Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего: Кисилевской Т.В.,
судей коллегии: Долматова М.В., Гниденко С.П.,
при секретаре: Лысовой О.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Ноябрьского городского департамента по имуществу Администрации г. Ноябрьска на решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 декабря 2014 года по иску З.1 к Ноябрьской городскому департаменту по имуществу Администрации МО г. Ноябрьск и Департаменту строительства и жилищной политики ЯНАО о признании незаконным отказа в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты и возложении обязанности включить в список участников программы, которым постановлено:
Признать незаконным решение общественной жилищной комиссии при администрации города Ноябрьск от 31 октября 2014 года об отказе молодой семье З.2 и З.1 в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.
Обязать Ноябрьский городской департамент по имуществу администрации города Ноябрьска восстановить молодую семью З.2 и З.1 в списках участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы по дате подачи заявления 03 декабря 2012 года.
Обязать Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа включить молодую семью З.2 и З.1 всписках претендентов на получение социальной выплаты в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" 2011-2015 годы.
Обязать Ноябрьский городской департамент по имуществу администрации города Ноябрьска выдать в 2015 году молодой семье З.2 и З.1 свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" 2011-2015 годы.
Заслушав доклад судьи суда ЯНАО Долматова М.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец З.1 обратилась в суд с иском к ответчикам Ноябрьскому городскому департаменту по имуществу Администрации г. Ноябрьска, Департаменту строительства и жилищной политики ЯНАО о признании незаконным отказа в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты и возложении обязанности включить в список участников программы, мотивировав свои требования тем, что в 2014 году её семья, составом семьи четыре человека, являлась участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, однако общественной жилищной комиссией при Администрации г. Ноябрьска принято решение об отказе их семье в праве на получение социальной выплаты в связи с тем, что семья не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Данный отказ полагала незаконным.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции истец и ее представитель адвокат Я. на исковых требованиях настаивали.
Третье лицо З.2 исковые требования поддержал.
Ответчики Администрация МО г. Ноябрьск и Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО в судебное заседание своих представителей не направили, в возражениях на исковое заявление просили в иске отказать.
Суд постановил решение, которым требования истцов удовлетворил.
В апелляционной жалобе представителем Ноябрьского городского департамента по имуществу Администрации города Ноябрьскаставится вопрос об отмене решения суда, в связи с нарушением норм материального права, вынесении по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований. Полагает, что на одного члена молодой семьи З. приходится 19, 71 кв.м., что более установленной на территории МО г. Ноябрьск учетной нормы, соответственно семья З. не является нуждающейся в улучшении жилищных условий, не соответствует условиям подпрограммы.
В возражениях на апелляционную жалобу истец З.1 просит решение суда оставить в силе.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции стороныучастия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пп. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В силу части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд, должны быть указаны в мотивировочной части решения суда.
В соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении данного дела судом первой инстанции допущено не было.
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляет, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7), материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1), каждому гарантируется право на жилище, условия для осуществления которого создаются органами государственной власти и органами местного самоуправления (статья 40).
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе, путём предоставления субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в установленном порядке.
Постановлением Правительства ЯНАО от 18 ноября 2010 года N 383-П "Об утверждении окружной долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" была принята подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей".
Из материалов дела следует, что 03 декабря 2012 года З.1 и З.2 обратились в Ноябрьский городской департамент по имуществу Администрации муниципального образования город Ноябрьск с заявлением о включении их семьи составом четыре человека, включая дочерей ФИО2, ФИО3 в состав участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.
Решением общественной жилищной комиссии при Администрации города Ноябрьска от 20 декабря 2012 года семья З. признана участницей подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы на 2014 год.
31 октября 2014 года на заседании общественной жилищной комиссии при Администрации города Ноябрьска принято решение отказать семье З. в выдаче свидетельства о праве на получение социальны выплаты на приобретение (строительство) жилья. Причиной отказа послужило отсутствие нуждаемости семьи истца в улучшении жилищных условий по причине обеспеченности каждого члена семьи общей площадью более учетной нормы, установленной органом местного самоуправления.
Согласно части 1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Анализируя указанную норму, суд пришел к правильному выводу о том, что членами семьи собственника жилого помещения являются дети, а также другие родственники, в том числе внуки, при наличии двух условий в совокупности, если они проживают совместно с собственником жилого помещения и ведут с ним общее хозяйство.
В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" от 2 июля 2009 года N14 разъяснено, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Принимая во внимание объяснения сторон, показания свидетеля, исследуя доказательства, представленные сторонами и устанавливая обстоятельства по данному делу, суд первой инстанции установил, что семья З. совместного хозяйства с М., которому принадлежит квартира, расположенная по адресу: "адрес", общей площадью 51,9 кв.м., квартира, расположенная по адресу: "адрес", а также доля в праве общей долевой собственности - 59,4 кв.м, и расположенная по адресу: "адрес", не ведут; каждая из семей имеет отдельный бюджет, соответственно, члены семьи истца не могут быть признаны членами семьи М. В связи с чем, жилая площадь, приходящееся на последнего не может быть учтена при расчете жилой площади молодой семьи. Площадь жилых помещений, приходящаяся на истцов менее учетной нормы, составляет 13, 79 кв. м на каждого члена молодой семьи, о чем имеется правильный расчет в решении суда первой инстанции.
Выводы суда первой инстанции последовательны и логичны, достаточно мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах, оценка которых соответствует требованиям ст. 67 ГПК РФ и, по мнению судебной коллегии, являются правильными.
Приведенные в решении суда нормы материального права применены и истолкованы судом верно.
Каких-либо нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения суда не усматривается.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку выводов суда, при этом, таковые не опровергают, основанием для отмены или изменения постановленного судебного акта не являются.
При таких обстоятельствах, с учетом доводов жалобы, судебная коллегия оснований для отмены либо изменения решения суда не усматривает.
Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна: судья М.В. Долматов
секретарь Н.Н. Копейкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.