Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Вуколовой Т.Б.,
судей Панцевич И.А., Фоминой Н.И.,
при секретаре Шабановой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 02 марта 2015 года частную жалобу Вьюгиной Зои Ивановны на определение Щелковского городского суда Московской области от 30 октября 2014 года об отказе в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда,
заслушав доклад судьи Панцевич И.А.,
УСТАНОВИЛА:
Вьюгина З.И. обратилась к Вьюгиной Г.С., Вьюгиной Е.А., ЗАО "Стройэлектромонтаж", ООО "ЭнергоПрактика", ООО "Мосэнергосетьстрой", ООО "Техноэлектромонтаж-М", ООО "Холдинг "Строймонтажэксплуатация", ООО "Стройэлектромонтаж "Управляющая компания", ООО "Компания Стройэлектромонтаж", ООО "Мосэнергосеть" о признании сделки недействительной, исключении сведений из ЕГРП, о выделении доли наследника из общего имущества супругов, о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Решением Щёлковского городского суда Московской области от 18 октября 2012 года иск Вьюгиной З.И. удовлетворен частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам МОС от 23 октября 2013 года постановленное решение отменено в части признания за Вьюгиной З.И. права собственности в порядке наследования по закону на долю в уставном капитале ООО "Техноэлектромонтаж-М", в отмененной части постановлено новое решение об отказе Вьюгиной З.И. в удовлетворении данных требований.
Вьюгина З.И. обратилась в Щёлковский городской суд Московской области с заявлением, в котором просила разъяснить в решении от 18 октября 2012 года, что за ней признано право собственности на 1/6 долю от доли Вьюгина А.В. и доли Вьюгиной Г.С. в уставном капитале ООО "Стройэлектромонтаж "Управляющая компания", зарегистрированных на имя Вьюгина А.В. и имя Вьюгиной Г.С., на момент смерти Вьюгина А.В. - 29 марта 2010 года.
Определением Щёлковского городского суда Московской области от 30 октября 2014 года заявление Вьюгиной З.И. оставлено без удовлетворения.
В частной жалобе Вьюгина З.И. просит об отмене постановленного определения и разрешении вопроса по существу.
Проверив материалы дела в пределах доводов частной жалобы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения и удовлетворения частной жалобы в связи со следующим.
Разрешая ходатайство и отказывая в его удовлетворении, суд исходил из того, что в силу ст. 202 ГПК РФ, допускается разъяснение решения суда при условии его неясности и без изменения его содержания. Поскольку постановленное решение неясностей не содержит, а требования Вьюгиной З.И. направлены на рассмотрение вопроса, который не исследовался судом при постановлении решения, то заявленное ходатайство о разъяснении решения не подлежит удовлетворению.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку находит их соответствующими материалам дела и требованиям ст. 202 ГПК РФ.
Доводы, изложенные Вьюгиной З.И. в ее частной жалобе, не содержат правовых оснований для отмены постановленного определения, поскольку направлены на переоценку постановленного определения.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Щелковского городского суда Московской области от 30 октября 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Вьюгиной Зои Ивановны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.