судебная коллегия по гражданским делам
Пензенского областного суда
в составе:
председательствующего Прошиной Л.П.
и судей Бабаняна С.С., Жуковой Е.Г.
при секретаре Теряевской Ю.А.
заслушали в открытом судебном заседании по докладу судьи Прошиной Л.П. дело по апелляционной жалобе Бочкаревой Е.П. на решение Кузнецкого районного суда Пензенской области от 29 декабря 2014г., которым постановлено:
Исковые требования Бочкаревой Е.П. удовлетворить частично.
Засчитать Бочкаревой Е.П. в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды работы в должности воспитателя в Кузнецкой школе-интернате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период нахождения в ученическом отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отменить в этой части протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области N от ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части в удовлетворении исковых требований Бочкаревой Е.П. отказать.
Заслушав доклад судьи Прошиной Л.П., пояснения представителя ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области Сукова О.А., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бочкарева Е.П. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Однако в назначении пенсии ей было отказано ввиду отсутствия требуемого 25-летнего стажа на соответствующих видах работ. При этом из ее специального трудового стажа были исключены периоды работы в должности пионервожатой до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ученические отпуска, работа в Кузнецкой школе-интернате в должности старшей вожатой после ДД.ММ.ГГГГ, в должности помощника заместителя директора по воспитательной работе, педагога-организатора, воспитателя без занятия штатной должности на неполную ставку, период работы в должности педагога дополнительного образования в МОУ ДОД "данные изъяты".
Считая данный отказ незаконным, Бочкарева Е.П. с учетом уточнения исковых требований просила суд отменить решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району от ДД.ММ.ГГГГ N в части невключения в ее специальный трудовой стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в том числе период отсутствия начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в должности пионервожатой в Кузнецкой средней школе N; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в том числе учебные отпуска со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в должности старшей пионервожатой в Кузнецкой школе-интернате (реорганизована в МОУ ООШ N); периоды нахождения в учебных отпусках во время работы воспитателем ГПД в средней школе N: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - без сохранения заработной платы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оплачиваемый; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей пионервожатой, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника заместителя директора по воспитательной работе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности педагога-организатора в Кузнецкой школе-интернате; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя по совмещению без занятия штатной должности в Кузнецкой школе-интернате; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности педагога дополнительного образования в МОУ ДОД "данные изъяты". Просила суд обязать ответчика включить указанные периоды в ее специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и назначить ей трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Бочкарева Е.П. и ее представитель адвокат Ряхимова Г.М., исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика ГУ УПФР по г. Кузнецку и Кузнецкому району Суков О.А., действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения исковых требований.
Кузнецкий районный суд Пензенской области постановил приведенное выше решение, об отмене которого в части отказа в удовлетворении исковых требований просит в апелляционной жалобе Бочкарева Е.П., ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Полагает, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и законодательству. Она просила суд установить тождественность работы в должностях помощника заместителя директора по воспитательной работе, педагога- организатора с должностью организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Полагает, что ее должностные обязанности по вышеуказанным должностям полностью соответствуют должностным обязанностям организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, что подтверждено документально. Однако судом дана ненадлежащая оценка ее трудовой деятельности, выполняемым должностным обязанностям и функциям, тем самым существенно нарушено ее право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Бочкарева Е.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена, в связи с чем, в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть данное дело в её отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области по доверенности Сукова О.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда как принятого в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и действующими нормами материального и процессуального права.
