Судья Московского областного суда Бирюкова Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании от "данные изъяты" жалобу Купцова И.Н. на решение Подольского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении в отношении Купцова И. Н. по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением помощника дежурного ОГИБДД МУ МВД России "Подольское" от "данные изъяты", Купцов И. Н., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Решением начальника ОГИБДД МУ МВД России "Подольское" указанное постановление оставлено без изменений.
Решением Подольского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" указанное постановление и решение отменены, производство по делу прекращено на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Не согласившись с решением Подольского городского суда, Купцов И.Н. подал жалобу, в которой он просит решение отменить, ссылаясь на неполное установление судом обстоятельств дела.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, заслушав пояснения Купцова И.Н., суд второй инстанции оснований для отмены или изменения судебного решения по делу об административном правонарушении не усматривает.
Из материалов дела усматривается, что постановлением сотрудника ОГИБДД Купцов И.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, а именно "данные изъяты" в 11 час. 15 мин. по адресу: "данные изъяты", в районе "данные изъяты", Купцов И.Н. управляя транспортным средством марки "Рено" г.р.з. "данные изъяты", в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, не выполнил требования дорожного знака 3.27 (остановка и стоянка запрещена), совершил остановку с целью стоянки транспортного средства, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Городским судом было установлено, что при вынесении постановления в отношении Купцова И.Н. должностным лицом допущено нарушение вышеуказанных положений закона. Материалы, оформленные инспектором Бекишевым Е.А. по факту правонарушения, совершенного Купцовым И.Н. поступили в дежурную часть помощнику дежурного ОГИБДД МУ МВД России "Подольское" Суворову А.А "данные изъяты" после 17 часов, а постановление по делу об административном правонарушении вынесено им "данные изъяты" в 12 часов. Таким образом, городским судом установлено, что на момент вынесения постановления по делу об административном правонарушении в отношении Купцова И.Н. у должностного лица отсутствовали материалы дела об административном правонарушении.
Допущенные процессуальные нарушения являются существенными, в связи с чем, постановление по делу и решение по жалобе подлежали отмене.
Согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет два месяца.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Поскольку на момент вынесения решения срок давности привлечения лица к административной ответственности истек, Подольский городской суд обоснованно пришел к выводу о необходимости отмены постановления и решения начальника ОГИБДД МУ МВД России "Подольское" и прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Купцова И.Н. на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Решение суда основано на материалах дела и законе, соответствует требованиям ст. 30.7 КоАП РФ, мотивированно, оснований к его отмене не имеется.
В связи с изложенным, доводы жалобы, что решение суда вынесено с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела и ненадлежащей оценкой доказательств, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Остальные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Каких-либо существенных нарушений норм процессуальных норм, влекущих безусловную отмену либо изменение решения городского суда, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение Подольского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении в отношении Купцова И. Н. по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Е.Ю. Бирюкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.