Председатель Верховного Суда Республики Тыва Кужугет Н.Ч., рассмотрев жалобу Шукуллаева Р.В. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 4 "Южный" г. Кызыла Республики Тыва от 01 июля 2014 года и решение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 17 октября 2014 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Шукуллаева Р.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 4 "Южный" г. Кызыла Республики Тыва от 01 июля 2014 года, оставленным без изменения решением судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 17 октября 2014 года, Шукуллаев Р.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
Не согласившись с состоявшимися по делу судебными постановлениями, Шукуллаев Р.В. обратился с жалобой в Верховный Суд Республики Тыва, указывая на то, что данные судебные решения подлежат отмене, поскольку вынесены без полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела. В обоснование жалобы указывает, что мировой судья нарушил его право на защиту, рассмотрев административное дело без его участия, не имея сведений о его надлежащем извещении.
Изучив доводы жалобы и материалы истребованного дела об административном правонарушении, нахожу, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Из материалов дела следует, что 22 сентября 2013 года в 04 час. 35 мин. по адресу: ** Шукуллаев Р.В., управлявший транспортным средством марки ** с государственным регистрационным знаком **, не выполнил законное требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления Шукуллаева Р.В. на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Факт отказа Шукуллаев Р.В. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается: протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором он собственноручно указал, что пройти медицинское освидетельствование отказывается; протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о задержании транспортного средства; объяснениями Е., К., которые были привлечены в качестве понятых; рапортом инспектора ОР ДПС ОГИБДД МВД по РТ. Указанным доказательствам мировым судьей и судьей районного суда дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах действия Шукуллаева Р.В. правильно квалифицированы мировым судьей по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.
Административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев назначено Шукуллаеву Р.В. в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом личности виновного, его имущественного положения, смягчающих вину обстоятельств, а также характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Доводы жалобы Шукуллаева Р.В. об отсутствии в протоколе подписи понятого, являются необоснованными. Из материалов дела следует, что процессуальные действия в отношении Шукуллаева Р.В. были проведены в присутствии понятых, в протоколах имеются их подписи и данные.
Довод о нарушении права на защиту Шукуллаева Р.В. при рассмотрении дела мировым судьей, признан несостоятельным по следующим основаниям. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административной ответственности в случае, если у суда имеются сведения о надлежащем извещении, и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Из материалов дела следует, что о слушании дела, назначенном на 01 июля 2014 года, вопреки доводам жалобы, Шукуллаев Р.В. был извещен со служебного телефона секретарем судебного заседания судебного участка "Южный" г. Кызыла на его сотовый телефон по номеру ** (л.д. 69).
Представитель Шукуллаева Р.В. по доверенности Каргаполова И.А., согласно протоколу судебного заседания от 19 июня 2014 года, была извещена об отложении судебного заседания на 01 июля 2014 года на 15 часов 30 минут, поскольку сама ходатайствовала об его отложении.
Таким образом, рассмотрение мировым судьей дела 01 июля 2014 года в отношении Шукуллаева Р.В. в его отсутствие и отсутствие его защитника, надлежаще извещенных, не может свидетельствовать о нарушении права на защиту.
Шукуллаев Р.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные постановления являются законными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 4 "Южный" г. Кызыла Республики Тыва от 01 июля 2014 года и решение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 17 октября 2014 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Шукуллаева Р.В., оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председатель Верховного Суда
Республики Тыва Кужугет Н.Ч.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.