Определение Московского городского суда от 28 августа 2013 г. N 11-27690/13
Судья: Жигалова Н.И. Дело N 11-27690
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
28 августа 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего судьи Дедневой Л.В.
судей Фроловой Л.А., Лукашенко Н.И.
с участием прокурора А* О.Н.
при секретаре Красниковой Т.Ю.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дедневой Л.В.
дело по частной жалобе Вакина С.В. и апелляционному представлению Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы на определение Кузьминскогорайонного суда г. Москвы от 28 июня 2013 года, которым постановлено:
возвратить исковое заявление Вакина* к О* А.Н. и ОСАО "*" о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу;
разъяснить заявителю, что в случае исправления указанных недостатков после возврата заявления, он вновь может обратиться в суд с данным заявлением независимо от ранее установленного срока.
установила:
Вакин С.В. обратился в суд к О* А.Н., ОСАО "*" с иском о ***.
Определением Кузьминского районного суда г. Москвы от 30 мая 2013 года исковое заявление Вакина С.В. было оставлено без движения, поскольку оно не соответствует требованиям ст. 132 ГПК РФ, так как к нему не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины, и истцу был предоставлен срок для устранения имеющихся недостатков до 20 июня 2013 года.
Определением Кузьминского районного суда г. Москвы от 28 июня 2013 года исковое заявление было возвращено Вакину С.В. в связи с невыполнением указаний судьи, изложенных в определении суда от 30 мая 2013 года, в установленный судом срок.
Суд постановил приведенное выше определение от 28 июня 2013 года, об отмене которого просит представитель Вакина С.В. в частной жалобе и Кузьминский межрайонный прокурор г. Москвы в апелляционном представлении.
Частью 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
В этой связи, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть частную жалобу в отсутствие заявителя.
Проверив материалы, заслушав прокурора А* О.Н., поддержавшего апелляционное представление, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что определение суда является незаконным и подлежит отмене, по следующим основаниям.
Согласно ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращая заявление Вакину С.В., суд первой инстанции исходил из того, что истец не выполнил указания судьи, изложенные в определении суда от 30 мая 2013 года об оставлении заявления без движения, в установленный судом срок.
Между тем, в представленном материале отсутствуют доказательства, подтверждающие факт своевременного направления и получения Вакиным С.В. определения суда от 30 мая 2013 года об оставлении заявления без движения, в связи с чем истец был лишен возможности исполнить указания судьи в установленный судом срок.
При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции от 28 июня 2013 года является незаконным и подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Кузьминскогорайонного суда г. Москвы от 28 июня 2013 года - отменить, материал направить в тот же суд для рассмотрения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.