Определение Московского городского суда от 16 февраля 2015 г. N 10-1383/15
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Неделиной О.А.,
судей Додоновой Т.С., Монекина Д.И.,
при секретаре Миненко Н.Н.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Бобек М.А.,
осужденной Корнеевой Н.А. и ее защитника - адвоката Сухаревой С.Н., представившей удостоверение N и ордер N от года,
осужденного Кабанова И.Р. и его защитника - адвоката Кириллова Ю.М., представившего удостоверение N и ордер N от года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденных Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. на приговор Никулинского районного суда г. Москвы от 13 октября 2014 года, которым
Корнеева Н А, осуждена:
- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.11.2010 N 316-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 01 год 06 месяцев,
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 07 лет,
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (2 преступления), с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 07 лет 06 месяцев за каждое преступление,
- по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (преступление от 30.08.2013), с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 09 лет,
- по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (преступление от 28.08.2013), с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 08 лет 06 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, Корнеевой Н.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кабанов И Р, осужден:
- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.11.2010 N 316-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 01 год 06 месяцев,
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 07 лет,
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (2 преступления), с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 07 лет 06 месяцев за каждое преступление,
- по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (преступление от 30.08.2013), с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 09 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, Кабанову И.Р. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 09 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Корнеевой Н.А. и Кабанову И.Р. исчислен с 13 октября 2014 года, в срок отбытия наказания зачтено время их содержания под стражей с учетом задержания с 30 августа 2013 года по 12 октября 2014 года включительно.
Мера пресечения в виде заключения под стражу Корнеевой Н.А. и Кабанову И.Р. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставлена без изменения.
В приговоре решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Додоновой Т.С., выслушав осужденных Корнееву Н.А., Кабанова И.Р., адвокатов Сухареву С.Н., Кириллова Ю.М., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Бобек М.А., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором суда Корнеева Н.А. и Кабанов И.Р. признаны виновными в содержании притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что они имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, и не позднее чем с 13 августа 2013 года по 30 августа 2013 года, неоднократно Корнеева Н.А. предоставляла, а Кабанов И.Р. участвовал в предоставлении желающим воспользоваться помещением для потребления наркотических средств, а именно квартирой, где, Кабанов И.Р. фактически проживал, а Корнеева Н.А. зарегистрирована и фактически проживала, посторонним лицам для потребления наркотических средств, в том числе 13 августа 2013 года, примерно в 21 час 25 минут, предоставили Г. указанное жилое помещение для потребления наркотического средства - героина, которое ей предоставил Кабанов И.Р., а 14 августа 2013 года, примерно в 21 час 25 минут, предоставили Д. указанное жилое помещение для потребления наркотического средства - героина, которое ей предоставил Кабанов И.Р.
Они же признаны виновными в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть в умышленных действиях, направленных на совершение указанного преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а именно в том, что они, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, вступили между собой в преступный сговор, и 21 августа 2013 года, примерно в 19 часов 25 минут, находясь по адресу: Корнеева Н.А. получила от лица, выступающего под псевдонимом "Ю", в счет оплаты наркотического средства денежные средства в сумме рублей, после чего приобрела наркотическое средство - героин, весом не менее 0,02 гр., доставила указанное наркотическое средство по месту своего и Кабанова И.Р. жительства, а затем 21 августа 2013 года, примерно в 23 часа 05 минут, Кабанов И.Р. приготовил из указанного наркотического средства раствор, набрал его в шприц и передал лицу, выступающему под псевдонимом "Ю", однако они не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, весом не менее 0,02 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент".
