Судья Новосибирского областного суда Пилипенко Е.А.
при секретаре Демкиной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Анакина Ю.В. на решение судьи Ленинского районного суда г. Новосибирска от 19 января 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
19 июня 2014 года в 15-00 часов около дома 22 по ул. Титова в г. Новосибирск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Хонда Аккорд, регистрационный знак ххх, под управлением водителя Анакина Ю.В., и велосипедиста Б., который переезжал проезжую часть дороги справа налево по ходу движения в зоне нерегулируемого пешеходного перехода.
В результате наезда на велосипедиста, последнему был причинен средней тяжести вред здоровью.
Постановлениями инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску от 3 октября 2014 года производство по делу об административном правонарушении в отношении Анакина Ю.В. и Б. прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Не согласившись с постановлением должностного лица N 54 ДВ 038406 от 3 октября 2014 года о прекращении в отношении Анакина Ю.В. производства по делу об административном правонарушении за истечением срока давности, Анакин Ю.В. обжаловал его в районный суд, где просил производство по делу прекратить в связи отсутствием события административного правонарушения.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Новосибирска от 19 января 2015 года постановление должностного лица N 54 ДВ 038406 от 3 октября 2014 года отменено, дело возвращено должностному лицу на новое рассмотрение.
В жалобе в порядке статьи 30.9 КоАП РФ, поданной в Новосибирский областной суд, Анакин Ю.В. просит отменить решение судьи и постановление должностного лица, производство в отношении него прекратить за отсутствием события правонарушения.
Проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Как усматривается из административного материала, 19 июня 2014 года в 15-00 часов около дома 22 по ул. Титова в г. Новосибирск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Хонда Аккорд, регистрационный знак ххх, под управлением водителя Анакина Ю.В., и велосипедиста Б.
В результате наезда транспортного средства, управляемого водителем Анакиным Ю.В., на велосипедиста Б., последнему причинен средней тяжести вред здоровью, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от 8 августа 2014 года, проводимой в рамках административного расследования.
Нарушение правил дорожного движения, повлекшего причинение среднего тяжести вреда здоровью, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения и на момент вынесения обжалуемого постановления должностного лица еще не истек.
На основании вышеприведенных нормах закона судья районного суда пришел к правильному выводу об отмене постановления должностного лица о прекращении производства в отношении Анакина Ю.В. в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности как незаконного.
Поскольку допущенные должностным лицом нарушения норм процессуального права носят существенный характер, суд обоснованно исходил из положений пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ и правомерно направил материалы дела на новое рассмотрение.
При этом, требование Анакина Ю.В. о прекращении производства по делу об административном правонарушении удовлетворению не подлежит, поскольку как следует из материалов дела и не оспаривалось заявителем, в результате столкновения транспортного средства Хонда Аккорд, регистрационный знак ххх, под управлением водителя Анакина Ю.В., и велосипедиста Б., последнему причинен средней тяжести вред здоровью, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
В то время как вопрос о наличии либо отсутствии вины Анакина Ю.В. в причинении вреда здоровью Б. подлежит установлению должностным лицом при новом рассмотрении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия.
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения судьи Ленинского районного суда г. Новосибирска от 19 января 2015 года не нахожу.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
р
е
ш
и
л:
решение судьи Ленинского районного суда г. Новосибирска от 19 января 2015 года оставить без изменения, жалобу Анакина Ю.В. - без удовлетворения.
Судья Е.А.Пилипенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.