Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
председательствующего Панкратовой Е.А.,
судей Кочеровой Л.В., Пшиготского А.И.
при секретаре Гальт А.Ю.
рассмотрела в судебном заседании 11 февраля 2015 года
дело по апелляционной жалобе Бабиковой Т.С. на решение Кировского районного суда г. Омска от 11 ноября 2014 года, которым постановлено:
"Отказать Бабиковой Т.С. в иске к ЗАО "Банк Русский Стандарт" об истребовании документов".
Заслушав доклад судьи Панкратовой Е.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бабикова Т.С. обратилась в суд с иском к ЗАО "Банк Русский Стандарт" о возложении обязанности представить документы по кредитному делу.
В обоснование иска указала, что " ... " между ней и ЗАО "Банк Русский Стандарт" был заключен договор на выпуск кредитной карты, по условиям которого Банк обязался предоставить ей и обслуживать банковскую карту с лимитом в размере " ... " руб., а она обязалась возвратить полученные денежные средства с начисленными процентами.
" ... " она направила Банку претензию об истребовании копий документов по кредитному делу, ответ на претензию не последовал.
Просила обязать ответчика предоставить ей копии документов по кредитному делу: копию договора N " ... " от " ... " на выпуск кредитной карты, приложения к данному договору, расширенную выписку по лицевому счету за период с " ... " на момент подачи иска.
Истица Бабикова Т.С. участия в судебном заседании не принимала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика ЗАО "Банк Русский Стандарт" - Чуприкова И.В. в судебном заседании иск не признала, поддержала возражения на исковое заявление, суду пояснила, что каких-либо нарушений прав истицы со стороны Банка допущено не было. Претензию Бабиковой Т.С. Банк не получал, доказательств обратного не представлено.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Бабикова Т.С. просит решение отменить, ссылается на неполноту судебного следствия, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права. Указывает, что согласно нормам действующего законодательства, заемщик имеет право знать сведения обо всех операциях по своему счету, открытому в банке для получения и обслуживания кредита. Реализация права заемщика на получение информации о размере задолженности по кредитному договору, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах, о размере подлежащего уплате основного долга не может быть обусловлена уплатой какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации.
В возражениях на апелляционную жалобу ЗАО "Банк Русский Стандарт" просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя ЗАО "Банк Русский Стандарт" Чуприкову И.В., согласившуюся с решением суда, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, частности, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы (п. 2).
В силу п. 2 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также предоставлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.
Из материалов дела следует, что " ... " между Бабиковой Т.С. и ЗАО "Банк Русский Стандарт" был заключен договор на выпуск кредитной карты, по условиям которого Банк обязался предоставить ей банковскую карту с лимитом в размере " ... " руб., а она обязалась возвратить полученные денежные средства с начисленными процентами.
В рамках этого договора истице была выдана банковская карта N " ... ".
Обращаясь в суд с иском об истребовании у ЗАО "Банк Русский Стандарт" материалов кредитного дела, Бабикова Т.С. ссылалась на неполучение от Банка ответа на претензию от " ... ", в которой она просила произвести перерасчет по сумме погашенного основного долга и начисленных процентов согласно фактическому расчету без учета комиссий и страховок, предоставить кредитное дело, приложения к договору, график платежей и расширенную выписку по лицевому счету за весь период, зачесть на ее лицевой счет незаконно списанные денежные средства.
Вместе с тем, как правильно указал суд, применительно к положениям ст. 56 ГПК РФ Бабикова Т.С. не представила доказательств того, что при ее личном обращении или обращении ее представителя Банк уклонился от предоставления копий договора с приложениями, выписки по лицевому счету.
Из копии чека на приобретение почтовых марок невозможно установить, какие документы и кем были направлены в адрес ЗАО "Банк Русский Стандарт", равно как и факт самого направления.
Копия реестра, которую истица представила для подтверждения направления претензии, не может служить надлежащим доказательством, поскольку никем не заверена(л.д. " ... ")..
Доказательств того, что Банк получил почтовое отправление от Бабиковой Т.С., материалы дела не содержат.
Установив отсутствие доказательств, подтверждающих нарушение ответчиком прав Бабиковой Т.С. на предоставление информации, составляющей банковскую тайну, суд правомерно отказал в удовлетворении иска, указав, что в настоящее время предмета спора не имеется.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы о неверном применении судом норм материального права не могут явиться основанием для отмены решения, поскольку доказательств того, что право истицы на получение информации было нарушено ответчиком, суду не представлено.
Нарушений норм гражданского материального и процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г. Омска от 11 ноября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Бабиковой Т.С. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.