Они же признаны виновными в совершении двух преступлений покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а именно в том, что имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина и вступив между собой в преступный сговор, 23 августа 2013 года, примерно в 20 часов 50 минут, Кабанов И.Р., находясь по адресу: получил от лица, выступающего под псевдонимом "Ю", в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме рублей, после чего Корнеева Н.А. незаконно приобрела наркотическое средство - героин, весом 0,77 гр., что является значительным размером, доставила указанное наркотическое средство по месту их жительства, где они расфасовали данное наркотическое средство в удобную для незаконного сбыта упаковку, после чего примерно в 23 часа 20 минут Корнеева Н.А. передала лицу, выступающему под псевдонимом "Ю", указанное наркотическое средство, однако они не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, в значительном размере, весом 0,77 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент"; 30 августа 2013 года, примерно в 16 часов 00 минут, они, находясь по месту своего жительства, встретились с лицом, выступающим под псевдонимом "Ю", и получили от нее в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме рублей, после чего Корнеева Н.А. приобрела наркотическое средство - героин, общим весом 0,86 гр., что является значительным размером, доставила указанное наркотическое средство по месту их жительства, где примерно в 17 часов 30 минут Корнеева Н.А. передала лицу, выступающему под псевдонимом "Ю" наркотическое средство - героин, весом 0,80 гр., содержащееся в свертке, а Кабанов И.Р. приготовил из наркотического средства - героина, весом 0,06 гр. раствор, поместил его в шприц и также передал лицу, выступающему под псевдонимом "Ю", однако они не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
Они же признаны виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно в том, что они, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, вступили между собой в преступный сговор, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 17 часов 30 минут, 30 августа 2013 года, Корнеева Н.А. незаконно приобрела наркотическое средство - героин, общим весом 3,26 гр., что является крупным размером, доставила его по месту их жительства, то есть по адресу: где они совместно поместили часть наркотического средства - героина, весом 3,25 гр. в один сверток, а из другой части наркотического средства - героина, весом 0,01 гр. приготовили раствор, который поместили в шприц, и незаконно хранили в целях незаконного сбыта, однако, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с их задержанием, обнаружением и изъятием наркотического средства.
Корнеева Н.А. также признана виновной в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что она, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часа 30 минут, 28 августа 2013 года незаконно приобрела в целях сбыта, наркотическое средство - героин, общим весом 3,44 гр., что является крупным размером, которое она расфасовала в три свертка, то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку и незаконно хранила при себе, в целях незаконного сбыта, однако, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием 28 августа 2013 года, обнаружением и изъятием наркотического средства.
Преступления совершены в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденные Корнеева Н.А. и Кабанов И.Р. свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденный Кабанов И.Р. выражает несогласие с приговором суда, считая, что в ходе судебного разбирательства не добыто достоверных доказательств, подтверждающих его участие в совершении преступлений. Указывает на то, что кроме него и Корнеевой Н.А. в квартире никто не принимал наркотические средства, он наркотики не закупал и никому их не продавал, а также не подготавливал их к сбыту. Ссылается на то, что допущенные в ходе предварительного расследования ошибки не были устранены в ходе судебного заседания. Приготовленный им 30 августа 2013 года раствор героина был приготовлен не для сбыта, а для личного потребления, так как он является наркозависимым лицом. Кроме того, считает приговор чрезмерно суровым, указывая, что при вынесении приговора не учтено его фактическое состояние здоровья, в том числе наличие у него заболевания - туберкулез легких. Полагает, что ст. 64 УК РФ была применена формально и не повлияла на определение срока наказания. По мнению автора жалобы, его вина в совершении преступлений малозначительна и степень тяжести содеянного им не соответствует тяжести назначенного наказания. Просит приговор отменить, вынести новое судебное решение, по которому назначить более мягкое наказание.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденная Корнеева Н.