Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:
Председательствующего ФИО19
судей ФИО10 и ФИО11
при секретаре ФИО12
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФИО1 и ФИО2 на решение Ботлихского районного суда Республики Дагестан от 14 марта 2014 года, которым постановлено:
Исковое заявление ФИО4 удовлетворить.
Признать недействительным завещание, удостоверенное нотариусом Цумадинского нотариального округа РД ФИО13 24 мая 2012 года, составленное ФИО15, 1926 года рождения о завещании жилого дома ФИО1 и ФИО2
Заслушав доклад судьи ФИО19, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО14 и ФИО2 3.М. о признании недействительным завещания 05АА0381446 от 24 мая 2012 г., удостоверенного нотариусом Цумадинского нотариального округа ФИО13, в соответствии с которым ФИО15 завещает свое имущество - жилой дом, находящийся по адресу "адрес" дом. 92, ФИО3 и ФИО2.
Требования мотивировал тем, что упомянутое завещание у него
вызывает сомнение, поскольку в период ее составления (24 мая 2012 г.) завещатель ФИО15 находилась в возрасте 86 лет, страдала рядом тяжелых заболеваний, находилась под наблюдением врача психиатра с диагнозом "синельная деменция". Кроме того, состояние здоровья ФИО15 на момент составления завещания дают основание полагать, что она не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. Подтверждением изложенному является тот факт, что данным завещанием умершая завещала ответчицам жилой дом, который ко дню её смерти ей не принадлежал на праве собственности. Он был продан ею на основании договора купли продажи от 04 ноября 2002 г. и принадлежал ФИО16, на имя которого выдано свидетельство о государственной регистрации права от 15 ноября 2002 г. сер. 05-РД N 059045.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ФИО17 и ФИО18 просят решение суда отменить, как вынесенное необоснованно.
До начала рассмотрения дела судом апелляционной инстанции представитель истца ФИО4 по доверенности - ФИО5 обратилась с письменным заявлением об отказе от иска
Согласно ст. 326.1. ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В связи с тем, что отказ от иска представителя ФИО4 - ФИО5 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц ст. 39 ГПК РФ, судебная коллегия находит необходимым принять отказ представителя ФИО4 - ФИО5 от иска, отменить решение Ботлихского районного суда от 14 марта 2014 года и производство по указанному выше делу прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.326.1, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ от иска представителя ФИО6 - ФИО5 по делу по иску ФИО6 к ФИО3 и ФИО2 о признании недействительным завещания 05АА0381446 от 24 мая 2012 г., удостоверенного нотариусом Цумадинского нотариального округа ФИО13, в соответствии с которым ФИО15 завещает свое имущество - жилой дом, находящийся по адресу "адрес" дом. 92 ФИО3 и ФИО2.
Решение Ботлихского районного суда РД от 14 марта 2014 года отменить.
Производство по делу по иску ФИО6 к ФИО3 и ФИО2 о признании недействительным завещания 05АА0381446 от 24 мая 2012 г., удостоверенного нотариусом Цумадинского нотариального округа ФИО13, в соответствии с которым ФИО15 завещает свое имущество - жилой дом, находящийся по адресу "адрес" дом. 92 ФИО3 и ФИО2 - прекратить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.