае несогласия осужденного с методикой лечения или действиями администрации ФКУ ИК- N, связанными с направлением в то или иное врачебное учреждение для уточнения диагноза или обеспечением лекарственными средствами, Юдин может обжаловать их руководству УФСИН по "адрес", соответствующему прокурору или в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Оснований к отмене судебного решения по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
Учитывая, что защиту интересов Юдина в суде апелляционной инстанции по назначению суда осуществляла адвокат Сафронова К.В., а оснований для освобождения заявителя от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Ингодинского районного суда г. Читы от "Дата" в отношении осужденного Юдина И. А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Взыскать с Юдина И.А., в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в апелляционной инстанции, в сумме "данные изъяты" рублей.
Председательствующий А.Г. Щукин
Копия верна:
судья А.Г. Щукин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.