Заместитель председателя Тамбовского областного суда Коропенко Л.Е., рассмотрев жалобу Нагорновой А.Е. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 1 Моршанского района Тамбовской области мирового судьи судебного участка N 3 того же района от 31 декабря 2014 года и решение судьи Моршанского районного суда Тамбовской области от 27 января 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 1 Моршанского района Тамбовской области мирового судьи судебного участка N 3 того же района от 31 декабря 2014 года Нагорнова А.Е. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Моршанского районного суда Тамбовской области от 27 января 2015 года названное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Нагорновой А.Е. - без удовлетворения.
В поступившей в Тамбовский областной суд 27.02.2015 года жалобе на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решение, принятое по жалобе, Нагорнова А.Е. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления, производство по делу прекратить за отсутствием события правонарушения.
Ссылается на незаконность и необоснованность привлечения её к административной ответственности, отсутствие доказательств её виновности в совершении данного административного правонарушения. Утверждает, что не оскорбляла свою соседку Малявину Е.В. Ссылается на то, что была лишена возможности дать пояснения в суде первой инстанции и предоставить опровержение обвинению, выдвигаемому Малявиной Е.В. против неё.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы истребованного дела, поступившего в Тамбовский областной суд 24.03.2015 года, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Из материалов дела следует, что 02 октября 2014 года в период с 23.00 часов до 23.20 часов Нагорнова А.Е., находясь на территории своего домовладения по адресу: ***, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес соседки Малявиной Е.В., а также выкрикивала такие слова, как "шалава" и "проститутка", чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства и вина Нагорновой А.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ подтверждены: постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 13.01.2014 года (л.д. 3-8); заявлением Малявиной Е.В. о привлечении Нагорновой А.Е. к ответственности за оскорбление (л.д. 20); объяснениями (л.д. 10-11) и рапортом (л.д. 19) должностного лица И.., подтвердившего факт оскорбления в неприличной форме потерпевшей Малявиной Е.В. - Нагорновой А.Е., в связи с чем вывод мирового судьи о наличии события административного правонарушения и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАп РФ, в действиях Нагорновой А.Е., верен.
Обстоятельства дела выяснены всесторонне, полно и объективно, доказательства оценены мировым судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с правилами ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ.
При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьей районного суда на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств также были установлены все юридически значимые обстоятельства совершения указанного выше административного правонарушения и сделан обоснованный вывод о доказанности вины Нагорновой А.Е. в его совершении.
Часть 1 ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Норма названной статьи направлена на защиту личных неимущественных прав граждан. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, выражается в оскорблении, т.е. унижении чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.
Поскольку Нагорнова А.Е. оскорбила Малявину Е.В., унизив честь и достоинство потерпевшей в неприличной форме, то выводы судебных инстанций о наличии события административного правонарушения и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в действиях Нагорновой А.Е. являются обоснованными. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
Нарушений гарантированных Конституцией Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается. Мировым судьей неоднократно удовлетворялись ходатайства Нагорновой А.Е. и ее защитника Матвеева С.К. об отложении производства по делу в связи с невозможностью участия в судебном заседании Нагорновой А.Е. по состоянию здоровья (л.д. 26, 35, 53, 60). В судебное заседание - 31.12.2014 года Нагорнова А.Е., будучи надлежащим образом извещенной (о чем свидетельствует рапорт должностного лица - л.д. 66), не явилась. Доказательств невозможности участия в судебном заседании не представила. Её интересы в судебном заседании представлял защитник Матвеев С.К. Кроме того, в суде второй инстанции Нагорнова А.Е. реализовала свое право на защиту. Все доводы жалобы заявителя на постановление мирового судьи были рассмотрены и аргументировано отклонены.
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судом первой и второй инстанции, оснований для переоценки представленных доказательств не имеется.
Судебные постановления являются законными и обоснованными, соответствуют требованиям закона и оснований для их отмены не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 1 Моршанского района Тамбовской области мирового судьи судебного участка N 3 того же района от 31 декабря 2014 года и решение судьи Моршанского районного суда Тамбовской области от 27 января 2015 года, вынесенные в отношении Нагорновой А.Е. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Нагорновой А.Е. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Тамбовского областного суда: Коропенко Л.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.