Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Параскун Т.И.,
судей Белодеденко И.Г., Блинова В.А.,
при секретаре Быхуне Д.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу третьего лица Комитета по образованию администрации Волчихинского района Алтайского края на решение Волчихинского районного суда Алтайского края от 26 декабря 2014 года по делу
по иску прокурора Волчихинского района, действующего в интересах С,В.Ф. к МКОУ "Солоновская средняя школа им.Н.А.Саратина" о признании незаконным действий, возложении обязанности совершить действия, взыскании задолженности по заработной плате.
Заслушав доклад судьи Параскун Т.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
С.В.Ф. работает с 01 октября 2012 года "данные изъяты" МКОУ "Солоновская средняя школа им.Н.А.Саратина".
10 декабря 2014 года прокурор Волчихинского района Алтайского края обратился в суд с иском в интересах С.В.Ф. к МКОУ "Солоновская средняя школа им.Н.А.Саратина" о признании незаконным действий, возложении обязанности совершить действия, взыскании задолженности по заработной плате.
В обоснование иска прокурор указал, что в результате проведенной прокуратурой Волчихинского района Алтайского края проверки соблюдения норм трудового законодательства в МКОУ "Солоновская средняя школа им.Н.А.Саратина" установлено, что истцу заработная плата начисляется и выплачивается работодателем в размере, не соответствующем требованиям трудового законодательства Российской Федерации.
Начисление и выплата заработной платы истице производилась в нарушение положений Федерального закона от 19 июня 2000 года N82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", Постановления Правительства Российской Федерации N1631 от 27 декабря 1997 года "О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края", ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации, размер районного коэффициента был ниже 1,25 и включался в минимальный размер оплаты труда.
Несоблюдение работодателем вышеизложенных требований законодательства существенным образом нарушает права С.В.Ф. на получение заработной платы в полном размере.
За период с августа по сентябрь 2014 года общий размер не начисленной С.В.Ф. заработной платы, подлежащей взысканию с ответчика, составляет "данные изъяты"
Ссылаясь на эти обстоятельства, истец просил суд признать незаконными действия по начислению и выплате С.В.Ф. заработной платы в размере ниже установленного трудовым законодательством Российской Федерации; возложить обязанность установить С.В.Ф. с 01 ноября 2014 года заработную плату в размере не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с последующим начислением на нее районного коэффициента в размере 25% до внесения соответствующих изменений в трудовое законодательство либо прекращения трудовых отношений; взыскать с ответчика недоначисленную заработную плату за август-сентябрь 2014 года в размере "данные изъяты"
Решением Волчихинского районного суда Алтайского края от 26 декабря 2014 года исковые требования прокурора удовлетворены.
Судом постановлено признать незаконными действия МКОУ "Солоновская средняя школа им.Н.А.Сартина" по начислению и выплате С.В.Ф. заработной платы в размере ниже установленного трудовым законодательством Российской Федерации;
обязать МКОУ "Солоновская средняя школа им.Н.А.Сартина" установить заработную плату С.В.Ф. с 01 ноября 2014 года в размере не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, с последующим начислением на нее районного коэффициента в размере 25 %, до внесения соответствующих изменений в трудовое законодательство, либо до прекращения трудовых отношений;
взыскать с МКОУ "Солоновская средняя школа им.Н.А.Сартина" в пользу С.В.Ф. недоначисленную заработную плату за август, сентябрь месяцы 2014 года в размере "данные изъяты"
С МКОУ "Волчихинская средняя школа N2" в доход бюджета муниципального образования Волчихинский район Алтайского края взыскана государственная пошлина в размере "данные изъяты"
В апелляционной жалобе представитель третьего лица комитета по образованию администрации Волчихинского района Алтайского края просит решение суда отменить принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает на то, что финансирование работников МКОУ "Солоновская средняя школа им.Н.А.Сартина" не отнесенных к краевому бюджету, осуществляется комитетом по образованию администрации Волчихинского района, в связи с чем, данным решением затронуты его права. При начислении и выплате заработной платы С.В.Ф. районный коэффициент начислялся до уровня минимального размера оплаты труда. Алтайский край не является территорией с тяжелыми климатическими условиями и не входит в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Требования закона о начислении районного коэффициента к заработной плате, размер которой не может быть ниже МРОТ, не распространяется на спорные правоотношения. Решение суда о начислении работнику районного коэффициента сверх минимального размера оплаты труда является незаконным.
В письменном возражении на апелляционную жалобу помощник прокурора Волчихинского района Алтайского края Г.Е.В. просит решение суда оставить без изменения.
В суде апелляционной инстанции прокурор Текутьева Я.В. возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежаще, о причинах неявки не уведомили, в связи с чем, на основании положений статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело подлежит рассмотрению при данной явке.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда постановленным законно.
Как установлено судом первой инстанции с 01 октября 2012 года по настоящее время С.В.Ф. работает в должности "данные изъяты" в МКОУ "Солоновская средняя школа им.Н.А.Сартина", что подтверждается имеющихся в материалах дела копией трудового договора, копией трудовой книжки, выпиской из приказа о приёме на работу (л.д.5-7, 8-9, 10).
