Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Крыгиной Т.Ф.
судей Низамовой А.Р.
Нурмухаметовой Р.Р.
при секретаре Ш.Д.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Межгорье Республики Башкортостан на решение Межгорьевского городского суда Республики Башкортостан от 13 ноября 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования С.Л..А. к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в адрес о защите пенсионных прав удовлетворить.
Признать неправомерным отказ ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в адрес РБ в назначении досрочной трудовой по старости СоколовойЛ.А.
Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в адрес РБ назначить досрочную трудовую пенсию по старости С.Л..А. в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 28 федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ со дня обращения - дата г., включив в специальный стаж период работы с дата. по дата г.
Заслушав доклад судьи Крыгиной Т.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
С.Л..А. обратилась в суд с иском к Государственному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в адрес (далее по тексту ГУ УПФ РФ в адрес) о признании неправомерным решение N ... от дата ГУ УПФ РФ в адрес об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, обязании ГУ УПФ РФ в адрес включить в специальный стаж период с дата по дата года, назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 6 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года N 173-ФЗ со дня первоначального обращения с дата.
В обосновании заявленных требований указано, что решением N ... от дата ГУ УПФ РФ в адрес отказало С.Л..А. в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа работы в ЗАТО Межгорье. На дату обращения дата было сформировано пенсионное дело, стаж С.Л..А. в ЗАТО Межгорье составил 19 лет 3 мес. 25 дней. В исчислении стажа не включены периоды работы в филиале ОАО " ... " с дата по дата года, по причине того, что данная организация находится в адрес Республики Татарстан и действие Указа Президента РФ от дата N ... не распространяется на эту организацию.
Судом вынесено вышеизложенное решение.
Не соглашаясь с решением суда, ГУ УПФ РФ в адрес РБ в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. При этом указано, что ОАО " ... " является коммерческой организацией, согласно действующим в ЗАТО Межгорье постановлениям ЦК КПСС и Совета Министров СССР N 561 и N 487-152 в требуемый стаж засчитывается работа в государственных и муниципальных предприятиях и организациях, занятых выполнением государственного заказа, учреждениях, контролирующих и обслуживающих органов. Таким образом законных оснований для включения в специальный стаж, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии периода работы С.Л..А. с дата по дата в ОАО " ... " не имеется.
Проверив материалы дела, выслушав представителей ГУ УПФ РФ в адрес - К.О.В., Б.Э.М., А.Л.Н., поддержавших жалобу по доводам, в ней изложенным, С.Л..А. возражавшую против удовлетворения жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 года N 561 "О строительстве Байкало-Амурской Магистрали" (приложение N 9), к заработной плате работникам БАМа был установлен районный коэффициент 1,7 и на них распространены льготы, установленные для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 года N 487-152 на всех работников, занятых на строительстве и обслуживании в районах строительства объекта, расположенного в адрес-15 (ЗАТО "Межгорье"), выполняющих госзаказ, независимо от ведомственной принадлежности, были распространены условия оплаты труда и льготы, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 года N 561.
В соответствии с Указом Президента РФ от 8 июля 1995 года N 687 за лицами, проживающими и работающими в ЗАТО адрес, были сохранены ранее предусмотренные льготы.
Лицам, проживающим и работающим в ЗАТО "Межгорье", сохранены условия оплаты труда, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 08 июля 1974 года N 561 "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали" (Обзор Верховного Суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 года).
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, С.Л..А. обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Решением ГУ УПФ РФ в адрес N ... от дата в удовлетворении заявления истца отказано в связи с отсутствием требуемого 20-летнего стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости за работу в ЗАТО Межгорье. В специальный стаж истца ответчиком не были включены периоды ее работы с дата по дата - период работы в филиале ОАО " ... " в связи с тем, что данная организация находится в адрес Республики Татарстан. Индивидуальные сведения в ПФР сдаются без указания территориального признака "МКС" и коэффициента 1,7. Действие Указа Президента от дата N ... распространяются на лиц, работающих в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь подпунктом 6 пункта 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также подпунктом "д" пункта 16 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590; постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 года N 561 "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали"; постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 года N 487-152; Указом Президента Российской Федерации от дата N ... , пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований иска, поскольку организационно-правовая форма объекта "Котельная N ... ", в которой истец работает с дата по настоящее время, расположенная на территории ЗАТО Межгорье и занятая обслуживанием объектов ЗАТО Межгорье, в связи с передачей ее в безвозмездное пользование ОАО " ... " не изменилась, правообладателем и балансодержателем котельной продолжает оставаться филиал "Войсковая часть ... ФКУ "Войсковая часть ... " (Дирекция N ... НПО " ... ") Министерства обороны РФ; место и условия работы, оплаты труда С.Л..А. не изменились, то есть на нее продолжает распространяться действие указанных выше постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Указа Президента.
Судебная коллегия соглашается с приведенным выводом суда первой инстанции.
Истцу С.Л..А. дата года рождения, (на момент получения решения об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии) исполнилось 50 лет.
Судом из представленной трудовой книжки установлено, что С.Л..А. трудовую деятельность на предприятиях ЗАТО Межгорье начала с дата года.
