Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Немовой Т.А.,
судей Цуркан Л.С., Бекловой Ж.В.,
при секретаре Дьяченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 марта 2015 года частную жалобу Зайцева Семена Федоровича на определение Железнодорожного городского суда Московской области от 15 января 2015 года о передаче гражданского дела по заявлению Зайцева Семена Федоровича об установлении юридического факта по подсудности,
заслушав доклад судьи Цуркан Л.С.,
УСТАНОВИЛА:
Зайцев С.Ф. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно даты рождения.
Определением Железнодорожного городского суда Московской области дело по подсудности передано в Зюзинский районный суд г. Москвы.
В частной жалобе Зайцев С.Ф. просит об отмене судебного постановления, ссылаясь на его незаконность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.
Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Как следует из материалов дела, Зайцев С.Ф. зарегистрирован по адресу: г.Москва, ул.Ремизова, д.15 корп.3 кв.21.
Таким образом, суд первой инстанции в силу ст. 33 ГПК РФ пришел к правильному выводу о том, что данное дело было принято к производству с нарушением правил подсудности и поэтому подлежит рассмотрению в Зюзинском суде г.Москвы.
Довод заявителя в частной жалобе об его фактическом проживании в г.Железнодорожном не может быть принят во внимание судебной коллегий, поскольку местом жительства, в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Правовых оснований, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, частная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Железнодорожного городского суда Московской области от 15 января 2015 года оставить без изменения, частную жалобу Зайцева С.Ф. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.