Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Соснина А.Е.,
судей Клюкиной О.В. и Юровой О.В.,
при секретаре Вичужаниной Н.Ф.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Курушина И. В. на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 октября 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования Курушина И. В. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Йошкар-Оле о включении периодов работы в стаж трудовой деятельности оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Юровой О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Курушин И.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Йошкар-Оле (далее - ГУ - УПФ РФ в г.Йошкар-Оле) о включении периодов работы в трудовой стаж, перерасчете пенсии. В обоснование иска указал, что с 00.00.00 ему назначена пенсия по старости. При назначении пенсии в трудовой стаж не были включены периоды работы в составе студенческого отряда " " ... "" в Передвижной механизированной колонне N ... Акционерного общества открытого типа " " ... "" в период обучения в " ... " с " ... " года, с " ... " года, с " ... " года, что повлияло на размер его пенсии. Просил обязать ответчика включить в трудовой стаж указанные периоды работы и произвести перерасчет пенсии с учетом данного стажа с момента первоначального назначения пенсии.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Курушин И.В. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым удовлетворить его исковые требования, ссылаясь на неправильную оценку судом обстоятельств дела и представленных доказательств.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснение Курушина И.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) оснований для отмены решения суда не находит.
Решением Комиссии по вопросам реализации пенсионных прав граждан принято решение от 00.00.00 N ... об отказе в зачете стажа по представленным архивным справкам N ... и N ... от 00.00.00 без указания даты рождения, так как согласно пункта 40 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, документ, выданный в целях подтверждения периодов работы должен содержать число, месяц и год рождения застрахованного лица.
Из справки N ... от 00.00.00 следует, что Курушин И.В. работал в " ... " треста " " ... "" в " ... " годах, указан его заработок за проработанные месяцы, при этом не указана должность, число, месяц и год его рождения.
Согласно справки от 00.00.00 " ... " в документах архивного фонда "Передвижная механизированная колонна " ... " Акционерного общества открытого типа " " ... "" в ведомостях по начислению заработной платы рабочим передвижной механизированной колонны N ... Государственного специализированного строительно-монтажного треста " " ... "" Курушин И.В. значится в составе студенческого отряда " " ... "" с " ... " года, с " ... " года, с июня по сентябрь 1976 года. Количество отработанных дней не указано.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона РФ N 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержден постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 года N 16/19 па, согласно которому к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года N 555 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.
В пункте 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий основным документом, подтверждающим периоды работы, указана трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшем на день возникновения соответствующих правоотношений, а также справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы) (п. 40 Правил).
В отдельных случаях в силу пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пункт 4).
Согласно пункта 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд обоснованно пришел к выводу о том, что установленных действующим законодательством допустимых доказательств заключения трудового договора между истцом и каким-либо работодателем в спорные периоды не представлено.
Выданные "Передвижной механизированной колонной N 410 Акционерного общества открытого типа "Связьстрой-4" справки об осуществлении истцом трудовой деятельности в строительном отряде "Атланты" в заявленные в иске периоды не содержат указания на основания ее выдачи, не имеют ссылки на первичные документы, место работы, а также подтверждение того, что Передвижная механизированная колонна N 410 Государственного специализированного строительно-монтажного треста "Связьстрой" являлось непосредственным работодателем истца, в связи с чем, в силу действующего законодательства не являются документами, подтверждающими спорные периоды работы истца.
Довод жалобы о том, что факт работы истца в указанные периоды может быть подтвержден показаниями свидетеля, не может служить основанием для отмены правильного решения суда, поскольку противоречит пенсионному законодательству, в частности пункту 28 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N555, согласно которому периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.
Как установлено судом, подоходный налог из заработной платы Курушина И.В. за спорный период не удерживался, отчисления в фонд социального страхования не производились. В связи с чем суд первой инстанции пришел к выводу о наличии с Курушиным И.В. в указанные периоды не трудового, а гражданско-правового договора. С данным выводом соглашается судебная коллегия.
Выводы суда о невозможности включения в исчисление трудового стажа оспариваемых периодов мотивированы и основаны на установленных по делу обстоятельствах.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, все они были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств, что не может служить основанием к отмене законного и обоснованного решения.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что суд правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы материального и процессуального права, принял законное и обоснованное решение, оснований для отмены которого не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 октября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Курушина И. В. - без удовлетворения.
Председательствующий Соснин А.Е.
Судьи Клюкина О.В. Юрова О.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.