Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РС(Я) в составе председательствующего Шадриной Л.Е.,
судей Топорковой С.А., Сыреновой С.Н.,
при секретаре Васильевой И.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 04 февраля 2015г.
дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от 10 декабря 2014г., которым по делу по заявлению Открытого акционерного общества "Саханефтегазсбыт" об отмене представления прокурора,
П О С Т А Н О В Л Е Н О:
В удовлетворении заявления Открытого акционерного общества "Саханефтегазсбыт" об отмене представления прокурора об устранении нарушений трудового законодательства - отказать.
Заслушав доклад судьи Шадриной Л.Е., объяснения представителей заявителя Замотаева М.С., Ореховой А.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Открытое акционерное обществе "Саханефтегазсбыт" обратилось в суд с заявление об отмене представления прокурора, указывая на то, что прокурором Кобяйского района было вынесено представление N ... от 21.10.2014г. об устранении нарушений трудового законодательства, выраженных в неправильном исчислении заработной платы работнику филиала Сангарская нефтебаза ОАО "Саханефтегазсбыт" Г. С данным представлением заявитель не согласен и считает его не обоснованным, так как каких либо нарушений трудовых прав работника Г. допущено не было. Заявитель просит отменить вышеуказанное представление прокурора.
Судом вынесено вышеуказанное решение по тем основаниям, что в нарушение норм трудового законодательства Г. исчисляется заработная плата по фактически отработанному количеству часов без перерасчета тарифной ставки из расчета 36-часовой рабочей недели, так как заработная плата должна выплачиваться в том же размере, что и при 40-часовой рабочей неделе.
Не согласившись с решением суда, заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и вынести новое решение об удовлетворении заявления, в связи с тем, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В суде апелляционной инстанции представители заявителя доводы апелляционной жалобы поддержали, указали, что с решением суда не согласны, просили его отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
На судебной заседание не явились прокурор и Г., о месте и времени судебного заседания надлежаще извещены.
В силу ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции. Учитывая изложенное, судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что прокуратурой Кобяйского района PC(Я) была проведена проверка по обращению работника филиала Сангарская нефтебаза ОАО "Саханефтегазсбыт" Г. по вопросу нарушения ее трудовых прав, выраженных в неправильном исчислении заработной платы. В результате проверки были выявлены нарушения трудового законодательства при исчислении заработной платы Г., так при расчете ей заработной платы применяется суммированный учет рабочего времени, при этом работнику оплачивается только фактически отработанное количество часов без перерасчета тарифной ставки из расчета 36-часовой рабочей недели. По результатам проведенной проверки прокурором Кобяйского района РС(Я) было вынесено представление N ... от 21.10.2014г. об устранении нарушений трудового законодательства.
В силу положений ст. 91 Трудового кодекса рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В соответствии со ст. 320 Трудового кодекса РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Пунктами 3.1. и 3.2. коллективного договора ОАО "Саханефтегазсбыт" на 2013 - 2015 г.г. предусмотрено, что на участках, где по условиям работы не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени (автозаправочные станции, котельные, охрана) устанавливается суммированный месячный учет рабочего времени с предоставлением выходных дней по графику, которые доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до их введения. Нормальная продолжительность рабочего времени устанавливается 40 часов в неделю, для женщин - 36 часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Согласно ст. 104 Трудового кодекса РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Судом первой инстанции установлено, что Г. работает ... Данный факт подтверждается трудовым договором N ... от 24.10.2005г. В ОАО "Саханефтегазсбыт" для операторов АЗС введен суммированный месячный учет рабочего времени, для женщин установлена 36-часовая продолжительность рабочей недели.
Согласно п. 4.1 вышеуказанного трудового договора работнику устанавливается сменная работа с суммированным учетом рабочего времени.
Таким образом, при расчете работодателем заработной платы Г. должен применяться суммированный учет рабочего времени с учетом перерасчета тарифной ставки в соответствии с положениями ст. 320 Трудового кодекса РФ.
Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что работнику оплачивается только фактически отработанное количество часов без перерасчета тарифной ставки из расчета 36-часовой рабочей недели, что является в свою очередь нарушением ст. 320 Трудового кодекса РФ и п.п. 3.1. и 3.2. коллективного договора ОАО "Саханефтегазсбыт", так как заработная плата Г. должна выплачивается в том же размере, что и при полной 40-часовой рабочей неделе.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что представление прокурора является законным и обоснованным, принято в соответствии с законом в пределах его полномочий.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они подробно мотивированы, основаны на нормах материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены письменными доказательствами.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, свидетельствующих о неправильном разрешении судом возникшего спора и наличии оснований для отмены судебного акта, в связи с чем, решение суда, проверенное в пределах доводов жалобы, является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от 10 декабря 2014г. по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Шадрина Л.Е.
Судьи: Топоркова С.А.
Сыренова С.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.