Судья Краснодарского краевого суда Струков А.И., рассмотрев кассационную жалобу Гуляева В.А. на решение Туапсинского городского суда Краснодарского края от 01 сентября 2014 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 октября 2014 года по делу по заявлению Гуляева В.А. к администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района о признании незаконным постановления " ... " от " ... " " О снятии " Ф.И.О. "3 с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и о признании его утратившим право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди",
УСТАНОВИЛ:
Гуляев В.А. обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным постановления " ... " от " ... " " О снятии " Ф.И.О. "3 с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и о признании его утратившим право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди".
Свои требования мотивировал тем, что он является инвалидом с " ... " года, страдает хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими, часто обостряющимися болезненными проявлениями, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной комнате. Считает, постановление " ... " от " ... " " О снятии " Ф.И.О. "3 с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и о признании его утратившим право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди", незаконным и необоснованным.
Решением Туапсинского городского суда Краснодарского края от 01 сентября 2014 года Гуляеву В.А. отказано в удовлетворении заявленных требований.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 октября 2014 года решение Туапсинского городского суда Краснодарского края от 01 сентября 2014 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
В кассационной жалобе Гуляев В.А. просит указанные судебные постановления отменить, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.
Согласно ст. 387 ГПК РФ (в редакции Федерального закона от 09 декабря 2010 года N 353-ФЗ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения по существу в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда не имеется.
Из судебных постановлений следует, что на основании справки МСЭ- " ... " " ... " от " ... " Гуляев В.А. является инвалидом " ... ".
" ... " года Гуляев В.А. принят на учет граждан в качестве нуждающихся в жилье по общей очереди и включен в список инвалидов " ... " группы, составом семьи два человека: он и его мать " Ф.И.О. "5
" ... " " Ф.И.О. "6 предоставлена квартира по адресу: " ... " по договору найма жилого помещения и технического обслуживания в специализированном доме для одиноких, инвалидов и участников ВОВ.
На основании постановления Туапсинского городского поселения от " ... " Гуляев В.А. включен в отдельный список граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.
" ... " постановлением главы администрации Туапсинского городского поселения квартира по " ... " исключена из специализированного фонда и " ... " с " Ф.И.О. "5 заключен договор социального найма " ... " вышеуказанного жилого помещения.
" ... " " Ф.И.О. "6 изменила договор социального найма, включив в состав семьи Гуляева В.А.
" ... " по заявлению Гуляева В.А. его мать " Ф.И.О. "5., умершая " ... ", была снята с регистрационного учета, а в состав семьи включена и зарегистрирована его дочь - " Ф.И.О. "7
Как следует из судебных актов, Гуляев В.А. не страдает тяжелой формой хронических заболеваний, отнесенных к перечню заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 378 от 16.06.2006 года и согласно заключению врачебной комиссии " ... " от " ... " года Гуляев В.А. переведен в лечебно-консультативную группу в связи со стабильным состоянием.
Постановлением главы администрации Краснодарского края от 25.03.1994 года N 165 "Об утверждении временного положения о порядке и условиях представления жилых помещений по договору найма в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов на территории Краснодарского края, минимальный размер площади, предоставляемый по договору найма на одного человека составляет 12 кв. м. общей площади жилого помещения.
Судом установлено, что занимаемая Гуляевым В.А. и его дочерью " Ф.И.О. "7 квартира " ... " в доме " ... " по " ... " в " ... " имеет общую площадь " ... ".м., т.е. Гуляев В.А. является обеспеченным установленной законом площадью жилого помещения, более 12 кв.м. на одного человека.
Согласно копии лицевого счета, " Ф.И.О. "7 постоянно проживает в вышеуказанной квартире с " ... ", его дочь собственной семьи не имеет. На данную квартиру заключен один договор социального найма.
При принятии решения суд обосновано пришел к выводу, что Гуляев В.А. проживает в квартире, занятой одной семьей, членом которой он является, им не предоставлено доказательств наличия тяжелой формы хронических заболевания, при котором совместное проживание в одной квартире не возможно, имеет жилое помещение площадью более 12 кв. м. на человека, в связи с чем у него отсутствуют основания для предоставления жилого помещения на основании п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК.
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу, что постановление Туапсинского городского поселения Туапсинского района " ... " от " ... " " О снятии " Ф.И.О. "3 с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и о признании его утратившим право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди" является законным.
При таких обстоятельствах, судебные постановления мотивированны, обоснованы и законны.
Нормы материального права, регламентирующие спорные правоотношения, судом применены правильно.
Судом всесторонне исследованы все обстоятельства для правильного разрешения дела, им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы жалобы не могут явиться основанием к постановке вопроса об отмене вынесенных судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку основаны на неверном толковании закона.
Допущенных судебными инстанциями при рассмотрении дела нарушений закона не установлено, а доводы жалобы не могут повлечь за собой отмену состоявшихся судебных постановлений в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 383 Гражданского процессуального кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 09 декабря 2010 года N 353-ФЗ),
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Гуляева В.А. на решение Туапсинского городского суда Краснодарского края от 01 сентября 2014 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 октября 2014 года по делу по заявлению Гуляева В.А. к администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района о признании незаконным постановления " ... " от " ... " " О снятии " Ф.И.О. "3 с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и о признании его утратившим право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди", для рассмотрения судебном заседании в кассационной инстанции Краснодарского краевого суда, отказать.
Судья Краснодарского
краевого суда А.И. Струков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.