А. выражает несогласие с приговором суда, ссылаясь на то, что выводы суда не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также на то, что судом не учтены обстоятельства и факты, приведенные стороной защиты, которые существенно могли повлиять на выводы суда. Считает, что судом учтены только доводы стороны обвинения, а также сомнительные выводы и факты предварительного следствия, многие из которых, в том числе результаты проведенных ОРМ, являются недопустимыми доказательствами. Указывает на то, что в ходе предварительного следствия были допущены существенные нарушения, а со стороны сотрудников полиции имела место провокация, поскольку ими были неоднократно проведены ОРМ с участием одного и того же лица - Г., при этом результаты указанных ОРМ не были закреплены в соответствии с требованиями УПК РФ, и 30 августа 2013 года ими были созданы излишние и искусственные условия для совершения ею (Корнеевой Н.А.) преступления, в связи с чем ее действия квалифицированы неправильно. По мнению автора жалобы, Г., испугавшись уголовной ответственности, оговорила ее перед сотрудниками полиции, при этом указанная ею информация не была подтверждена в результате наблюдения за ней, ее мужем Кабановым И.Р. и ее квартирой, после чего было принято решение о проведение ОРМ "проверочная закупка", которая является провокацией, так как Г., зная, что ни она, ни Кабанов И.Р. сбытом наркотических средств не занимаются, стала настойчиво звонить ей и просить помочь ей приобрести наркотическое средство, что подтверждается детализацией звонков, и уговорила сделать это, пообещав поделиться приобретенными наркотиками. Наркотическое средство приобреталось на деньги Г., и она (Корнеева Н.А.) выступила в роли посредника. Ссылается на то, что наркотические средства приобретались для совместного употребления, а также на то, что все проведенные с 21 по 30 августа 2013 года ОРМ "проверочная закупка" проходили одинаково, только с участием Г., и кроме нее к ним никто не приходил, в связи с чем никакого притона у нее в квартире не было, а также не было и торговли наркотиками. Указывает на то, что размер наркотических средств - раствора, находящегося в шприцах, обнаруженных и изъятых в ходе ОРМ "проверочная закупка" 21 и 30 августа 2013 года - 0,02 и 0,01 гр. не подпадает под уголовно наказуемое деяние, так как согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2014 года уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств наступает только при количестве наркотика не менее 0,05 гр. Кроме того, считает приговор чрезмерно суровым, а назначенное наказания не соответствующим тяжести содеянного. Полагает, что при назначении наказания в полном объеме не учтены данные о ее личности, ее фактическое состояние здоровья, а ст. 64 УК РФ была применена формально и не повлияла на определение размера наказания. Просит приговор отменить, вынести новое судебное решение, исключить из объема предъявленного ей обвинения совершение преступлений 21 и 30 августа 2013 года, а остальные преступления, по которым были проведены ОРМ, квалифицировать как единое преступление.
В возражениях на апелляционные жалобы государственный обвинитель Михалюк А.В. считает приговор законным, обоснованным и справедливым, а доводы, изложенные в апелляционных жалобах, надуманными и не соответствующими действительности. Указывает на то, что дело было рассмотрено судом с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, выводы суда, изложенные в приговоре, основаны на совокупности собранных по делу доказательств и соответствуют им, все доводы осужденных были проверены судом и им была дана надлежащая оценка, в связи с чем оснований для отмены или изменения приговора не имеется. Просит приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
В судебном заседании осужденная Корнеева Н.А. и адвокат Сухарева С.Н. доводы апелляционных жалоб поддержали в полном объеме, ссылаясь на провокацию со стороны сотрудников полиции, просили приговор отменить, адвокат Сухарева С.Н. просила вынести новое судебное решение, квалифицировать действия Корнеевой Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а по ч. 2 ст. 232 УК РФ ее оправдать.
Осужденный Кабанов И.Р. и адвокат Кириллов Ю.М. доводы апелляционных жалоб поддержали в полном объеме, ссылаясь на непричастность Кабанова И.Р. к сбыту наркотических средств, просили приговор отменить, Кабанов И.Р. также просил снизить размер назначенного ему наказания.
Прокурор Бобек М.А. просила апелляционные жалобы осужденных оставить без удовлетворения, приговор без изменения, поскольку он является законным, обоснованным и справедливым.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах и дополнениям к ним, а также в возражениях на них государственного обвинителя, судебная коллегия находит приговор не подлежащим отмене или изменению.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о виновности Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. в инкриминируемых им преступлениях.
