Судья Верховного суда Республики Коми Ушакова Л.В.,
при секретаре Поповой О.К.,
рассмотрев 22 октября 2014 года жалобу Подболоцкой Т.М. на решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 23 сентября 2014 года, которым
постановление "Номер обезличен" врио руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 29.07.2014 г. о назначении Подболоцкой Т.М. административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, оставлено без изменения, жалоба Подболоцкой Т.М. - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
постановлением "Номер обезличен" врио заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 29.07.2014г. Подболоцкой Т.М. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 22202,10 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения жалобы Подболоцкой Т.М. на указанное постановление, судом вынесено приведенное выше решение.
Подболоцкая Т.М. не согласившись с решением суда, обратилась в Верховный Суд Республики Коми с жалобой об отмене вынесенного судом решения, считая, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Подболоцкая Т.М. участия в судебном заседании не принимала, извещена о времени и месте рассмотрения жалобы.
Выслушав представителя УФАС по Республике Коми по доверенности Помысову А.А., проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены решения суда, не нахожу.
В соответствии с частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения и привлечения к административной ответственности) нарушение членом конкурсной или единой комиссии, в частности, порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить контракт влечет наложение административного наказания в виде административного штрафа в размере 1-ого процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
Статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Лица, осуществляющие функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии, созданной государственным или муниципальным заказчиком, уполномоченным органом, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 7.29 - 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несут административную ответственность как должностные лица.
В силу положений статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94- ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (действовавшего до 1 января 2014 года, далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) в целях, в частности, обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов на территории Российской Федерации установлен единый порядок размещения заказов.
Порядок подачи заявок на участие, в том числе в открытом аукционе в электронной форме, а также сведения и необходимые документы, которые должна содержать заявка, определены статьей 41.8 Федерального закона N 94-ФЗ.
В свою очередь, на аукционную комиссию законодателем возложена обязанность по рассмотрению поданных заявок на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным статьей 11 данного Закона, а также по проверке первой и второй частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ и соответствие участника открытого аукциона требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе в электронной форме (часть 1 статьи 36, части 1 и 11 статьи 41.9, частью 1 статьи 41.11 Федерального закона N 94-ФЗ).
Исходя из смысла вышеприведенных норм, а также положений части 6 статьи 41.11 Федерального закона N 94-ФЗ в случае непредставления определенных данным Законом сведений и документов или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также в случае предоставления недостоверных сведений либо несоответствия участника размещения заказа требованиям закона, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 62 Закона).
Из материалов дела следует, что МУ "Управление муниципального заказа" администрации МО ГО "Ухта" 01.02.2013г. издан приказ N 11 о создании конкурсной (аукционной) комиссии по размещению заказов для нужд муниципальных и иных заказчиков МО ГО "Ухта".
05.09.2013г. МДОУ "Детский сад N 18 комбинированного вида" утверждена документация об открытом аукционе в электронной форме на выполнение работ по объекту: "Строительство десяти веранд в МДОУ N 28 комбинированного вида".
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме и документация об открытом аукционе в электронной форме размещены на официальном сайте в сети Интернет.
23.09.2013г. Подболоцкая Т.М., являясь членом аукционной комиссии, при подведении итогов аукциона в электронной форме, нарушила порядок отбора участников аукциона на право заключить контракт, проголосовав за соответствие второй части заявки ООО "Оконный ряд" требованиям аукционной документации и законодательства о размещении заказов.
Между тем, заявка ООО "Оконный ряд" подлежала отклонению, поскольку в заявке Общество указало два различных адреса своего местонахождения.
Право запрашивать дополнительные документы и материалы у аукционной комиссии отсутствует.
При таких обстоятельствах, у аукционной комиссии не имелось оснований утверждать, что указанные в заявке ООО "Оконный ряд" сведения являются достоверными.
Установленные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поскольку член комиссии Подболоцкая Т.М. проголосовала за соответствие второй части заявки ООО "Оконный ряд" требованиям аукционной документации и законодательства о размещении заказов, нарушив тем самым порядок отбора участников аукциона на право заключения государственного контракта, то она обоснованно привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы об отсутствии в совершенном Подболоцкой Т.М. деянии состава административного правонарушения основаны на неправильном толковании норм закона. Аналогичные доводы являлись предметом проверки при рассмотрении в суде первой инстанции жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и были обоснованно отклонены. Оснований не согласиться с выводами должностного лица и суда первой инстанции не имеется.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении Подболоцкой Т.М. вынесено с соблюдением срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел. Административное наказание назначено в пределах санкции части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушений норм процессуального права при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было.
Руководствуясь статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 23 сентября 2014 года оставить без изменения, жалобу Подболоцкой Т.М. - без удовлетворения.
Судья Л.В.Ушакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.