Председатель Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Горева Л.Т., рассмотрев протест заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Щербакова А.А. на постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2014 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шарипова А.П.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2014 года Шарипов А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет собственных средств.
В протесте заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) Щербаков А.А. ставит вопрос об изменении постановления Якутского городского суда, мотивируя тем, что судьей неправомерно принято решение о помещении Шарипова А.П. в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан.
Изучив доводы, изложенные в протесте, обоснованность и законность вынесенного судебного постановления, нахожу указанный протест подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Из обстоятельств дела следует, что гражданин Республики ... Шарипов А.П. совершил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в непродлении срока пребывания и уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
Факт нарушения Шариповым А.П. режима пребывания в РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными мировым судьей по правилам ст.26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности.
Действия Шарипова А.П. правильно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Постановление о привлечении Шарипова А.П. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Вместе с тем при вынесении постановления о назначении Шарипову А.П. административного наказания судьей Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) нарушены требования ст.3.10 КоАП РФ.
Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ.
При этом в соответствии с ч. 6 вышеуказанной статьи административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы РФ за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства.
Судом постановлено назначить наказание Шарипову А.П. в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет собственных средств. При этом в резолютивной части постановления указано о содержании Шарипова А.П. до выдворения в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан.
Вместе с тем, из смысла ч.5 ст.3.10 КоАП РФ следует, что судья вправе применить к иностранному гражданину или лицу без гражданства такую меру как содержание в специальном учреждении только в целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Таким образом, применение меры, направленной на обеспечение исполнения наказания в виде принудительного выдворения, в отношении Шарипова А.П., которому назначено наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда, является незаконным.
В соответствии со п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы, протеста выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах доводы протеста являются обоснованными и подлежат удовлетворению, а постановление судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2014 года подлежит изменению в части исключения применения меры о содержании в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17-30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Протест первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Щербакова А.А. - удовлетворить.
Постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2014 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шарипов А.П. - изменить, исключив из резолютивной части постановления указание о помещении Шарипова А.П. до выдворения за пределы Российской Федерации в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Управления ФМС России по РС(Я).
В остальной части постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2014 года оставить без изменения.
Председатель Верховного Суда
Республики Саха (Якутия) Л.Т. Горева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.