Вопреки доводам жалобы, вывод суда о доказанности вины Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. установлен судом первой инстанции на основании совокупности приведенных в приговоре доказательств:
- показаниях свидетеля под псевдонимом "Ю" подтвердившей, что она неоднократно приобретала наркотическое средство - героин, в том числе 21, 23 и 30 августа 2013 года, у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р.;
- показаниях свидетелей З., Б., Бу., Де., Ш., М. - сотрудников полиции, об обстоятельствах проведения: ОРМ "наблюдение", в ходе которого были задержаны Г. и Д., находящиеся в состоянии наркотического опьянения и пояснившие, что наркотические средства они употребили, находясь в гостях у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. по адресу: ОРМ "оперативный эксперимент", в ходе которых 21 и 23 августа 2013 года лицо под оперативным псевдонимом "Ю" приобрела у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. за рублей наркотическое средство - героин; ОРМ "проверочная закупка", в ходе которого были задержаны Корнеева Н.А. и Кабанов И.Р., которые за рублей сбыли наркотическое средство - героин лицу под оперативным псевдонимом "Ю"; ОРМ "обследование жилого помещения", в ходе которого в были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом - героин, три шприца, четыре флакона и 4 денежные купюры достоинством рублей каждая, выданные лицу под оперативным псевдонимом "Ю" для проведения оперативно-розыскных мероприятий;
- показаниях свидетелей Я. и П., сотрудников полиции, об обстоятельствах проведения ОРМ "наблюдение", в ходе которого 28 августа 2013 года была задержана Корнеева Н.А., у которой были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - героином;
- показаниях свидетелей Г. и Д., подтвердивших, что они неоднократно, в том числе 13 августа 2013 года Г., 14 августа 2013 года Д., употребляли в квартире Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. наркотическое средство - героин, которое приобретали там же;
- показаниях свидетеля И. и З. об обстоятельствах проведения личного досмотра Г., в ходе которого последняя пояснила, что 13 августа 2013 года с целью употребить наркотическое средство она пришла в квартиру Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. по адресу: где приобрела у них наркотическое средство - героин, который там же и употребила, а также о том, что в указанной квартире регулярно собираются наркозависимые лица, которые приобретают у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. наркотики и употребляют их в квартире;
- показаниях свидетелей О. об обстоятельствах проведения личного досмотра Д., в ходе которого последняя пояснила, что 14 августа 2013 года с целью употребить наркотическое средство она пришла в квартиру Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. по адресу: где приобрела у них наркотическое средство - героин, который там же и употребила, а также о том, что в указанной квартире регулярно собираются наркозависимые лица, которые приобретают у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. них наркотики и употребляют их в квартире;
- показаниях свидетелей К. и Го. об обстоятельствах проведенного 21 августа 2013 года личного досмотра лица, выступающего под оперативными псевдонимом "Ю", об обстоятельствах досмотра автомобиля, а также об обстоятельствах выдачи "Ю" для проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" и закупки наркотического средства - героина денежных средств в размере рублей: 2 купюр достоинством рублей и 10 купюр достоинством рублей, которые были помечены специальным метящим средством;
- показаниях свидетелей С. и Е. об обстоятельствах досмотра лица, выступающего под оперативным псевдонимом "Ю", в ходе которого "Ю" добровольно выдала инсулиновый шприц с наркотическим средством - героином, пояснив при этом, что указанное наркотическое средство она 21 августа 2013 года приобрела у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. в ходе проведения ОРМ "оперативный эксперимент";
- показаниях свидетеля Т. об обстоятельствах проведенного 23 августа 2013 года личного досмотра лица, выступающего под оперативными псевдонимом "Ю", об обстоятельствах досмотра автомобиля, а также об обстоятельствах выдачи "Ю" для проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" и закупки наркотического средства - героин денежных средств в размере рублей: у купюры достоинством рублей, 1 купюры достоинством рублей и 5 купюр достоинством рублей, которые были помечены специальным метящим средством;
- показаниях свидетеля С. об обстоятельствах досмотра лица, выступающего под оперативным псевдонимом "Ю", в ходе которого "Ю" добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что указанный сверток с наркотическим средством - героин она приобрела 23 августа 2013 года у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. в ходе проведения ОРМ "оперативный эксперимент";
- показаниях свидетелей А. и Ка. об обстоятельствах проведенного 28 августа 2013 года личного досмотра Корнеевой Н.А., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом;
- показаниях свидетелей До. и Ф. об обстоятельствах проведенного 30 августа 2013 года личного досмотра лица, выступающего под оперативными псевдонимом "Ю", об обстоятельствах досмотра автомобиля, а также об обстоятельствах выдачи "Ю" для проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" и закупки наркотического средства - героина денежных средств в размере рублей: у купюры достоинством рублей, 1 купюры достоинством рублей и 5 купюр достоинством рублей, которые были помечены специальным метящим средством;
- показаниях свидетелей Кн. и Кв. об обстоятельствах проведенного 30 августа 2013 года досмотра лица, выступающего под оперативным псевдонимом "Ю", в ходе которого "Ю" добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью, пояснив при этом, что указанный сверток и шприц с наркотическим средством - героином она приобрела 30 августа 2013 года у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка";
- показаниях свидетеля З. об обстоятельствах личного досмотра Кабанова И.Р., в ходе которого у него на кистях рук и одежде были обнаружены следы метящего вещества, а также об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование жилого помещения", в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: где были задержаны Корнеева Н.А. и Кабанов И.Р., в которой были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим веществом - героином, три шприца со следами крови и мутной жидкостью, 4 пузырька со следами копоти и 4 денежные купюры достоинством 100 рублей;
- показаниях свидетелей З. и Ч. об обстоятельствах личного досмотра Корнеевой Н.А., к ходе которого на ее кистях рук и одежде были обнаружены следы метящего вещества.
