Апелляционное постановление СК по уголовным делам Амурского областного суда от 20 января 2015 г. по делу N 22-34/2015
Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда в составе:
председательствующего Иващика И.А.,
при секретаре Андрейченко Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденной Бурановой Я.В. на постановление Завитинского районного суда Амурской области от 24 ноября 2014 года, которым
Бурановой Я. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес",
отменено условное осуждение и исполнено наказание, назначенное приговором Хасанского районного суда Приморского края от 10 декабря 2013 года в виде лишения свободы сроком три года шести месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Амурского областного суда Иващика И.А., выступления осужденной Бурановой Я.В., адвоката Ясько В.П., поддержавших доводы апелляционной жалобы и просивших об отмене постановления суда, прокурора Барткевич Е.В., об оставлении постановления суда без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Хасанского районного суда Приморского края от 10 декабря 2013 года Буранова Я.В. осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением определенных обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ; не менять постоянное место жительства и не покидать территорию Хасанского района Приморского края без уведомления УИИ; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и трудоустроиться в течение шести месяцев.
26 марта 2014 года Хасанским районным судом Приморского края за уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей осужденной Бурановой Я.В. был продлен испытательный срок на один месяц.
24 июня 2014 года Хасанским районным судом Приморского края осужденной Бурановой Я.В. были дополнены ранее возложенные обязанности: четыре раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Постановлением Завитинского районного суда Амурской области от 24 ноября 2014 года представление начальника филиала по Хасанскому району ФГУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю об отмене условного осуждения осужденной Бурановой Я.В., удовлетворено, условное осуждение, назначенное Бурановой Я.В. по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 10 декабря 2013 года отменено, наказание по указанному приговору в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима.
В апелляционной жалобе осужденная Буранова Я.В., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым, просит его отменить, а представление начальника УИИ оставить без удовлетворения, считает, что она систематически не исполняла возложенные на неё судом обязанности по уважительным причинам - на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию она не являлась из-за того, что её муж препятствовал ей в этом, оказывал на неё психологическое воздействие, а также применял к ней насилие - избивал, сжег документы, необходимые для трудоустройства. По этой причине она не являлась на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не трудоустроилась. Когда она переехала на постоянное место жительства в "адрес", то приняла меры по исполнению обязанностей, возложенных на неё судом - встала на учет в центр занятости населения по Завитинскому району Амурской области, имеет постоянное место жительства в "адрес", проживает с дедушкой Ф.И.О.6
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденной Бурановой Я.В., судебная коллегия оснований для её удовлетворения не находит.
Вопрос об отмене условного осуждения Бурановой Я.В. рассмотрен судом в предусмотренном законом порядке, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом.
Согласно части 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещённых или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Как следует из постановления Завитинского районного суда Амурской области от 24 ноября 2014 года, Буранова Я.В., осужденная 10 декабря 2013 года Хасанским районным судом Приморского края по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, систематически, в течение одного года не исполняла возложенные на неё судом обязанности - не встала на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный судом срок, дважды не являлась на регистрацию в УИИ, не трудоустроилась в установленный срок и не встала на учёт в центр занятости, за что она пять раз предупреждалась об отмене условного осуждения.
Доводы осужденной о том, что она систематически не исполняла возложенные на неё судом обязанности по уважительным причинам - на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию она не являлась из-за того, что её муж препятствовал ей в этом, оказывал на неё психологическое воздействие, а также применял к ней насилие - избивал, сжег документы, необходимые для трудоустройства, являются не состоятельными и опровергаются материалами дела.
Так из объяснения Бурановой Я.В. от 20.01.2014 года (л.д.12), следует, что она о причинах неисполнения обязанности суда встать на учет в УИИ и явиться на регистрацию, поясняла, что уехала в Амурскую область к матери, где проживала до 7 января 2014 года, после чего уехала в г.Владивосток, где проживала у парня в квартире, адрес которой не помнит.
Из объяснения Бурановой Я.В. от 6.03.2014 года (л.д.16) следует, что она не явилась на регистрацию, потому, что была в гостях у парня, который закрыл дверь на ключ.
По данным фактам постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 26 марта 2014 года Бурановой Я.В. был продлен испытательный срок на 01 месяц и дополнена ранее возложенная обязанность: 2 раза в месяц являться на регистрацию в филиал по Хасанскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России оп Приморскому краю.
После этого осужденная продолжала уклоняться от исполнения возложенных на неё судом обязанностей и в своем объяснении от 22 мая 2014 года пояснила, что не явилась на регистрацию в УИИ так как забыла. (л.д.21).
Из объяснения Бурановой Я.В. от 23 июня 2014 года следует, что она не может найти работу в связи с чем не исполняет возложенную на неё судом обязанность трудоустроиться, встать на учет в центр занятости населения она не хочет (л.д.23).
При таких обстоятельствах суд правильно сделал вывод, что Буранова Я.В. систематически не исполняла возложенные на неё судом обязанности - в течение 10 дней встать на учёт в УИИ, являться на регистрацию в УИИ, трудоустроится в течение 6 месяцев и обоснованно отменил ей условное осуждение и исполнил наказание, назначенное ей приговором суда, а доводы осужденной о систематическом не исполнении ею возложенных судом обязанностей по уважительным причинам, являются надуманными.
Доводы осужденной о том, что в последнее время, после её переезда в "адрес", она приняла меры по исполнению обязанностей, возложенных на неё судом - встала на учет в центр занятости населения по Завитинскому району Амурской области, имеет постоянное место жительства в "адрес", проживает с дедушкой Ф.И.О.6, не свидетельствуют о незаконности принятого судом решения.
Вывод суда об отмене условного осуждения Бурановой Я.В. и исполнении наказания, назначенного приговором суда, основан на материалах дела, обоснован и мотивирован. Оснований ставить под сомнение данный вывод суда судебная коллегия не усматривает.
Вид исправительного учреждения для отбывания Бурановой Я.В. наказания в виде лишения свободы судом назначен в соответствии с положениями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При рассмотрении судом первой инстанции в порядке п. 7 ст. 397 УПК РФ представления уголовно-исполнительной инспекции в отношении осужденной Бурановой Я.В. нарушений процедуры, предусмотренной ст. 399 УПК РФ, а также принципа состязательности процесса и прав осужденной на защиту не допущено, также не допущено иных нарушений, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников процесса, повлияли или могли повлиять на принятие судом законного и обоснованного решения.
Постановление Завитинского районного суда Амурской области от 24 ноября 2014 года соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, оснований для его отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 389.13; 389.20; 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление Завитинского районного суда Амурской области от 24 ноября 2014 года об отмене условного осуждения Бурановой Я. В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной Бурановой Я.В. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Амурского областного суда, в порядке установленным главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.