Определение Московского городского суда от 28 января 2015 г. N 10-636/15
Судья Фролова А.М. дело N 10-636/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 28 января 2015 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Иванова С.А.,
судей Груздева С.В. и Пасикуна К.Н.,
при секретаре судебного заседания Волковой Е.А.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно - судебного управления прокуратуры города Москвы Якубовской Т.Ю.,
защитника - адвоката Сакмарова П.В., представившего удостоверение * и ордер *,
осужденной Федосовой А.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Федосовой А.М. на приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 9 декабря 2014 года, которым
Федосова А. М., *, ранее не судимая,
осуждена по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Федосовой А.М. исчислен с 9 декабря 2014 года.
В приговоре разрешены вопросы о вещественных доказательствах.
Выслушав доклад судьи Груздева С.В., выступления адвоката Сакмарова П.В. и осужденной Федосовой А.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Якубовской Т.Ю., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения,
установила:
по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 9 декабря 2014 года Федосова А.М. признана виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом первой инстанции установлено, что Федосова А.М. примерно в 13 часов 40 минут 14 сентября 2014 года, находясь по адресу: *, приобрела наркотическое средство - *, общей массой * грамма, которое незаконно хранила при себе для личного употребления, до 14 часов 30 минут 14 сентября 2014 года, когда названное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра * по адресу: *.
В апелляционной жалобе осужденная Федосова А.М. выражает несогласие с приговором суда, поскольку он является несправедливым и не соответствует тяжести совершенного ею преступления. Указывает, что суд признав наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необоснованно не применил к ней положения ст. 73 УК РФ.
Проверив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения приговора суда.
Как усматривается из приговора, Федосова А.М. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Указанное ходатайство было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Условия назначения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом соблюдены.
Вина Федосовой А.М. в совершении преступления, за которое она осуждена, материалами дела установлена.
Действия осужденной Федосовой А.М. судом правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Указанные обстоятельства в апелляционной жалобе не оспариваются.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по данному уголовному делу не допущено.
С доводами апелляционной жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания суд апелляционной инстанции не соглашается.
Наказание Федосовой А.М. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела и данных о личности осужденной. При назначении наказания суд учел признание Федосовой А.М. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, * и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признав указанные обстоятельства смягчающими наказание, а их совокупность исключительной, что позволило применить правила ст. 64 УК РФ при назначении Федосовой А.М. наказания.
Вывод суда о возможности исправления осужденной только в условиях реального отбывания наказания и отсутствии оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ, мотивирован судом совокупностью фактических обстоятельств дела и данных о личности виновной, указанных в приговоре. Вид исправительного учреждения, в котором осужденной надлежит отбывать наказание, определен правильно, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ. Иных, смягчающих наказание осужденной обстоятельств, не имеется.
При таких обстоятельствах, назначенное Федосовой А.М. наказание нельзя признать чрезмерно суровым. Оснований для снижения назначенного Федосовой А.М. наказания, применения к ней положений ст. 15 ч. 6, 73 УК РФ, с учетов доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ,
определила:
приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 9 декабря 2014 года в отношении Федосовой А. М. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.