Показания указанных свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "оперативный эксперимент", "проверочная закупка" и "обследование жилого помещения", в том числе:
- актами проведения ОРМ "наблюдение" от 13 августа 2013 года и 14 августа 2013 года, в ходе которых по адресу: были задержаны: 13 августа 2013 года Г., 14 августа 2013 года Д.;
- протоколом личного досмотра Г., в ходе которого она пояснила, что 13 августа 2013 года, находясь в квартире у своих знакомых "Н" и "И" она употребила наркотическое средство - героин;
- протоколами медицинского освидетельствования от 14 августа 2013 года, согласно выводам которых, у Г. и Д. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами;
- постановлениями Никулинского районного суда г. Москвы о привлечении Г. и Д. к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача;
- актом проведения ОРМ "оперативный эксперимент", проведенного в период времени с 21 августа 2013 года по 22 августа 2013 года, в ходе которого по адресу: Кабанов И.Р. и Корнеева Н.А. сбыли лицу, выступающему под псевдонимом "Ю" наркотическое средство - героин;
- приложением N 3 к акту ОРМ "оперативный эксперимент", согласно которому, 22 августа 2013 года лицо, выступающее под псевдонимом "Ю" добровольно выдала шприц с наркотическим средством - героином, приобретенный ею за рублей у "И" и "Н", 21 августа 2013 года;
- актом проведения ОРМ "оперативный эксперимент", проведенного в период времени с 23 августа 2013 года по 24 августа 2013 года, в ходе которого по адресу: Кабанов И.Р. и Корнеева Н.А. сбыли лицу, выступающему под псевдонимом "Ю" наркотическое средство - героином;
- приложением N 3 к акту ОРМ "оперативный эксперимент", согласно которому 24 августа 2013 года лицо, выступающее под псевдонимом "Ю", добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом - героином, приобретенный за рублей у "И" и "Н", 23 августа 2013 года;
- протоколом личного досмотра Корнеевой Н.А. от 28 августа 2013 года, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых она пояснила, что в указанных свертках находится наркотическое средство - героин, который она нашла 28 августа 2013 года;
- актом проведения ОРМ "проверочная закупка" от 30 августа 2013 года, в ходе которого по адресу: Кабанов И.Р. и Корнеева Н.А. сбыли лицу, выступающему под псевдонимом "Ю" наркотическое средство - героин;
- приложение N 3 к акту ОРМ "проверочная закупка", из которого следует, что 30 августа 2013 года лицо, выступающее под псевдонимом "Ю" добровольно выдала сверток и шприц с наркотическим средством - героин, приобретенные за рублей у "И" и "Н" 30 августа 2013 года;
- актом обследования жилого помещения по адресу: из которого следует, что в квартире были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, медицинские шприцы со следами крови и мутной жидкостью, четыре стеклянных флакона со следами копоти, денежные средства в размере рублей 4 купюрами достоинством рублей с сериями и номерами, которые 21, 23 и 30 августа 2013 года были выданы лицу под оперативным псевдонимом "Ю" для закупки наркотического средства в ходе ОРМ;
- актами исследования денежных средств, ценностей предметов и вещей в которых зафиксировано, что 30 августа 2013 года у Кабанова И.Р. и Корнеевой Н.А. в результате проведенных исследований на кистях обеих рук, и предметах одежды обнаружены люминесцирующие зеленым цветом следы вещества, а так же изъяты сухие смывы с кистей рук;
