Апелляционное определение СК по уголовным делам Московского областного суда от 10 марта 2015 г. по делу N 22-1429/2015
Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Пешкова М.А.,
судей Алябушевой М.В., Савиловой О.И.,
с участием гос.обвинителя - прокурора апелляционного отдела прокуратуры Московской области Чебыкина В.Н.,
защитника адвоката Мелентьевой В.Н.,
при секретаре Поляковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 марта 2015 года апелляционную жалобу осужденного Чероватого И.С. на приговор Реутовского городского суда Московской области от 4 декабря 2014 года, которым
Чероватый Игорь Сергеевич, "данные изъяты" гражданин РФ, ранее судимый: 1) 18.10.11 Реутовским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) 15.02.12 Реутовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 70, ст. 74 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 18.10.11 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Серпуховского городского суда Московской области от 30.12.13 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 15.02.12 и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 15.02.12 окончательно определено 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Заслушав доклад судьи Алябушевой М.В., выступление адвоката Мелентьевой В.Н. в защиту осужденного Чероватого И.С., поддержавшей доводы апелляционной жалобы о снижении наказания, мнение гос.обвинителя - прокурора апелляционного отдела прокуратуры Московской области Чебыкина В.Н., просившего об изменении приговора в части уточнения резолютивной части и ссылки при назначении осужденному наказания на ст. 64 УК РФ без снижения наказания, об оставлении апелляционной жалобы осужденного без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Чероватый И.С. признан виновным в совершении 10.10.14 покушения на незаконный сбыт наркотических средств; а также в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В ходе судебного разбирательства Чероватый И.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Чероватый И.С., не оспаривая фактические обстоятельства дела и выводы о виновности и квалификации содеянного им, просит изменить приговор, смягчив назначенное наказание и ограничиться отбытым сроком. Считает, что суд не в полной мере учел его искреннее раскаяние в содеянном, оказание содействия в расследовании преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства, соблюдение режима регистрации при условно-досрочном освобождении.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного Чероватого И.С. гос. обвинитель помощник прокурора г. Реутова Московской области Задорожная О.П. просит приговор суда оставить без изменения, полагая его законным, обоснованным и справедливым.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и приходит к следующему выводу.
Уголовное дело в отношении Чероватого И.С. судом рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и с соблюдением требований и условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ.
Виновность Чероватого И.С. в совершении преступлений, за которые он осужден, подтверждена материалами дела, при этом ни одна из сторон не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия Чероватого И.С. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Вид и размер наказания Чероватому И.С. назначен судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60, 61, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, при этом суд учел характер и степень общественной опасности содеянного; фактические обстоятельства дела; данные о личности Чероватого И.С., который ранее судим; смягчающие наказание обстоятельстве - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, работы и прежнего отбывания наказания; отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и, по мнению судебной коллегии, наказание является справедливым.
Все обстоятельства, имеющие значение для дела, были учтены судом первой инстанции при назначении Чероватому И.С. наказания.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, иных, смягчающих наказание обстоятельств, кроме установленных судом, судебная коллегия не усматривает.
По мнению судебной коллегии, доводы апелляционной жалобы о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства содействия в расследовании преступления, не подлежат удовлетворению, поскольку не основаны на материалах дела и объективно ничем не подтверждены.
При назначении Чероватому И.С. наказания суд не нашел оснований для применения ст. 15, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, приведя подробные мотивы принятого решения, таковых не усматривает и судебная коллегия.
При этом, оснований для дальнейшего снижения наказания, которое назначено с учетом требований п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 11.01.07 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" по правилам, предусмотренным ч. 2 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и является менее строгим, чем нижний предел санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и является справедливым, равно как и для освобождения Чероватого И.С. от наказания по отбытию, судебная коллегия не усматривает.
Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, судебной коллегией не установлено.
Однако, назначив Чероватому И.С. наказание ниже низшего предела - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, т.е. фактически применив ст. 64 УК РФ, суд в резолютивной части приговора ошибочно не сослался на положения ст. 64 УК РФ.
При таких данных, судебная коллегия полагает возможным внести соответствующее уточнение в резолютивную часть приговора, что не является основанием для снижения назначенного наказания.
В остальной части постановленный в отношении Чероватого И.С. приговор судебная коллегия находит законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Реутовского городского суда Московской области от 4 декабря 2014 года в отношении
Чероватого Игоря Сергеевича изменить.
Считать назначенным Чероватому И.С. наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с применением ст. 64 УК РФ.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Чероватого И.С. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского областного суда.
Председательствующий Пешков М.А.
Судьи Алябушева М.В.
Савилова О.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.