Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Морозовой Л.В.
судей Кудряшова В.К., Сайтбурхановой Р.Х.
при секретаре Лексиковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного казенного учреждения "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства Обороны Российской Федерации на решение Тоцкого районного суда Оренбургской области от 19 сентября 2014 года по делу по иску Объедкова С.Д. к администрации Тоцкого района Оренбургской области, Министерству обороны Российской Федерации, Департаменту имущественных отношений Министерства Обороны Российской Федерации, Федеральному государственному казенному учреждению "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства Обороны Российской Федерации, ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ" о признании незаконным распоряжения Главы Тоцкого района об отнесении квартиры к специализированному жилищному фонду, признании не имеющим статуса "служебное".
Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В., пояснения представителя истца Объедкова С.Д. - адвоката Болкуновой Н.А., просившей оставить решение суда без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Объедков С.Д. обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование, что на основании ордера N 167 от 23 мая 1994 года истцу на состав семьи, было предоставлено жилое помещение по адресу: (адрес). С указанного времени он и его семья - жена, дочь и сын, проживают в данном жилом помещении, производят ремонт помещения и оплачивают коммунальные услуги. Желая реализовать свое право на получение указанного жилого помещения в собственность на основании Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации N1541-1 от 04.07.1991года, он обратился в архив администрации Тоцкого района для получения информации о статусе жилого помещения. Из архивной справки N 592 от 12 августа 2014 года стало известно, что квартира по адресу: (адрес) включена в разряд служебных распоряжением Главы Тоцкого района N 157-р от 27 мая 1994 года. Истец считает, что указанная квартира не является служебной, а распоряжение Главы Тоцкого района не законно. Ссылаясь на Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 года N 42, статьи 101, 102, 105 Жилищного кодекса РСФСР, постановление Пленума Верховного Суда РСФСР "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" истец просил суд признать незаконным распоряжение главы администрации Тоцкого района N 157-р от 27 мая 1994 года об отнесении квартиры расположенной по адресу: (адрес) к специализированному жилищному фонду - служебному жилому помещению; признать жилое помещение по адресу: (адрес), - не имеющим статуса "служебное".
В судебном заседании истец Объедков С.Д. участия не принимал. В заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием представителя Болкуновой Н.А.
Представитель истца - адвокат Болкунова Н.А. в судебном заседании иск поддержала.
Ответчики ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства Обороны Российской Федерации, ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ", Министерство обороны РФ и Департамент имущественных отношений МО РФ, представитель администрации Тоцкого района Оренбургской области, третьи лица: Объедкова А.А., Объедков Д.С., Ахмаметьева (Объедкова) Т.С. в суд не явились, были извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства Обороны Российской Федерации в возражениях на иск указали на пропуск истцом срока исковой давности.
Решением суда исковые требования Объедкова С.Д. удовлетворены. Суд признал незаконным распоряжение Главы Тоцкого района N 157-р от 27 мая 1994 года "О служебных жилых помещениях Тоцкой КЭЧ" в части включения в число служебных квартир - квартиры расположенной по адресу: (адрес). Признал не имеющим статуса "служебное" жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес).
В апелляционной жалобе Федерального государственного казенного учреждения "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства Обороны Российской Федерации просят решение суда отменить как незаконное.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с нормами ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В связи с этим при рассмотрении данного спора к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, должны применяться нормы Жилищного кодекса РСФСР.
Исходя из положений ст. 104 Жилищного кодекса РСФСР, в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик в случаях, определяемых Советом Министров СССР, служебные жилые помещения могли предоставляться отдельным категориям военнослужащих.
Согласно ст. 101 Жилищного кодекса РСФСР служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, в соответствии с установленным порядком и требованиями (часть 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации), которые в настоящее время определены Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42.
Таким образом, исходя из анализа вышеназванных норм права, признаком служебного жилого помещения является обязательное наличие решения администрации органов местного самоуправления о включении конкретного жилого помещения в число служебных, причем независимо от того, к какому жилищному фонду принадлежит жилое помещение.
Из материалов дела следует, что Объедкову С.Д. по ордеру N 167 от 23 мая 1994 года на состав семьи (жена, сын, дочь) предоставлена квартира по адресу: (адрес). Ордер выдан КЭЧ Тоцкого района Приволжского военного округа Минобороны РФ. В данном документе не имеется сведений о том, что предоставляемое жилое помещение является служебным.
На момент предоставления Объедкову С.Д. в 1994 году спорного жилого помещения доказательств о включении данного помещения в число служебных в установленном статьей 101 Жилищного кодекса РСФСР порядке не предоставлено.
Распоряжением Главы Тоцкого района Оренбургской области N 157-р от 27 мая 1994 года включено в число служебных помещений квартиры по (адрес), в том числе квартира N- Объедков С.Д.
Таким образом, на момент издания оспариваемого распоряжения спорное жилое помещение занимала семья Объедковых.
Договор найма служебного жилого помещения с истцом заключен не был.
Судом также установлено, что истец с семьей проживает в спорной квартире по настоящее время.
Разрешая заявленные требования о признании незаконным распоряжение Главы Тоцкого района N 157-р от 27 мая 1994 года "О служебных жилых помещениях Тоцкой КЭЧ" в части включения в число служебных квартир - квартиры расположенной по адресу: (адрес), суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что на момент предоставления жилого помещения Объедкову С.Д. оно не являлось служебным и отнесено к такому 27.05.1994 г. без законных оснований, с нарушением порядка отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, чем нарушаются права истца, в связи с чем обоснованно удовлетворил требования истца о признании данного распоряжения незаконным в части признания служебным жилого помещения по (адрес), признав данное жилое помещение не имеющим статус "служебное".
Довод апелляционной жалобы о том, что решение суда подлежит отмене, так как истец пропустил процессуальный срок на обжалование распоряжения Главы Тоцкого района N 157-р от 27 мая 1994 года "О служебных квартирах" в части включения в число служебных квартир - спорной квартиры, судебная коллегия находит необоснованным. Срок исковой давности на обжалование указанного распоряжения исчисляется с момента, когда Объедков С.Д. узнал о нарушении своего права. Поскольку о том, что жилое помещение, в котором проживает истец, имеет статус служебного, ему стало известно архивной справки N 592 от 12 августа 2014 года, в суд с настоящим иском Объедков С.Д. обратился 20 августа 2014 года, срок для обращения в суд им не пропущен, о чем верно сделан вывод судом первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы о том, что спорное жилое помещение является служебным помещением и не подлежит приватизации, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку ни суду первой инстанции, ни апелляционной инстанции не представлено доказательств, подтверждающих присвоение в установленном законом порядке спорному жилому помещению статуса служебного. Кроме того, в рамках данного спора истцом не заявлено требование о приватизации указанной квартиры.
Несостоятелен довод жалобы, что в силу ст.92 ЖК РФ использование жилья в качестве служебного без принятия уполномоченным органом соответствующего решения, при наличии достаточных доказательств служебного статуса жилого помещения, не влечет за собой признание такого жилого помещения предоставленным по договору социального найма, поскольку доказательств, подтверждающих, что жилое помещение по адресу: (адрес), доказательств служебного статуса данного помещения ответчиком не представлено.
Иные доводы апелляционной жалобы о необоснованности решения по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и обоснованно признанных несостоятельными. Доказательств, опровергающих выводы суда, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом апелляционной инстанции не установлено, оснований для изменения или отмены решения суда по доводам жалобы судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Тоцкого районного суда Оренбургской области от 19 сентября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального государственного казенного учреждения "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства Обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.