- заключениями экспертов, согласно выводам которых: в составе жидкости светло-желтого цвета объемом 0,2 мл из шприца, добровольно выданного лицом под псевдонимом "Ю", в ходе проведения ОРМ "оперативный эксперимент" 22 августа 2013 года содержится наркотическое средство - героин, масса наркотического средства составила 0,02 гр.; вещество светло-бежевого цвета массой 0,76 гр. из пакета, добровольно выданное лицом под псевдонимом "Юля" в ходе проведения ОРМ "оперативный эксперимент" 24 августа 2013 года, является наркотическим средством - героином; вещество светло-бежевого цвета массой 0,79 гр. из пакета, добровольно выданное лицом под псевдонимом "Юля" в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" 30 августа 2013 года, является наркотическим средством - героином; вещество светло-бежевого цвета массой 3,24 гр. из пакета, изъятого в ходе проведения ОРМ "обследование жилого помещения" по адресу: 30 августа 2013 года, содержит наркотическое средство - героин; в составе жидкости светло-бежевого цвета объемом 1,6 мл из шприца, добровольно выданного лицом под псевдонимом "Ю", в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" 30 августа 2013 года, содержится наркотическое средство - героин, масса наркотического средства составила 0,06 гр.; в составе жидкости объемом 0,4 мл из шприца, изъятого в ходе проведения ОРМ "обследование жилого помещения" по адресу: 30 августа 2013 года, содержится наркотическое средство - героин, масса наркотического средства составила 0,01 гр.; на поверхностях шприцев и на поверхностях флаконов, изъятых в ходе проведения ОРМ "обследование жилого помещения" по адресу: 30 августа 2013 года, обнаружены следы наркотического средства - героина; вещество, общей массой 3,41 гр. (0,31 г., 0,81 г., 2,29 г.), изъятое у Корнеевой Н.А. 28 августа 2013 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;
- заключением экспертов, согласно выводам которого на денежном билете Банка России достоинством рублей с серией и номером, изъятого 30 августа 2013 г. по адресу: в ходе проведения ОРМ "обследование жилого помещения", на фрагментах бумаги со смывами с кистей рук Кабанова И.Р., со смывами с карманов кофты, одетой на нем, со смывами с кистей рук Корнеевой Н.А., со смывами с предметов одежды, одетой на ней обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу как между собой, на каждом из вышеназванных объектов, так и с образцом специального химического вещества, представленным на листе бумаги в качестве образца сравнения;
- протоколами осмотров DVD - дисков с записью проведения ОРМ "оперативный эксперимент" от 21 и 23 августа 2013 года, "проверочная закупка" от 30 августа 2013 года, на которых зафиксирована деятельность Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р., связанная с незаконным оборотом наркотических средств;
- осмотренными и прослушанными в судебном заседании компакт-дисками с видеозаписями,
- а также другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Указанные и иные доказательства всесторонне, полно и объективно исследованы судом, их анализ и оценка изложены в приговоре. Все изложенные в приговоре доказательства суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, при этом суд указал в приговоре, по каким основаниям он принял одни из доказательств и отверг другие.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, и находит, что показания свидетеля под оперативным псевдонимом "Ю", свидетелей З., Б., Бу., Д., Ш., М., Я., П., Г., Д., И., За., О., К., Го, С., Е., Т., Ст., А., Ка., До., Ф., Кв., Кн., Зи., Зм. и Ч. последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой и другими доказательствами по делу, и в совокупности подтверждают вину Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. в инкриминируемых ему преступлениях.
Каких-либо сведений о заинтересованности свидетелей при даче показаний в отношении осужденных, оснований для их оговора, равно как и противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, ставящих эти показания под сомнение, и которые повлияли или могли повлиять на выводы и решения суда о виновности Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р., судебной коллегией не установлено.
