Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 11 марта 2015 г. по делу N 33-405/2015
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего
Коробенко Э.В.,
судей:
Корсакова В.А. и Гришина С.В.,
при секретаре судебного заседания Удовиченко Н.Б.,
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя начальника Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Югрегионжилье) на решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 17 ноября 2014г., которым удовлетворено заявление бывшего военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" Кучиева З.Т. об оспаривании действий начальника Югрегионжилье, связанных с отказом в принятии заявителя на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Гришина С.В., объяснения представителя начальника Югрегионжилье - Лисицкой Ю.С., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, заявителя Кучиева З.Т. и его представителя Гриднева С.И., возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом командующего войсками "данные изъяты" военного округа от ДД.ММ.ГГГГ N Кучиев, общая продолжительность военной службы которого составляла более "данные изъяты", уволен с военной службы в запас "данные изъяты" с оставлением в списках нуждающихся в получении жилого помещения. На основании приказа того же должностного лица Кучиев с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава войсковой части N.
Решением начальника Югрегионжилье от ДД.ММ.ГГГГ N, Кучиеву отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Кучиев обратился в суд с заявлением, в котором просил признать данный отказ незаконным и обязать начальника Югрегионжилье принять его и супругу на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено. Суд обязал начальника Югрегионжилье повторно рассмотреть вопрос о принятии Кучиева на жилищный учет.
В апелляционной жалобе представитель начальника Югрегионжилье просит решение суда отменить и в удовлетворении заявления отказать. Указывает, что оснований для признания заявителя нуждающимся в получении жилого помещения не имеется, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрирован по месту жительства в доме, расположенном по адресу: "адрес", общей площадью жилого помещения "данные изъяты" принадлежащем на праве собственности "данные изъяты" ФИО1. Ссылаясь на положения п. 1 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280, а также подп. 1 п. 1 ст. 51 и п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, автор жалобы считает, что оснований для оставления Кучиева в списках нуждающихся в получении жилого помещения не имелось, поскольку должностному лицу не были представлены документы, послужившие основанием для отмены в судебном порядке оспоренного заявителем решения.
Рассмотрев гражданское дело, проверив и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с подп. 1 п. ст. 51 Жилищного кодекса РФ, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.
По делу установлено и сторонами не оспаривается, что Кучиев заключил первый контракт в ДД.ММ.ГГГГ проходил службу: с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в "адрес"; с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. - в "адрес", а ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", где был уволен с военной службы.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кучиев был зарегистрирован по месту жительства по адресу проживания "данные изъяты". Однако, из представленных суду документов видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он проживал в "адрес", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в "адрес", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в "адрес" по договору найма по адресу: "адрес", а с ДД.ММ.ГГГГ - по договору найма в "адрес". С ДД.ММ.ГГГГ. он проживает со своей супругой ФИО2 по договору найма в квартире по адресу: "адрес". Заявитель и его супруга жилья в собственности не имеют.
Поскольку установленные судом обстоятельства не были предметом изучения жилищных условий должностными лицами Югрегионжилье при разрешении вопроса о возможности принятия Кучиева на жилищный учет, то суд пришел к правильному выводу о необходимости повторного рассмотрения данного вопроса с учетом указанных обстоятельств.
С учетом изложенного, суд обоснованно указал, что наличие жилья в собственности у матери заявителя, в котором он фактически не проживал, не является безусловным основанием для отказа в признании за ним права на обеспечение жилым помещением при увольнении с военной службы.
Вопреки доводам автора жалобы, не предоставление вышеуказанных документов заявителем, не свидетельствует о правомерности отказа воинского должностного лица, который в силу возложенных на него полномочий имеет возможность полноценного исследования жилищного дела военнослужащего.
Таким образом, оснований для отмены или изменения судебного решения не имеется.
Руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 17 ноября 2014 г. по заявлению Кучиева З.Т. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя начальника Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.