Решение Верховного Суда Республики Хакасия от 01 апреля 2015 г. по делу N 7п-24/2015
Верховный Суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Когай Г.А.,
при секретаре Сивец О.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Чешко М.В. на постановление Абаканского городского суда Республики Хакасия от 17 февраля 2015 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ
Чешко М.В.
Огласив жалобу, исследовав материалы дела, Верховный Суд Республики Хакасия
УСТАНОВИЛ:
постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 17 февраля 2015 года Чешко М.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей.
Не согласившись с постановлением суда, Чешко М.В. обратилась в Верховный Суд Республики Хакасия с жалобой, в которой просит постановление суда отменить, как незаконное, производство по делу прекратить. Не соглашается с произведенной судом оценкой доказательств. Считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указывает на неправомерные действия сотрудников ГИБДД. Ссылается на процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции, выразившиеся в необоснованном отказе в передаче дела по месту ее жительства, в невручении определения об отказе в удовлетворении указанного ходатайства.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, Верховный Суд Республики Хакасия не находит оснований для отмены состоявшегося судебного акта.
В силу ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается в том числе, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство.
Объективной стороной состава административного правонарушения, за совершение которого Чешко М.В. привлечена к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как следует из оспариваемого постановления является неповиновение законному требованию сотрудника полиции о предъявлении для проверки водительского удостоверения и регистрационных документов на автомобиль 29.12.2014 в 00 часов 25 минут в районе Коммунального моста в г. Абакане.
Вина Чешко М.В. в совершении указанного административного правонарушения подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании судом первой инстанции и приведенных в постановлении суда.
Мотивируя свои выводы, суд обоснованно принял во внимание объяснения ФИО1, ФИО2 от 29.12.2014, подтвердивших факт неоднократного отказа Чешко М.В. от предъявления водительского удостоверения и документов на автомобиль по требованию сотрудника ГИБДД в их передачи 29.12.1014 (л.д. 7-8).
Объяснения свидетелей получены с соблюдением процессуальных требований, установленных КоАП РФ, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно расценил их допустимыми доказательствами.
Достоверность сообщенных сведений сомнений не вызывает. Показания логичны, согласуются между собой, подтверждены рапортами сотрудников ГИБДД, содержащим аналогичные данные (л.д. 5-6), протоколом "данные изъяты" об административном правонарушении от 29.12.2014 (л. д. 3).
Доводы о незаконности требований сотрудников полиции проверялись судом первой инстанции.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
Суд обоснованно учел, что из имеющихся материалов дела следует, что сотрудники полиции требовали передать водительское удостоверение и регистрационные документы на автомобиль, которым управляла Чешко М.В., поскольку в ее действиях усматривались признаки иного административного правонарушения, и при таких обстоятельствах предъявление сотрудниками полиции требований о предоставлении водительского удостоверения и регистрационных документов на автомобиль, соответствует закону. Из судебного постановления усматривается, что оно содержат мотивированные суждения о законности предъявляемых сотрудниками полиции Чешко М.В. требований. Оснований не согласиться с такими выводами не имеется.
При рассмотрении дела заявленное ходатайство о передаче дела по месту жительства Чешко М.В. разрешено в соответствии с требованиями КоАП РФ. В удовлетворении данного ходатайства отказано. Мотивы, по которым в удовлетворении ходатайства отказано, изложены в определении от 17.02.2015 (л.д. 15). Оснований не согласиться с выводами суда не имеется. Каких-либо ходатайств Чешко М.В. о выдаче копии определения заявлено не было, также их не было принесено в письменном виде. Кроме того, 19.02.2015 Чешко М.В. подано заявление об ознакомлении с материалами дела. 24.02.2015 она была ознакомлена с ними в полном объеме, с фотографированием необходимых документов. Таким образом, каких-либо процессуальных нарушений судом первой инстанции допущено не было.
Рассмотрение дела об административном правонарушении произведено с соблюдением всех принципов судопроизводства, какого-либо ограничения прав Чешко М.В. не допущено.
Действиям Чешко М.В. дана верная юридическая оценка, наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. При назначении наказания суд учел характер правонарушения и конкретные обстоятельства его совершения, в том числе, степень нарушения охраняемых общественных отношений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие административную ответственность: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также уход за совершеннолетним лицом-инвалидом 1 группы. Таким образом, суд первой инстанции мотивировал свои выводы о виде назначенного наказания и его размере. Этот вывод суда основан на требованиях ст. 4.1 КоАП РФ и соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.
Таким образом, нарушений или неправильного применения норм административного законодательства, которые привели или могли привести к неверному разрешению дела, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в жалобе, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
постановление Абаканского городского суда Республики Хакасия от 17 февраля 2015 года по настоящему делу об административном правонарушении в отношении Чешко М.В. оставить без изменения, а жалобу Чешко М.В. - без удовлетворения.
Судья
Верховного Суда Республики Хакасия Г.А. Когай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.