Доводы жалоб осужденного Кабанова И.Р. и Корнеевой Н.А. о том, что никто кроме них в квартире не употреблял наркотические средства, о непричастности Кабанова И.Р. к сбыту наркотических средств, а также о том, что наркотическое средство, обнаруженное у них в квартире, а также у Корнеевой Н.А., предназначалось для их личного употребления, являются несостоятельными и опровергаются показаниями свидетелей Г. и Д., из которых следует, что они неоднократно употребляли в квартире осужденных наркотические средства, которые приобретали там же, а также показаниями свидетеля под псевдонимом "Ю", которая утверждала, что она 21, 23 и 30 августа 2013 года приобрела наркотическое средство - героин у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р., при этом денежные средства она отдавала как Корнеевой Н.А., так и Кабанову И.Р., и наркотическое средство она получала то от Корнеевой Н.А., то от Кабанова И.Р. Оснований не доверять указанным показаниям у судебной коллегии оснований не имеется, поскольку они подтверждаются как материалами оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "оперативный эксперимент", "проверочная закупка", так и показаниями осужденных Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р., данными ими в ходе судебного разбирательства, которые подтвердили, что предоставляли квартиру Г. и Д. для употребления наркотических средств, которые можно было получить в квартире, 21, 23 и 30 августа 2013 года они за денежное вознаграждение сбывали наркотики лицу по имени "Ю", а также 30 августа 2013 года в их квартире были изъяты меченные денежные средства, шприцы и наркотики, которые также планировалось сбыть, и показаниями осужденной Корнеевой Н.А. о том, что 28 августа 2013 года она приобрела наркотики, с целью последующего сбыта. Кроме того, имеющаяся в материалах дела детализация телефонных соединений (л.д.165-195 том 3), на которую ссылается осужденная Корнеева Н.А., не свидетельствует о невиновности осужденных и не подтверждает наличие в действиях лица под оперативным псевдонимом "Ю" провокационных действий, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что Корнеева Н.А. и лицо под оперативным псевдонимом "Ю" неоднократно созванивались друг с другом.
Доводы жалоб о том, что ОРМ "оперативный эксперимент" и "проверочная закупка" были проведены с нарушением требований закона, и со стороны сотрудников полиции имела место провокация преступления, в связи с чем полученные результаты ОРМ не могут быть признаны допустимыми, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку данные утверждения не нашли своего объективного подтверждения. Кроме того, доводы жалоб опровергаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также письменными доказательствами, согласно которым объем и характер действий сотрудников полиции определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлениях о проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий. Действия сотрудников полиции были направлены на проверку поступивших от лица, выступавшей под псевдонимом "Ю", сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, источника и канала поступления наркотических средств, пресечение и раскрытие преступлений. Суд первой инстанции правильно указал, что из заявления "Ю", участвовавшей в ОРМ, усматривается, что она добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства - "Н" и "И". С целью проверки указанной информации и пресечения незаконной деятельности данных лиц, которыми в дальнейшем оказались Корнеева Н.А. и Кабанов И.Р., 21 августа 2013 было принято решение о проведении ОРМ "оперативный эксперимент", затем 23 августа 2013 года с целью установления канала поставки наркотиков Корнеевой Н.А. и Кабанову И.Р., а также установления иных участников, причастных к их противоправной деятельности, было принято решение о проведение ОРМ "оперативный эксперимент", и в ходе проведений указанных оперативно - розыскных мероприятий, были получены данные, подтверждающие информацию о совершении ими преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, после чего в ходе ОРМ "проверочная закупка", "Ю" приобрела у Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р. наркотическое средство - героин, и указанные лица были задержаны.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что ОРМ проводились в соответствии с ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", поскольку в материалах дела имеются постановления о проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий, которые утверждены надлежащим должностным лицом Управления ФСКН РФ по г. Москве, в связи с чем суд обоснованно признал результаты, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, допустимыми доказательствами и сослался на них в приговоре, как на доказательства вины осужденных, принимая во внимание и то, что обстоятельства преступлений, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о наличии у осужденных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении осужденными всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Кроме того фактов противоправных действий в отношении Кабанова И.Р. и Корнеевой Н.А. угроз и уговоров, направленных на их склонение к сбыту наркотических средств, судом первой инстанции не установлено.
