Судебная коллегия по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего Акбашевой Л.Ю.
судей коллегии Рахимкуловой Н.Р., Шошиной А.Н.
при секретаре судебного заседания Васильевой В.Ч.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Ноябрьского городского департамента по имуществу Администрации города Ноябрьск на решение Ноябрьского городского суда от 15 декабря 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования Е. к Администрации г.Ноябрьска, Ноябрьскому городскому департаменту по имуществу Администрации г.Ноябрьск о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма удовлетворить.
Признать право пользования Е. на условиях социального найма с 1999 года жилым помещением - "адрес".
Заслушав доклад судьи Суда ЯНАО Акбашевой Л.Ю. судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Е. обратился с иском к Администрации г.Ноябрьск, Ноябрьскому городскому департаменту по имуществу (НГДИ) о признании права пользования жилым помещением - комнатой N в "адрес" площадью "данные изъяты" кв.м - на условиях социального найма. В обоснование требований иска указал, что жилое помещение было предоставлено ему по месту работы в ООО "СТК" в 2004 году. С указанного времени он постоянно проживает в нем, исполняя обязанности по оплате за жилье и коммунальные услуги. Полагает, что пользуется жилым помещением на условиях социального найма.
Ответчиком НГДИ представлены возражения на иск (л.д.17-18). Указано, что жилое помещение предоставлено Е. органом местного самоуправления после принятия в муниципальную собственность, в силу чего положения ст.7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" к спорным правоотношениям не применимы.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель истца Б. поддержал требования и доводы иска. Пояснил, что Е. проживает в спорном жилом помещении с 1999 года, был вселен работодателем до передачи общежития в муниципальную собственность.
Дело рассмотрено в отсутствие истца и представителей ответчиков.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого указана выше, с которым не согласен ответчик НГДИ.
В апелляционной жалобе НГДИ просит об отмене решения в связи с допущенными нарушениями норм материального права и постановлении нового решения об отказе в удовлетворении требований заявления. Доводы апелляционной жалобы дублируют доводы возражений на иск.
В возражениях на апелляционную жалобу Е. полагает решение суда законным и обоснованным.
В судебное заседание в суд апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что общежитие по адресу: "адрес" принято в муниципальную собственность приказом НГКИ N 382 от 2.11.2000 г. на основании договора дарения от ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" (л.д.20-22).
22 марта 2004 года НГДИ выдало Е. ордер N 81 серии 04 на право занятия спорного жилого помещения, которое, как следует из ордера, предоставлено ему как работнику ООО "СТК" на период работы (л.д.8).
Согласно архивной справке ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" от 10.12.2014 N 01\1\1\25196 (л.д.16-17), Е. работал в подразделения ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда был уволен переводом в ООО "Сибнефть-Бурение".
Согласно справке о регистрации от 19 декабря 2014 г, выданной паспортистом ОАО "Единый расчетно-информационный центр ЯНАО", приобщенной к материалам дела после вынесения обжалуемого решения, истец был зарегистрирован в спорном жилом помещении в период с 3 февраля 1999 г. по 14 марта 2004 г. (л.д.33).
Судебная коллегия полагает необходимым приобщить указанное доказательство к материалам дела, поскольку справка была получена после постановления судом обжалуемого решения, в силу чего не была представлена в суд первой инстанции.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что спорное жилое помещение было предоставлено истцу в качестве общежития до его передачи в муниципальную собственность, в силу чего к спорным правоотношениям подлежат применению положения ст.7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", согласно которой к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Тот факт, что приказом НГКИ от 24.02.3005 N 71\1 жилые помещения в "адрес" отнесены к специализированному жилищному фонду, доказательством обратного не является, поскольку на момент издания данного приказа комната N была обременена правами истца.
Таким образом, основания для удовлетворения требований иска имелись.
При наличии таких обстоятельств оснований для отмены решения суда не усматривается, поскольку нарушений норм материального права судом первой инстанции допущено не было. Юридически значимые обстоятельства установлены верно. Представленным доказательствам дана надлежащая оценка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ноябрьского городского суда от 15 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий (подпись)
Судьи (подпись)
Копия верна
Судья Л.Ю.Акбашева
Секретарь суда Н.Н. Копейкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.