В августе-сентябре 2014 года начисленная заработная плата С.В.Ф. составила "данные изъяты". и "данные изъяты" соответственно, то есть ниже минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента 25 %, при том, что он отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда. Данное обстоятельство подтверждается копиями расчетных листков и ответчиком не оспаривается (л.д.12-13).
Удовлетворяя исковые требования прокурора в части обязания ответчика начислять заработную плату С.В.Ф. с 01 ноября 2014 года не ниже установленного МРОТ в Российской Федерации, с последующим начислением районного коэффициента в размере 25% к заработной плате на начисленную заработную плату, суд первой инстанции исходил из того, что заработная плата истца должна быть определена в размере, не менее минимального размера оплаты труда, при этом районный коэффициент, который для Волчихинского района Алтайского края составляет 25%, должен начисляться к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда. Таким образом, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, в Волчихинском районе Алтайского края не может быть ниже "данные изъяты" коп. в месяц ( "данные изъяты".+25%).
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда по следующим основаниям.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (ч.2 ст.7 Конституции Российской Федерации); каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации).
В силу ч.1 ст.129 Трудового кодекса российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Часть 3 ст.133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Из системного толкования положений ч.1 ст.129, ч.3 ст.133, ст.133.1 ТК РФ следует, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ч.2 ст.146 ТК РФ в повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ).
Согласно ст.315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Из анализа положений ст.ст.129, 133, 146, 148, 315 ТК РФ следует, что при выполнении работником в течение месяца нормы труда и отработавшим в этот период норму времени ему гарантирована выплата МРОТ независимо от того, в каких климатических условиях он исполняет трудовую функцию, то есть и тогда, когда работа выполняется в нормальных климатических условиях. В связи с чем, соблюдение требований ст.ст.146, 148 ТК РФ для работников, работающих в особых климатических условиях, возможно только в том случае, если компенсация за работу в таких условиях начисляется на величину МРОТ, а не включается в нее. Кроме того, в указанных статьях закреплено императивное предписание производить в повышенном размере оплату труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, и не установлено запрета повышать размер оплаты труда указанных работников путем применения районного коэффициента к заработной плате на основании соответствующего нормативного правового акта.
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно посчитал требования истца о необходимости производить начисление районного коэффициента на установленный МРОТ законным, поскольку это соответствует действующему законодательству.
Таким образом, довод апелляционной жалобы о том, что районный коэффициент включается в общую сумму месячной заработной платы работника, которая не может быть ниже МРОТ, нельзя признать состоятельным, поскольку он противоречит вышеприведенным нормам права.
Включение районных коэффициентов в состав МРОТ упраздняет гарантию повышенной оплаты труда лицам, работающим в регионах с неблагоприятными климатическими условиями, что влечет отказ от принципа справедливого вознаграждения за труд без учета его особых условий и противоречит закону.
Статьей 316 ТК РФ установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Государственным комитетом СМ СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС за N 325/24 17 августа 1971 года принято Постановление, которым размер районного коэффициента для Алтайского края утвержден в размере 1,15.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 1631 от 27 декабря 1997 года "О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края", а также постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 17 августа 1971 года N325/24, распоряжением Совета Министров РСФСР от 03 января 1972 года N4-р принято предложение администрации Алтайского края о повышении с 01 января 1998 года районного коэффициента к заработной плате с 1,20 до 1,25, в том числе для Волчихинского района. Расходы на выплату повышенного районного коэффициента к заработной плате определено осуществлять за счет средств предприятий и организаций, а работникам бюджетной сферы - за счет средств бюджета Алтайского края.
Районный коэффициент выполняет компенсационную функцию, обусловленную фактом выполнения работы в особых климатических условиях и не может включаться в состав заработной платы, которая равна минимальному размеру оплаты труда, а начисляется сверх указанного размера заработной платы.
Вследствие изложенного, ссылки в жалобе о том, что Алтайский край не является районом Крайнего Севера и приравненным к нему местностям, основаны на неправильном толковании закона.
Таким образом, судом правильно определен закон, подлежащий применению, определены и установлены юридически значимые обстоятельства, доводам сторон и представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка в их совокупности.
Вместе с тем, судебная коллегия полагает решение суда уточнить, указав на взыскание расходов по оплате государственной пошлины с МКОУ "Солоновская средняя школа им. Н.А. Сартина", поскольку из его резолютивной части, а именно абзаца 5 следует, что расходы по оплате государственной пошлины взысканы с МКОУ "Волчихинская средняя школа N2", что, по мнению судебной коллегии, является опиской.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу третьего лица комитета по образованию администрации Волчихинского района Алтайского края на решение Волчихинского районного суда Алтайского края от 26 декабря 2014 года оставить без удовлетворения.
Резолютивную часть решения уточнить, изложив абзац пятый в следующей редакции:
Взыскать с МКОУ "Солоновская средняя школа им. Н.А.Сартина" в доход бюджета муниципального образования Волчихинский район Алтайского края государственную пошлину в размере "данные изъяты"
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.