Согласно подп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального Закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Пунктом 3 статьи 28 данного Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
По волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 01.01.2002 могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
Как следует из материалов дела, решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району от ДД.ММ.ГГГГ N Бочкаревой Е.П. было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В ее специальный трудовой стаж ответчиком не были засчитаны периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в том числе период отсутствия начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в должности пионервожатой в Кузнецкой средней школе N, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в том числе учебные отпуска со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в должности старшей пионервожатой в Кузнецкой школе-интернате (реорганизована в МОУ ООШ N N), поскольку на день обращения истца за назначением досрочной трудовой пенсии по старости ее специальный трудовой стаж составлял 9 лет 7 месяцев 10 дней при наличии условия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ (16 лет 8 месяцев);
периоды нахождения в учебных отпусках во время работы воспитателем ГПД в средней школе N: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - без сохранения заработной платы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оплачиваемый;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей пионервожатой, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника заместителя директора по воспитательной работе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности педагога-организатора в Кузнецкой школе-интернате, поскольку наименование должностей, в которых она работала в оспариваемые периоды времени, не соответствует Спискам N 463 от 6.09.1991г., N 1067 от 22.09.1999г., N 781 от 29.10.2002г.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - периоды работы воспитателем по совмещению без занятия штатной должности в Кузнецкой школе-интернате, поскольку работа истца в должности воспитателя протекала на неполную ставку;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности педагога дополнительного образования в МОУ ДОД "данные изъяты", так как не выполнены условия, установленные п. 12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002г.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска Бочкаревой Е.П. в части включения в ее специальный трудовой стаж периодов работы в Кузнецкой школе-интернате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей пионервожатой, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника заместителя директора по воспитательной работе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности педагога-организатора, суд пришел к правильному выводу о том, что решение пенсионного органа в указанной части является правомерным, поскольку истец в спорные периоды работала в должностях, наименование которых соответствует наименованиям должностей, указанных в классификаторе, при наличии в Кузнецкой школе-интернате на момент ее работы в указанных должностях, занятой должности заместителя директора по воспитательной работе, в связи с чем оснований делать вывод о тождественности должностей старшего пионервожатого, помощника заместителя директора по воспитательной работе, педагога-организатора - должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми не имеется.
Выводы суда основаны на правильном применении Списка должностей и учреждений от 29 октября 2002 года N 781, не содержащего должностей "вожатый" и "педагог-организатор", Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года N 367, которым предусмотрено самостоятельное наименование должностей "вожатый" (20434) и "педагог-организатор" (25481), а также согласуются с положениямипункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно которому установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Исходя из изложенного, доводы апелляционной жалобы о том, что судом дана ненадлежащая оценка ее трудовой деятельности, выполняемым должностным обязанностям и функциям, тем самым существенно нарушено ее право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, являются несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права.
Давая оценку представленным истцом документам: должностной инструкции помощника заместителя директора по воспитательной работе от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции педагога-организатора в МОУ ООШ N от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции старшей пионервожатой МБОУ СОШ N, суд обоснованно не принял их во внимание, поскольку эти должностные инструкции не относятся к периодам работы истца в должностях старшей пионервожатой, помощника заместителя директора по воспитательной работе, педагога-организатора.
Отказывая в удовлетворении иска в части включения в специальный трудовой стаж истца периода работы в должности педагога дополнительного образования в МОУ ДОД "данные изъяты" ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд правомерно применил к спорным правоотношениям положения пункта 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, исходил из того, что на ДД.ММ.ГГГГ специальный трудовой стаж истца составлял менее 16 лет 8 месяцев и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она не работала в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
В период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности пионервожатой в средней школе N "адрес" и периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, согласно пункту 2 которого в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в п. 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.
Вместе с тем, согласно пункту 4 Положения время работы, указанной в пунктах 1, 2, 3 Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
Поскольку специальный трудовой стаж Бочкаревой Е.П. по состоянию на момент обращения за досрочным назначением трудовой пенсии по старости ( ДД.ММ.ГГГГ) при условии включения в него периодов работы в должности воспитателя в Кузнецкой школе-интернате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также периода нахождения в ученическом отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составит менее 16 лет 8 месяцев, суд обоснованно отказал в удовлетворении иска в части включения в специальный трудовой стаж Бочкаревой Е.П. указанных выше периодов и назначения ей досрочной трудовой пенсии по старости на основании подп. 19 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Мотивы, по которым суд пришел к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении требований истца, а также оценка доказательств, подтверждающих эти выводы, приведены в мотивировочной части решения суда, оснований считать их неправильными, у судебной коллегии не имеется.
Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кузнецкого районного суда Пензенской области от 29 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Бочкаревой Е.П.- без удовлетворения.
Председательствующий-
Судьи-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.