Решение Красноярского краевого суда от 26 марта 2015 г. по делу N 7р-258/2015
Судья федерального суда - Вениченко Ю.В. Дело N 7р - 258/2015
Р Е Ш Е Н И Е
26 марта 2015 года г.Красноярск
Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев в судебном заседании жалобу Новгородовой О.В. на решение судьи Туруханского районного суда Красноярского края от 13 февраля 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении Новгородовой ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением руководителя Службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края (далее Службы) от 29 октября 2014 года Новгородова О.В. как должностное лицо - директор ООО "Туруханская пушнина" привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ.
Согласно постановлению, правонарушение выразилось в том, что в ходе проведенной проверки в магазине N ООО "Туруханская пушнина", расположенном по адресу "адрес" были выявлены факты превышения предельной торговой надбавки, на продукты питания, реализуемые в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к нему с ограниченными сроками завоза, установленные приведенными в постановлении нормативными актами. Подробно обстоятельства правонарушения отражены в постановлении.
Решением судьи Туруханского районного суда Красноярского края от 13 февраля 2015 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба Новгородовой О.В. без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд, Новгородова О.В. просит решение судьи отменить в связи с неправильным применением норм материального права, в частности пункт 5 Постановления Правительства РФ от 07.03.1995г. N 239. Полагает, судом не приняты во внимание ее доводы о том, что при частичном возмещении транспортных расходов на указанные товары, не превышается торговая надбавка, установленная Постановлением Совета администрации Красноярского края от 30.09.2003г. N 281-п.
Новгородова О.В. в судебное заседание краевого суда не явилась, была извещена надлежащим образом, ходатайств не заявляла, в связи с чем, полагаю возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителя Службы Запорожских А.В., полагавшей жалобу необоснованной, нахожу решение судьи законным, обоснованным и отмене не подлежащим по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.
Постановлением Правительства РФ от 07.03.199г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (далее постановление N 239) утвержден перечень услуг, в том числе торговых организаций, по которым органы исполнительной власти субъектов РФ вправе вводить государственное регулирование тарифов и надбавок. В указанный перечень входят и торговые надбавки на товары, реализуемые в районах приравненных к Крайнему Северу с ограниченными сроками завоза грузов, к которым относиться и п. Туруханск Красноярского края.
В Красноярском крае действует Постановление администрации Красноярского края от 24.09.2001г. N 670 "О государственном регулировании цен (тарифов) в крае" (далее Постановление N 670 в реализацию которого принято Постановление Совета администрации Красноярского края от 30.09.2003г. N 281-п "О государственном регулировании торговых надбавок (наценок) к ценам на товары народного потребления, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов" (далее Постановление N 281-п), которым установлены предельная торговая надбавки на определенные виды продуктов - 35 % плюс за каждый месяц хранения, но не свыше 10%
Как следует из материалов дела, в том числе акта проверки, протокола об административном правонарушении и иных материалов в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащего ООО "Туруханская пушнина" были выявлены факты реализации продуктов, на которые торговая надбавка составляла от 53,97% до 698,33%, то есть значительно превышала, установленную постановлением N 281-п. Фактически данное обстоятельство не оспаривается и в жалобе. Ссылка в жалобе о том, что с учетом частичного возмещения транспортных расходах, торговая надбавка не превышалась, не могут быть признаны состоятельными, поскольку в нормативных актах не содержится исключений, предоставляющих торговым организациям, в том числе понесшим транспортные расходы по доставке товаров, право устанавливать торговую надбавку свыше, установленной.
Таким образом, приведенное повышение торговой надбавки на указанные в постановлении продукты питания, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.6 КоАП РФ. Доводы жалобы о неправильном применении материального права, несостоятельны. Так, указание в жалобе на п. 5 Постановления N 239 к данному делу не относиться, поскольку им фактически регулируются межбюджетные отношения и не содержится положений, предусматривающих финансовую поддержку юридическим лиц, осуществляющих реализацию товаров.
С учетом изложенного, Новгородова О.В., являющаяся директором ООО "Туруханска пушнина", не обеспечила соблюдение установленного ограничения по торговой надбавке, значительно превысила ее в отношении реализуемых товаров, поэтому она обоснованно привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ. В этой связи, судья районного суда, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований к отмене принятого должностным административного органа постановления. Каких-либо существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену принятого решения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Туруханского районного суда г.Красноярска от 13 февраля 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении Новгородовой ФИО6 оставить без изменения, жалобу Новгородовой О.В. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда А.И. Ерофеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.