С дата по дата работала в войсковой части N ... С дата по дата работала в ясли-сад N ... ; с дата по дата работала - МСЧ- ... ; дата по дата - МУТП " ... "; с дата по дата г., с дата по дата., с дата по дата - дирекции N ... НПО " ... " (филиал - войсковой части ... ФБУ - войсковая часть ... , с дата принята в филиал ОАО ... " оператором котельной в тепловое хозяйство воинской части ... , филиал ФГУ в/ч ... Эксплуатационного района теплоснабжения N ... (Уфимский) в порядке перевода из филиала - войсковая часть ... ФБУ войсковая часть ... , где продолжает работать по настоящее время.
Из трудового договора N ... от дата заключенного между ОАО " ... " и С.Л..А. усматривается, что С.Л..А. принята на должность оператора котельной N ... с дата года. В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору N ... от дата года, п. 2.1. раздела 2 трудового договора внесены следующие дополнения: с начислением обязательных выплат: - процентной надбавки к заработной плате работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 50% в месяц, районного коэффициента 1,7 к заработной плате работающих в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специального коэффициента 1,25 установленного для ЗАТО адрес.
Пункт 4.3. раздела трудового договора изложен в следующей редакции: работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительность 28 календарных дней и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям продолжительностью 16 календарных дней.
Согласно справкам N ... от дата, N ... от дата года, выданные филиалом ОАО " ... ", С.Л..А. работает оператором котельной в тепловом хозяйстве военного городка в/ч N ... котельной N ... адрес-1 ЭРТ N ... филиал ОАО " ... " с дата.
При этом судом первой инстанции верно установлено и отражено в обжалуемом решении, что между Министерством обороны РФ и ОАО " ... " заключены государственные контракты N ... , N ... , N ... на оказание услуг по поставке тепловой энергии для нужд Министерства обороны РФ и подведомственных Минобороны России организаций, расположенных в ЗАТО Межгорье в соответствии с п. 17.1 ч.2 ст. 55 ФЗ от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполненных работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", на основании распоряжения Правительства РФ от 15.04.2011г. N 643-р, распоряжения Правительства РФ от 29.06.2011 г. N 1074-р.
Из письменного ответа ОАО " ... " N ... от дата на запрос Верховного Суда Республики Башкортостан установлено, что в рамках государственных контрактов ОАО " ... " обеспечивает тепловой энергией, отоплением, горячим водоснабжением, пароснабжением объекты Минобороны России. К числу потребителей ОАО " ... " следует отнести воинские части, военные комиссариаты, прочие учреждения и организации, подведомственные Министерству обороны РФ.
Из письменного ответа руководителя филиала "Войсковая часть ... " ФКУ "Войсковая часть ... " от дата N ... установлено, что теплогенерирующие объекты части, в том числе котельная инв. N ... , в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.06.2011 года N1074-р переданы ОАО " ... " на праве безвозмездного пользования на срок действия государственного контракта N ... от дата. Эксплуатацию котельной осуществляет филиал " ... ОАО " ... " (л.д. 37).
Таким образом, "Котельная N ... ", в которой работает с дата по настоящее время С.Л..А. расположена на территории закрытого административно-территориального образования адрес состоит на балансе войсковой части ... ФКУ "Войсковая часть ... ", что также подтверждается письмом руководителя филиала "Войсковая часть ... " ФКУ "Войсковая часть ... " от дата N ... (л.д. 73).
Исходя из приведенных выше норм права, оценивая собранные по делу доказательств в их совокупности и взаимосвязи, судебная коллегия приходит к выводу, что истцом С.Л..А. представлены доказательств, подтверждающих факт нарушения ее права на досрочную трудовую пенсию в результате неправомерного отказа ГУ УПФ РФ адрес в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку, как верно установлено судом первой инстанции, место и условия работы, оплаты труда С.Л..А. не изменились, "Котельная N ... ", в которой работает С.Л..А. расположена на территории ЗАТО адрес, состоит на балансе "Войсковая часть ... " ФКУ "Войсковая часть ... ", таким образом в отношении истца продолжают действовать льготы, установленные вышеприведенными специальными нормами. При таких обстоятельствах, ответчиком не обоснованно не включен в трудовой стаж на территории ЗАТО адрес период работы с дата по дата года, то есть 2 года 3 мес. 25 дней.
С учетом ранее установленного ГУ УПФ РФ адрес РБ трудового стажа С.Л..А. на территории ЗАТО Межгорье в 19 лет 3 месяцев 25 дней + 2 года 3 мес. 6 дней (неправомерно не включенный период работы в ЗАТО Межгорье) = 21 год 7 мес. 1 день, что является достаточным для назначения досрочной трудовой пенсии по старости за работу в ЗАТО адрес, в связи с чем, у суда имелись законные основания для удовлетворения исковых требований С.Л..А. в полном объеме.
Довод апелляционной жалобы о том, что ОАО "РЭУ" "Казанский" является коммерческой организацией, а льготы установленные постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР N 561 и N 487-152 в требуемый стаж засчитывается работа в государственных и муниципальных предприятиях и организациях, занятых выполнением государственного заказа, учреждениях, контролирующих и обслуживающих органов, не может полечь отмену постановленного решения суда, поскольку основаны на неверном толковании вышеуказанных норм права, а потому отклоняются как несостоятельные. Кроме того, доводы апелляционной жалобы опровергаются приведенными выше суждениями, противоречат материалам дела. Выводы судом сделаны с учетом обстоятельств дела, на основании представленных сторонами доказательств.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 327 - 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Межгорьевского городского суда Республики Башкортостан от 13 ноября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Межгорье Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Председательствующий Т.Ф. Крыгина
Судьи А.Р. Низамова
Р.Р. Нурмухаметова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.