Заключения судебных химических экспертиз были исследованы в судебном заседании, при этом суд правильно согласился с выводами экспертов и положил их в основу приговора, так как из материалов дела усматривается, что экспертизы проведены по назначению следователя по возбужденному уголовному делу, в соответствующем экспертном учреждении и лицом, обладающим необходимыми познаниями для дачи заключений, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов, положенных в основу приговора, у судебной коллегии не имеется.
Доводы жалобы осужденной Корнеевой Н.А. о том, что она является посредником в приобретении наркотических средств, поскольку наркотические средства были приобретены на денежные средства Г. не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются материалами оперативно-розыскного мероприятия "обследование жилого помещения", в том числе актом обследования жилого помещения по месту ее проживания, из которого следует, что в квартире были обнаружены и изъяты 4 денежные купюры достоинством рублей каждая, которые были выданы лицу под псевдонимом "Ю" для закупки наркотического средства в ходе ОРМ: две купюры выданы 21 августа 2013 года, 01 купюра - 23 августа 2013 года и 1 купюра - 30 августа 2013 года.
При расследовании уголовного дела соблюдены нормы уголовно-процессуального закона, все полученные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.
Таким образом, справедливо придя к выводу о доказанности вины осужденных Корнеевой Н.А. Кабанова И.Р., суд, вопреки доводам апелляционных жалоб, установил значимые по делу обстоятельства, дал правильную юридическую оценку действиям осужденных, квалифицировав их: по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.11.2010 N 316-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (2 преступления), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия Корнеевой Н.А. также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Судом приведены мотивы, подтверждающие наличие в действиях осужденных данных составов преступлений, с которыми судебная коллегия соглашается, и обоснованно отмечено, что о совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору усматривается из объективных действий осужденных Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р., поскольку их действия носили совместный, согласованный и целенаправленный характер, при этом имелось четкое распределение ролей, а действия были объединены единым умыслом, направленным на достижение единого преступного результата, в связи имеются основания полагать, что они заранее договорились о совершении преступлений.
При этом квалифицирующий признак совершения двух преступлений "в значительном размере" объективно подтвержден массой наркотических средств, которые сбыты осужденными лицу под псевдонимом "Ю".
Оснований для иной юридической квалификации действий осужденных не имеется.
Из материалов дела следует, что судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон, ходатайства сторон, разрешены судом в предусмотренном уголовно-процессуальном порядке путем их обсуждения участниками судебного заседания и вынесения судом по итогам этого обсуждения соответствующего постановления. Каких-либо данных, свидетельствующих о незаконном и необоснованном отклонении судом ходатайств осужденных судебной коллегией не установлено. Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, по делу допущено не было.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд в полной мере учел влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности осужденных Корнеевой Н.А. и Кабанова И.Р., их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание: фактическое наличие на их иждивении двоих детей, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учел фактические обстоятельства дела и характер и степень общественной опасности содеянного, и пришел к правильному выводу о назначении Корнеевой Н.А. и Кабанову И.Р. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, и об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Совокупность обстоятельств, смягчающих Корнеевой Н.А. и Кабанову И.Р. наказание, суд обоснованно признал исключительной и счел возможным назначить осужденным наказание с применением ст. 64 УК РФ. Соответствующие выводы надлежаще мотивированы в приговоре.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд правильно назначил местом отбывания наказания: Корнеевой Н.А. исправительную колонии общего режима, Кабанову И.Р. исправительную колонию строгого режима.
Назначенное осужденным наказание отвечает закрепленным в уголовном законодательстве целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, и является справедливым. Оснований для смягчения назначенного осужденным наказания либо применения ст. 73 УК РФ, судебная коллегия не усматривает.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения приговора, в том числе по доводам апелляционных жалоб, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Никулинского районного суда г. Москвы от 13 октября 2014 года в отношении Корнеевой Н А и Кабанова И Р оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.