Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Немовой Т.А.,
судей Мизюлина Е.В., Сидорова П.А.,
при секретаре Конюховой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 18 марта 2015 года апелляционное преставление Зарайского городского прокурора на решение Зарайского городского суда Московской области от 22 января 2015 года по делу по иску Зарайского городского прокурора в интересах Конобеевского Юрия Валентиновича к Министерству социальной защиты населения Московской области о признании незаконным решения от 22.04.2014 года об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", признании права на присвоение звания "Ветеран труда" и обязании выдать удостоверение "Ветеран труда",
заслушав доклад судьи Сидорова П.А.,
объяснения прокурора Клемешовой Н.В., представителя ответчика Фролова Д.Н.,
УСТАНОВИЛА
Зарайский городской прокурор в интересах Конобеевского Ю.В. обратился в суд с иском к Министерству социальной защиты населения Московской области о признании незаконным решения от 22.04.2014 года об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", признании права на присвоение звания "Ветеран труда" и обязании выдать удостоверение "Ветеран труда".
Требования мотивировал тем, что Конобеевский Ю.В. проходит службу в органах внутренних дел Российской Федерации, имеет стаж службы в календарном исчислении 21 год 7 месяцев 20 дней и награжден ведомственными знаками отличия: медалями МВД России "За отличие в службе" 1, 2, 3 степеней, медалью ФМС России "За службу".
Полагает, что при таких обстоятельствах ему было неправомерно отказано в присвоении звания "Ветеран труда".
Конобеевский Ю.В. просил иск удовлетворить.
Представитель Министерства социальной защиты населения Московской области просил в иске отказать.
Решением Зарайского городского суда Московской области от 22 января 2015 года в удовлетворении требований отказано.
В апелляционном представлении, доводы которого поддержал в заседании апелляционной инстанции, прокурор просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.
Конобеевский Ю.В. в заседание апелляционной инстанции не явился.
Представитель Министерства социальной защиты населения Московской области просил оставить решение суда без изменений.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В порядке реализации указанного правомочия Постановлением Правительства Московской области от 11.07.2006г. N655/26 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в Московской области, и определены ведомственные знаки отличия в труде, учитываемые при рассмотрении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда".
Согласно п. 2.1 Положения, звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, одним из обязательных условий присвоения звания "Ветеран труда" является наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, который в силу абзаца 4 статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" определяется как учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, общий трудовой стаж Конобеевского Ю.В. на момент обращения с заявлением составлял 22 года 4 месяца 19 дней.
Разрешая спор и отказывая в иске, суд пришел к выводу, что Конобеевский Ю.В. права на присвоение звание "Ветеран труда" не имеет ввиду отсутствия необходимого трудового стажа.
Соглашаясь с выводами суда, судебная коллегия исходит из следующего.
В Федеральном законе от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" понятие трудового стажа заменено понятием "страховой стаж", и не предусмотрен такой вид трудовой пенсии как "пенсия за выслугу лет". В соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона установлен такой вид трудовой пенсии, как "трудовая пенсия по старости".
При оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в том числе служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также определен общий трудовой стаж для застрахованных лиц из числа мужчин - не менее 25 лет.
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона (подпункт 1 пункта 1, пункт 2 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Поскольку статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" в качестве условия присвоения указанного звания не предусмотрено льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии, то исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - в календарном порядке, и общий трудовой стаж для застрахованных лиц из числа мужчин должен быть не менее 25 лет.
С учетом изложенного, Конобеевский Ю.В. не имеет трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости и для присвоения звания "Ветеран труда", а наличие права на получение пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", не дает право на присвоение звания "Ветеран труда".
При таких обстоятельствах Министерство социальной защиты населения Московской области обоснованно отказало Конобеевскому Ю.В. в присвоении звания "Ветеран труда".
Доводы, изложенные в апелляционном представлении, основаны на неправильном понимании закона, не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Зарайского городского суда Московской области от 22 января 2015 года оставить без изменений, апелляционное преставление Зарайского городского прокурора - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.