Судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области в составе:
председательствующего Коневой О.А.,
судей: Кнепмана А.Н., Слободчиковой М.Е.,
при секретаре Князь Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Наседкина А. А. на решение Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 12 декабря 2014 г., которым постановлено:
Заявление Наседкина А. А. об оспаривании решения призывной комиссии Муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 27.11.2014 об отмене решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, понуждении предоставить отсрочку от призыва на военную службу до окончания срока обучения, оставить без удовлетворения,
Заслушав доклад судьи Кнепмана А.Н., пояснения заявителя Наседкина А.А. и его представителя Наседкина А.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Наседкин А.А. обратился в суд с заявлением о признании решения призывной комиссии муниципального образования "Город Биробиджан" незаконным.
Требования мотивированы тем, что призывная комиссия военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району 27.11.2014 приняла решение о его призыве на военную службу, несмотря на то, что он обучается на 4 курсе в "образовательная организация", о чём предоставил выписку из приказа от 18.11.2014. В соответствии пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" он имеет право на освобождение от военной службы на время обучения.
Просил суд решение призывной комиссии Биробиджанского военкомата г. Биробиджана от " ... " о призыве на военную службу отменить; обязать призывную комиссию освободить его от призыва на военную службу до окончания учёбы.
08.12.2014 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечён военный комиссариат ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району.
Заявитель Наседкин А.А. в судебном заседании, поддержав доводы, изложенные в заявлении, требования уточнил, просил суд признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования "Город Биробиджан" от 27.11.2014 об отмене решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, обязать призывную комиссию предоставить отсрочку от призыва на военную службу до окончания срока обучения, до августа 2015 г. включительно.
Пояснил, что ранее ему была предоставлена отсрочка от призыва в связи с обучением в "образовательная организация" до окончания срока обучения. В октябре 2014 г. он был отчислен по инициативе учебного заведения за академическую неуспеваемость. Впоследствии он был восстановлен и переведён на 4 курс.
Представитель заявителя Наседкин А.Н. требования и доводы, изложенные доверителем, поддержал. Полагал, что призывной комиссией должно быть принято решение о продлении отсрочки от призыва на военную службу.
Представитель заинтересованных лиц Фомина А.О. полагала требования необоснованными, так как право на ранее предоставленную отсрочку от призыва на военную службу за заявителем не сохранилось, в связи с чем решение о предоставлении отсрочки было отменено, Наседкин А.А. призван на военную службу и предназначен в сухопутные войска.
Суд постановил указанное решение.
В апелляционной жалобе Наседкин А.А. просил решение суда отменить, вынести новое решение, которым обязать призывную комиссию отсрочку от призыва на военную службу до окончания срока обучения.
Мотивируя жалобу, указал на ранее предоставленную отсрочку от призыва на военную службу до 2015 г. в связи с обучением.
От прохождения военной службы он не отказывается, но своим решением призывная комиссия фактически лишает его получения образования, так как "образовательная организация" выпускает последний курс и продолжить в нём обучение у него возможности больше не будет.
Призывная комиссия данное обстоятельство не учла, а также не приняла во внимание, что до окончания призывного возраста у него ещё семь лет, что позволяет призвать его к военной службе после окончания обучения.
В суде апелляционной инстанции заявитель Наседкин А.А. и его представитель Наседкин А.Н. доводы апелляционной жалобы поддержали.
Представитель заинтересованных лиц призывной комиссии муниципального образования "Город Биробиджан" и военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения заявителя и его представителя, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Материалами дела установлено, что 16.10.2012 решением призывной комиссии Наседкину А.А., обучающемуся в "образовательная организация", предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 30.07.2015.
Право на предусмотренную пп. "а" п. 2 ст. 24 указанного Закона отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Приказом "образовательная организация" от 02.10.2014 N " ... " студент 3 курса группы " ... " Наседкин А.А. отчислен в связи с невыполнением учебного плана.
Приказом от 18.11.2014 N " ... " Наседкин А.А. в связи с выполнением учебного плана 3 курса переведён на 4 курс и включён в состав группы " ... ".
Данные обстоятельства заявителем не оспаривались.
Учитывая, что Наседкин А.А. восстановился в "образовательная организация" после отчисления по инициативе образовательной организации, судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении его требований, в связи с тем, что право на отсрочку от призыва на военную службу за заявителем не сохранилось.
Обжалуемое решение призывной комиссии муниципального образования "Город Биробиджан" от 27.11.2014 принято в соответствии с законом, оснований для освобождения Наседкина А.А. от призыва на военную службу до окончания учёбы не имеется.
Приведённые Наседкиным А.А. доводы в обоснование незаконности принятого решения правового значения не имеют, поскольку иных случаев сохранения отсрочки от призыва на военную службу за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации, действующим законодательством не предусмотрено.
Исходя из изложенного, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 12 декабря 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Наседкина А. А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.