судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Фоминой Н.В.
судей Жуковой Н.Н. и Долговой Л.П.
при секретаре Кузовлевой К.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело
по частной жалобе истца Гусейнова А.В.
на определение Елецкого городского суда Липецкой области от 19 января 2015 года
, которымпостановлено:
Возвратить исковое заявление Гусейнова А.В. к ОАО "Квадра" в лице Елецкого районного отделения службы по работе на рынках тепловой энергии филиала ОАО "Квадра" - "Восточная генерация" о перерасчете платы за тепловую энергию со всеми приложенными к нему документами.
Разъяснить Гусейнову А.В., что он вправе обратиться с данным исковым заявлением в Арбитражный суд Липецкой области.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Заслушав доклад судьи
Жуковой Н.Н. , судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гусейнов А.В. обратился в суд иском к ОАО "Квадра" в лице Елецкого районного отделения службы по работе на рынках тепловой энергии филиала "Восточная генерация" о перерасчете платы за тепловую энергию, ссылаясь на то, что ответчиком нарушены условия договора N 9812 на снабжение тепловой энергией в горячей воде и ошибочно начислена плата за теплоэнергию.
Определением судьи Елецкого городского суда Липецкой области от 19 января 2015 года исковое заявления Гусейнова А.В. было возвращено заявителю в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.
В частной жалобе истец Гусейнов А.В. просит отменить определение суда, ссылаясь на то, что вывод суда о подведомственности данного спора арбитражному суду основан на неверном толковании норм процессуального права.
Обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия считает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Возвращая исковое заявление на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, суд с учетом положений пункта 7.3 договора N 9812 на снабжение тепловой энергией в горячей воде пришел к выводу о том, что стороны при заключении сделки определили подведомственность разрешения возникающих из нее споров в Арбитражном суде Липецкой области, что исключает принятие Елецким городским судом Липецкой области настоящего иска.
Данный вывод судебная коллегия считает ошибочным исходя из следующего.
Вопросы подведомственности и подсудности гражданских споров урегулированы главой 3 ГПК РФ.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В зависимости от наличия критериев, перечисленных в статье 29 ГПК РФ, подсудность может быть изменена истцом по выбору последнего.
Согласно ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная ст. 26, 27 и 30 ГПК РФ, не может быть изменена соглашением сторон.
На основании ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно исковому заявлению Гусейнова А.В. истец просит обязать ОАО "Квадра" в лице Елецкого районного отделения службы по работе на рынках тепловой энергии филиала "Восточная генерация" произвести перерасчет платы за тепловую энергию в соответствии с договором N 9812 на снабжение тепловой энергией в горячей воде от 01 декабря 2012 года.
Из договора N 9812 на снабжение тепловой энергией в горячей воде от 01 декабря 2012 года следует, что он заключен между физическим лицом- Гусейновым А.В. и юридическим лицом - ОАО "Квадра" в лице Елецкого районного отделения службы по работе на рынках тепловой энергии филиала "Восточная генерация".
Данных о том, что тепловая энергия поставлялась Гусейнову А.В. в нежилые помещения в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, в материалах дела не имеется.
Устанавливая в п.7.3 договора N 9812 от 01 декабря 2012 года в качестве компетентного судебного органа Арбитражный суд Липецкой области, стороны по договору фактически изменили подведомственность рассмотрения спора, которая изменение которой условиями договора действующим процессуальным законодательством не предусмотрена.
Учитывая субъектный состав спора (физическое и юридическое лицо) , местонахождение ответчика, правоотношения, из которых возник спор, законных оснований возвращать исковое заявление в связи с его неподведомственностью суду общей юрисдикции, у судьи не имелось.
При таких обстоятельствах, определение надлежит отменить, а материал по исковому заявлению Гусейнова А.В. к ОАО "Квадра" в лице Елецкого районного отделения службы по работе на рынках тепловой энергии филиала "Восточная генерация" о перерасчете платы за тепловую энергию возвратить в тот же суд на новое решение вопроса о принятии.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 331, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Елецкого городского суда Липецкой области от 19 января 2015 года отменить. Материал по исковому заявлению Гусейнова А.В. к ОАО "Квадра" в лице Елецкого районного отделения службы по работе на рынках тепловой энергии филиала "Восточная генерация" о перерасчете платы за тепловую энергию возвратить в тот же суд на новое решение вопроса о принятии.
Председательствующий (подпись)
Судьи (подписи)
Копия верна Судья
Секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.